Виталий Иванов: «Сборной России в матче со словаками надо отбиться в защите и убежать в контратаку»

Виталий Иванов: «Сборной России в матче со словаками надо отбиться в защите и убежать в контратаку»

14.06.2017
4589

В среду, 14 июня, мужская сборная России проведет один из ключевых матчей отборочного цикла чемпионата Европы -2018 против команды Словакии. Российские гандболисты прибыли в Братиславу, где пройдет игра, накануне днем, а вечером провели тренировку. В день игры утром у сборной России было запланировано еще одно занятие, которое завершило подготовку к игре со словаками.

Тренер сборной России Виталий Иванов рассказал о результатах тренировок и поделился своими мыслями о предстоящей встрече со Словакией.

- Насколько тренерский штаб доволен тем, как команда готовилась к матчу со словаками?

- Поскольку сезон в клубных чемпионатах завершился поздно, было непросто собрать команду воедино. Но я думаю, что за столь небольшое время нам удалось донести до игроков то, что мы хотели, и выполнить намеченную работу. Все ребята профессионалы, им только осталось исполнить, что мы запланировали. То, что от нас зависело, мы сделали, теперь главное – результат.

- Каким компонентам игры было уделено особое внимание?

- Основное, что мы пытались донести до команды, что нам необходимо одержать две победы. Но сначала, конечно, все мысли о сборной Словакии. Самое главное – хорошо сыграть в защите, отбиться и убежать в контратаку. Мы посвятили немало времени отработке защитных действий, хотя нам с Дмитрием Николаевичем Торговановым всегда хочется видеть большее.

- У сборной России вновь достаточно травмированных игроков – нет Виктора Киреева, Павла Атьмана, Сергея Горбока, Сергея Шельменко. Это проблема для нашей команды?

- Мы исходим из того состава игроков, что у нас есть. Никто не застрахован от травм в спорте. Поэтому рассчитываем на тех гандболистов, которые примут участие в матче в Братиславе. Молодые игроки должны использовать свой шанс, становиться теми же Сергеями Горбоками, Сергеями Шельменко, вся команда должна понимать, что нужно костьми лечь, чтобы набрать необходимые нам для выхода на чемпионат Европы четыре очка. Конечно, травмированных ребят не хватает, но того состава игроков, что у нас сейчас есть, достаточно, чтобы играть со словаками.

- В первой игре со Словакией в Москве была зафиксирована ничья, причем сам матч получился весьма необычным. Словакия – серьезный для нас соперник?

- Мы относимся к Словакии как к серьезному сопернику. Я думаю, что у всех ребят в подсознании должно сидеть, что в Москве случилась ничья, два очка были упущены, и от этого отталкиваться. Сейчас мы играем на выезде, но домашняя ничья должна подстегнуть игроков, у ребят должно быть желание доказать, что произошедшее в матче первого тура – случайность, неудача, только какие-то сверхсилы помешали одержать победу. Тогда матч был выигран, но случилось что-то невероятное, и победа была упущена.

- В Братиславе ожидается аншлаг. Это может повлиять на игру?

- В команде новичков нет, все поиграли на разных уровнях и в разных чемпионатах. Возможно, для словаков заполненные трибуны – дополнительный стимул, но для нас нет ничего нового. Мы выходим играть, а не считать болельщиков.

- Насколько сборная России уверена в себе накануне важнейшего матча?

- Понимаем, что легко точно не будет, к тому же наша команда находится не в оптимальном составе. В спорте может случиться все, в Москве команда находилась в боевом составе, но произошла ничья. Все может быть, игра ожидается серьезная. Но мы можем победить, если игроки исполнят то, что мы рассказывали во время тренировок.

- Сборной России нужно одержать две победы в двух матчах. Эта ситуация давит на команду?

- Конечно, турнирное положение давит, если бы у нас было достаточно очков, то сейчас мы бы чувствовали себя спокойно, как шведы, которые могут привлекать игроков молодежной команды. Это проще, чем когда находишься на качелях. Чувствуется груз ответственности, но с ним можно справиться.

- Учитывая, что клубный сезон завершен, как игроки чувствуют себя физически?

- Чувствуется, что у всех игроков позади тяжелый сезон, все за свои клубы бились, сражались. Но в то же время в нашей команде нет ветеранов, которым было бы по 40 лет, у нас достаточно молодая команда и ничего страшного в том, чтобы провести две игры летом, нет. Считаю, что мы находимся в оптимальной форме.

- Заключительный вопрос – испытываете мандраж перед Словакией?

- Может быть, у нас с Дмитрием Николаевичем есть волнение, что касается игроков, то сложно сказать. Но настроение у команды нормальное, боевое, все готовы сражаться.

После четырех туров отборочного цикла Евро-2018 у сборных России и Словакии по два очка. Встреча между словацкими и российскими гандболистами 14 июня начнется в 21.00 по московскому времени. Прямую трансляцию игры смотрите на телеканале «Матч ТВ».

 Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

4589
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины