Словакия – Россия: Братислава готовится к зрительскому рекорду

Словакия – Россия: Братислава готовится к зрительскому рекорду

07.06.2017
5432

Для мужской сборной России наступает пора решающих матчей в рамках отбора на чемпионат Европы-2018 в Хорватии. Наша команда, одна из немногих, кто ни разу не пропускал континентальное первенство, начиная с самого первого в 1994 году, попала в сложную ситуацию. Наличие лишь двух очков после четырёх игр на групповом этапе обязывает сборную России побеждать в двух оставшихся встречах со Словакией и Черногорией, чтобы обеспечить себе поездку на финальный турнир в январе.

Первая встреча – против Словакии - намечена на среду 14 июня. Она пройдет на «Словнафт-арене», хорошо знакомой любителям хоккея, ведь это домашняя площадка выступающего в КХЛ клуба «Слован». Она вмещает 10055 зрителей, в прошлом году на ней прошел чемпионат Европы по фигурному катанию, второе название арены Зимний стадион имени Ондрея Непелы, прославленного чехословацкого фигуриста. Устроители матча 14 июня собираются установить новый рекорд посещаемости гандбола в стране. Предыдущий был установлен 5 ноября 2016 года в Кошице на игре со Швецией (7100 зрителей), причем большая часть билетов была продана в последние два дня перед матчем после сенсационной ничьей словаков во встрече со сборной России в Москве. На сей раз в Братиславе, а в этом городе гандбол не относится к числу популярных видов спорта, возможен аншлаг. В один вечер на арене пройдут две официальных игры, в 18 часов по местному времени начнется второй матч отбора на чемпионат мира-2017, в которой словачки примут команду Венгрии, а в 20.00 на площадку выйдут мужские сборные Словакии и России. Билеты реализуются по двум ценам 10 и 12 евро, при этом каждый болельщик получает белую сувенирную майку сборной своей страны. РR-менеджер Словацкого гандбольного союза Мартин Косак не сомневается, что новый зрительский рекорд будет установлен, ведь семь тысяч билетов были проданы еще к вечеру 1 июня.

6 июня наша команда в Новогорске начала подготовку к выездному матчу со Словакией, правда, легионеры приедут позже, тот же чемпионат Бундеслиги заканчивается 10 июня. Именно встречей со Словакией 2 ноября мы начали отборочный турнир Евро-2018 в шестой группе, в той игре наша сборная, имея два мяча в запасе в начале последней минуты матча в Крылатском, не смогла удержать преимущество и потеряла очко, 31:31 (13:13). По сравнению с ноябрьской игрой у нас в составе будет пять новых игроков, у словаков изменений ожидается меньше, и они направлены в сторону усиления. Перед майскими играми с Черногорией в сборную после длительного перерыва вернулся, пожалуй, самый известный словацкий гандболист Мартин Страновский. Этот левый крайний шесть сезонов провел в испанском «Адемаре» и два в «Барселоне». Сейчас он играет в клубе Бундеслиги «Эрланген», где стал вторым бомбардиром, на его счету уже 130 голов. На этой же позиции в сборной выступает 39-летний Радослав Антл, забивший нам в Крылатском десять мячей. Антл стал третьим бомбардиром венгерского чемпионата, играя за седьмой клуб этой страны «Эгер - 137(49) голов в 26 матчах. В этом же клубе играют также основной вратарь словацкой сборной Рихард Штохл, игрок сборной Черногории Игорь Радоевич и российский плеймейкер Иналь Афлитулин.

 Еще одно прибавление словакам из Бундеслиги 21-летний линейный Доминик Калафут, выполняющий в основном оборонительные функции. Все сборники соберутся вместе в одном из братиславских отелей лишь вечером в воскресенье 11 июня, это объясняется тем, что среди игроков шесть представителей первой и второй Бундеслиги, ещё шесть гандболистов играют в соседней Венгрии. Пять кандидатов представляют чемпиона Словакии «Татран» (Прешов), самая заметная фигура из них, конечно, мощный левый полусредний Оливер Рабек, забивший в Крылатском нашей сборной девять мячей, и 12 раз огорчивший Олега Грамса и Дмитрия Павленко в двух встречах Лиги чемпионов против чемпиона России «Чеховских медведей».

В те же часы, когда словаки будут играть с россиянами, в Никшиче Черногория принимает Швецию. Команда Драгана Джукича уже начала подготовку к заключительным играм со шведами и россиянами, 5 июня в Подгорице состоялась первая тренировка, на этой неделе намечены две товарищеские игры со Словенией. В норвежском Эльверуме с 8 по 10 июня пройдет товарищеский турнир с участием сборных Польши, Исландии, Швеции и Норвегией. Что касается шведской сборной, то с ней произошло то, что все ожидали после двух побед над сборной России. Тренер Кристиан Андрессон, уже обеспечивший своей сборной первое место в группе, освободил от участия в турнире и выезда в Черногорию сборников из Бундеслиги и французского чемпионата. Будет отдыхать и капитан сборной Йонас Чельман из «Веспрема». Сразу восемь дебютантов из шведской лиги получили шанс показать себя на уровне сборных команд.

Тренер сборной России Виталий Иванов: «Со Словакией можно играть и побеждать её»

Своими ожиданиями от матча со сборной Словакии поделился тренер национальной команды Виталий Иванов:

- Мы сами можем решить свои проблемы. Две победы в заключительных встречах позволят получить путёвку на Евро-2018, независимо от результатов двух других матчей в группе, - подчеркнул Иванов. -  У Словакии хорошая команда, исповедующая классический гандбол. Основная угроза исходит от игроков задней линии, прежде всего хорошо нам знакомого и по играм Лиги чемпионов Оливера Рабека. У команды быстрые крайние игроки, приход Мартина Страновского, против которого и мне довелось играть, когда «Чеховские медведи» встречались с «Адемаром», несомненно, усилил команду. Опытный голкипер Рихард Штохл, поигравший и за чеховский клуб, может сыграть надежнее, чем это у него получилось в Крылатском. Но в любом случае со Словакией можно играть и побеждать её в Братиславе, несмотря на всю зрительскую поддержку.

 

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

5432
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины