Тренер сборной Польши: «Россия- фаворит, но мы постараемся преподнести сюрприз»

Тренер сборной Польши: «Россия- фаворит, но мы постараемся преподнести сюрприз»

07.06.2017
4572

В среду в Астрахань через Москву прибыла женская сборная Польши, которая 9 июня проведет со сборной России первый квалификационный матч чемпионата мира 2017 года. Обладатель путёвки в Германию станет известен после ответной игры в Кошалине 15 июня. В Польше в последние недели уделяется много внимания женской гандбольной сборной, тем более после того, как в начале мая мужская команда этой страны фактически потеряла шансы на попадание в финальную часть чемпионата Европы. Так что надежды поляков теперь связаны с женской командой. В польской печати вспоминают победы своей сборной над россиянками в официальных матчах, но статус фаворита в квалификации отдают России.

Главный тренер женской сборной Польши Лешек Кравицкий, который работает с национальной командой с нынешнего сезона, поделился ожиданиями от встречи с Россией.

- В интервью польским СМИ вы много рассказываете не только о подготовке вашей команды, но и о сборной России…

- Естественно, ведь речь идет о победителе Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, женская сборная России постоянно входит в число лидеров мирового гандбола. Она укомплектована игроками сильных клубов из Ростова, Краснодара и других городов, российских гандболисток хотят видеть в лучших командах Европы.

- Но вы говорите, что намерены завоевать путёвку на чемпионат мира в Германии.

- Скажем так, в нашей паре фаворит Россия, но это спорт, и мы постараемся преподнести сюрприз.

- Польская сборная провела продолжительный сбор в Кельце, но не сыграла ни одного товарищеского матча перед выездом в Россию. Вами заранее был выбран такой план подготовки?

- Именно так. Знаю, что сборная России ездила на турнир в Турцию. Но я был доволен возможностью поработать столько дней с моими подопечными в Кельце после окончания чемпионата Польши, в качестве спарринг-партнёра с нами была вторая сборная, которая также тренировалась в одном комплексе с нами. Выезд за пределы Польши в ходе этого сбора не входил в мои планы.

- Вторая игра сборных России и Польши пройдёт на вашей площадке в Кошалине. Даёт ли это какое-то преимущество вашей команде?

- Небольшое, причем только в том случае, если результат игры в Астрахани будет удовлетворительным.

- Популярность гандбола в Польше растет, в женском чемпионате играют много команд, но ни одна из них не относится к европейским клубам топ-уровня. Почему так мало польских гандболисток играет за рубежом?

- Предложения из-за рубежа нашим девушкам поступают, но женских клубов высокого уровня на континенте не так много. В нашей польской Суперлиге ПГНиГ условия для роста спортсменок неплохие, да и в финансовом плане для лидеров создаются условия. Но в следующем сезоне одна из наших ведущих полусредних Моника Кобылиньска уезжает на три года в немецкий «Метцинген», еще две гандболистки, не из числа лидеров, подписали контракты с клубами высшего дивизиона Франции.  

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

4572
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины