«Гандболисты сборной России уверены в своих силах перед матчем со Словакией»

«Гандболисты сборной России уверены в своих силах перед матчем со Словакией»

13.06.2017
5492

Во вторник утром, 13 июня, мужская сборная России через Вену отправилась в Братиславу, где состоится один из решающих матчей отборочного цикла чемпионата Европы-2018 против команды Словакии. Накануне команда Дмитрия Торгованова и Виталия Иванова провела недельный сбор на базе в Новогорске, тренируясь в двухразовом режиме. В столицу Словакии отправились семнадцать гандболистов, в том числе, Даниил Шишкарев и Александр Деревень, на которых легла большая нагрузка. В начале июня гандболисты сборной России стали победителями Лиги чемпионов в составе  македонского «Вардара», а спустя три дня после триумфа присоединились к национальной команде для подготовки  к квалификационному матчу Евро-2018 против Словакии.

- Не стану скрывать, что после Финала четырех Лиги чемпионов и двухразовых тренировок на сборе мы физически истощены. Эмоционально тоже находимся не в лучшем состоянии, - поделился своими ощущениями Даниил Шишкарев, капитан сборной России. - Но победа в Лиге чемпионов придала нам сил и эмоций, это лучше, нежели если бы мы проиграли, потому что долго и упорно готовились к турниру на протяжении полутора недель. «Физика», может быть, сейчас и хромает, но эмоции от победы в Лиге чемпионов это компенсируют, и я надеюсь, что у нас все получится в Братиславе.

Сборная России в отборочном цикле Евро-2018 находится в непростой ситуации. После четырех туров команда Дмитрия Торгованова и Виталия Иванова замыкает турнирную таблицу группы 6, набрав два очка. И чтобы пробиться на чемпионат Европы, российским гандболистам необходимо одержать победы в двух оставшихся матчах – сначала над Словакией, а затем 17 июня в Москве над Черногорией.

- Что тут говорить, мы сами себя поставили в тяжелую ситуацию и теперь должны из нее выбираться, - отметил Александр Деревень. - Мы уверены в своих силах, в команде собраны лучшие игроки, не считая, конечно, травмированных Виктора Киреева, Павла Атьмана и Сергея Горбока. Этих ребят не хватает, но мы должны обыгрывать Словакию, потому что сборная России сильнее. Надеюсь, что мы начнем с победы в Братиславе, а затем продолжим в Москве в матче с Черногорией.

Тем не менее, нельзя сказать, что сборная Словакии – проходной соперник. Прошлой осенью в первом матче отборочного цикла континентального первенства сборная России считалась безоговорочным фаворитом, но встреча в Москве неожиданно завершилась вничью – 31:31.

- Это была досадная оплошность, форс-мажор, - говорит Даниил Шишкарев.- Сборные Словакии и Черногории нам по зубам, мы знаем и чувствуем, что можем их обыграть. Не хочется казаться самоуверенными, но мы тоже не случайные люди в гандболе и трезво оцениваем ситуацию, понимая, какая задача перед нами стоит. Могу сказать точно, мы будем биться и сражаться до последнего, но это спорт, где все случается, свежий пример – Финал четырех Лиги чемпионов, никто не верил в «Вардар», но мы стали победителями турнира.

Встреча между сборными России и Словакии состоится в Братиславе 14 июня на «Словнафт-арене». Организаторы рассчитывают собрать на игре не менее 10 000 зрителей и таким образом побить рекорд посещаемости на гандбольных матчах.

-  Если кто-то думает, что нас этим можно напугать, то ошибается, - подчеркнул Даниил Шишкарев. – Издавна сложилось, что в гостях, когда болельщики настроены против, мы играем лучше, нежели дома. Я ни в коем случае не говорю, чтобы российские любители гандбола не приходили на домашние матчи – нет, я лишь констатирую факт. Когда болельщики против, это подстегивает и придает импульс всей команде.

По словам Александра Деревеня, игроки сборной России не испытывают волнения перед решающими матчами со Словакией и Черногорией.

- У нас нет мандража, мы готовимся к матчу со Словакией. В Братиславе мы еще проведем тренировки, подкорректируем наши действия и будем готовы идти в бой, - отметил победитель Лиги чемпионов.

- Если кто-то думает, что мы боимся ответственности за результат, то это не так. Все ребята настроены по-боевому. Мы дадим бой в Братиславе, и я надеюсь, что у нас все получится, - подытожил Даниил Шишкарев.

Встреча между сборными России и Словакии 14 июня начнется в 21.00 по московскому времени. Прямую трансляцию игры проведет телеканал «Матч ТВ»

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

 

5492
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины