Гандбольный уик-энд: встреча России и Швеции, «русский» «Вардар» сражается за Лигу чемпионов, «Ростов-Дон» в двух  шагах от Кубка ЕГФ

Гандбольный уик-энд: встреча России и Швеции, «русский» «Вардар» сражается за Лигу чемпионов, «Ростов-Дон» в двух шагах от Кубка ЕГФ

06.05.2017
5262

Наступивший гандбольный уик-энд вновь получится насыщенным и порадует болельщиков интересными событиями. Сборная России проведет повторный матч с командой Швеции в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2018, самый «русский» клуб в Европе - «Вардар»-  первую игру в Финале четырех женской Лиги чемпионов, а «Ростов-Дон» первый финальный матч Кубка ЕГФ.

6 мая. Линчепинг. Квалификация чемпионата Европы-2018. Сборная Швеции — Сборная России, 18:15.

В субботу мужские сборные России и Швеции проведут между собой второй за четыре дня матч в рамках отборочного цикла чемпионата Европы, который в 2018 году примет Хорватия. Первая встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 29:21 в пользу «Тре Кронур». Благодаря победе в Северной столице, сборная Швеции практически гарантировала выход на континентальное первенство, однако по словам главного тренера команды Кристиана Андрессона, его команда 6 мая все равно проведет матч со сборной России сильнейшим составом.

Российскую команду продолжают преследовать кадровые потери. Если в матче в Санкт-Петербурге не смогли принять участие голкипер Виктор Киреев, разыгрывающие Павел Атьман и Дмитрий Житников, то в Линчепинге не выйдет на площадку еще и получивший травму Сергей Шельменко. Главная задача для команды Дмитрия Торгованова — достойно провести ответный матч. Очевидно, что основные соперники сборной России за вторую строчку группы 6 — сборные Словакии и Черногории. Команде Дмитрия Торгованова еще предстоит с ними встретиться и наверняка ставка будет сделана на июньские матчи.

6 мая. Будапешт. Финал четырех женской Лиги чемпионов. «Вардар» - «Бухарест», 18:45.

Настоящие любители гандбола наверняка не пройдут мимо большого гандбольного праздника, который принимает Будапешт на протяжении двух дней. Во-первых, наступает развязка в женской Лиге чемпионов, что интересно само по себе. Во-вторых, в Финале четырех выступает «Вардар». Македонскую команду называют самым русским клубом в Европе, и это действительно так. За мужскую команду выступают сразу три игрока сборной России — Тимур Дибиров, Даниил Шишкарев и Александр Деревень. За женскую — Инна Суслина и Татьяна Хмырова, а главный тренер команды — легендарная Ирина Полторацкая, супруга Тимура Дибирова. И, наконец, спортивный директор «Вардара» - олимпийский чемпион Сиднея Эдуард Кокшаров, а владелец клуба - российский бизнесмен Сергей Самсоненко, который мечтает завоевать Лигу чемпионов. Надежды на это есть, ведь и мужская команда вышла в Финал четырех.

В субботу первой в бой вступает команда Ирины Полторацкой. В полуфинале женский «Вардар» встретится с принципиальным соперником - «Бухарестом». В прошлом сезоне македонский клуб уступил румынскому на стадии полуфинала. И вот теперь наступило время взять реванш. Будем вместе болеть за наших!

6 мая. Москва. Товарищеский матч. Сборная России U-19 – сборная Франции U-19, 17:30.

На этой неделе молодежная сборная Франции гостит в России с дружеским визитом. Цель — три товарищеских матча с молодежной сборной России. Два из них уже состоялись. В Протвино при переполненных трибунах команда Николая Чигарева одержала победу — 33:30, в Москве уступила — 24:27.

Третий матч между российскими и французскими гандболистами пройдет в субботу в Москве в здании Училища олимпийкого резерва №2 по адресу улица Малая Филевская, 34, корпус 1. Начало игры в 17:30.

7 мая. Людвигсбург. Финал Кубка ЕГФ, первый матч. «Битигхайм» - «Ростов-Дон», 18:00.

В воскресенье гандболистки «Ростов-Дона» проведут первый финальный матч Кубка ЕГФ, второго по значимости клубного трофея Европы. Соперник российской команды — немецкий «Битигхайм». Волею жребия, первый матч «Ростов-Дон» проводит в гостях, и это на руку команде Фредерика Бужана, так как донские красавицы на своей площадке играют особенно мощно.

«Битигхайм» проводит самый успешный сезон в своей истории. Немецкая команда досрочно стала чемпионом Германии и теперь находится в двух шагах от Кубка ЕГФ. Но и «Ростов-Дон» не намерен останавливаться, когда цель совсем рядом. Выиграть трофей — одна из главных задач российского клуба в нынешнем сезоне. В воскресенье команда Фредерика Бужана может сделать первый шаг на пути к заветной цели. Ответная игра состоится 13 мая в Ростове-на-Дону.

Артем Лисовский,пресс-служба Федерации гандбола России

5262
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины