«Вырвали победу на «зубах»: тренеры о триумфе СКИФа в Кубке России

«Вырвали победу на «зубах»: тренеры о триумфе СКИФа в Кубке России

16.04.2017
5203

В воскресенье, 16 апреля, стал известен победитель ВКонтакте Финала четырех Кубка России среди мужских команд. В решающем матче сошлись хозяева турнира — СКИФ и «Чеховские медведи». Спортивное счастье улыбнулось команде Олега Ходькова. СКИФ нанес «Чеховским медведям» поражение 30:29 и впервые в своей российской истории выиграл Кубок страны.

ВКонтакте Финал четырех Кубка России среди мужских команд получился незабываемым. Участники турнира - «Чеховские медведи», СКИФ, «СГАУ-Саратов» и «Динамо-Виктор» выдали четыре увлекательных, невероятных по интриге и содержанию матча. Чего только стоит полуфинал между СКИФом и «Динамо-Виктор», где исход решил всего один мяч. Или встреча за третье место между саратовскими «аграриями» и ставропольцами, в которой победителя - «СГАУ-Саратов» - определила лишь серия пенальти.

Но самой интересным, конечно, стал финальный матч между СКИФом и «Чеховскими медведями». Обе команды подарили болельщикам захватывающее зрелище, не желая друг другу уступать. И только в концовке встречи команда Олега Ходькова при поддержке своих болельщиков вырвала победу с минимальным преимуществом — 30:29.

Таким образом, СКИФ прервал отобрал у  «Чеховских медведей» трофей. Победа в Кубке страны стала первой для краснодарской команды в своей российской истории.

Словом, ВКонтакте Финал четырех Кубка России удался. И едва ли кого-го из зрителей оставил равнодушным. После окончания финального матча главные тренеры команд  поделились своими впечатленями о турнире и высказались об исторической победе СКИФа.

Олег ХОДЬКОВ, главный тренер СКИФа

- Хотелось бы поблагодарить Федерацию гандбола России, что предоставили возможность провести Финал четырех Кубка России в Краснодаре. Для города это было грандиозное событие, и мы верили, что при поддержке наших болельщиков сможем провести турнир на достойном уровне. Если говорить о Финале четырех, то фаворитом виделись «Чеховские медведи», остальные команды были примерно равны. Перед финальным матчем больше всего я переживал за физическое состояние игроков, ведь у нас небольшая скамейка запасных. Такие матчи выигрываются «на зубах». У ребят был мандраж, но после того, как они увидели, что игра идет мяч в мяч и можно зацепиться за победу, почувствовали, что это возможно. Многие играли через не могу, чуть ли не до темноты в глазах, но было очень большое желание победить и войти в историю кубанского гандбола, ведь СКИФ становился победителем Кубка только во времена СССР..Очень приятно, что мы выиграли этот трофей!

Виталий ИВАНОВ, тренер «Чеховских медведей»:

-Защищать трофей — это тяжелая ноша. Нам хотелось увезти Кубок в Чехов, но не получилось. Не могу сказать, что мы недооценили соперника, скорее СКИФ играл очень хорошо. Возможно, СКИФ провел лучший матч сезона. Поздравляю краснодарскую команду, она заслуженно стала обладателем Кубка России. Я бы хотел отметить все команды, игроки бились, сражались, показывали хорошую игру. И если так будет продолжаться, то в мужском гандболе будет больше ярких матчей и, как следствие, появится больше кандидатов в национальную сборную России. В финальном матче нам не хватило сил, я считаю, что во втором тайме мы могли догнать СКИФ. Но краснодарцы почему-то побежали, а мы — нет. Есть много претензий по игре в защите. Возможно, сказалось, что полуфинал нам дался легко, когда молодым игрокам надо было себя проявить, это не вышло. Но они растут в мастерстве, и я надеюсь, что у них еще все впереди. Еще мне хотелось бы отметить атмосферу на Финале четырех. Было интересно сыграть в Краснодаре.

Александр АЛЕКСЕЕВ, главный тренер «СГАУ-Саратов»:

- Хотелось бы поблагодарить социальную сеть «ВКонтакте» за трансляции матчей и распространение их в интернете. Надеюсь, гандболом заинтересуется больше людей. Что касается самого турнире, было бы интересно, если бы в финале судьбу матча решала серия пенальти — это было венцом Финала четырех, спортивное шоу. Дорогого стоит, что СКИФ завоевал Кубок России, потому что на протяжении 15 лет «Чеховские медведи» являются законодателями мод в российском гандболе, хотя много игроков уезжают зарубеж, а команда все равно продолжает доминировать. Но победа СКИФа — это звоночек, что появляется конкуренция. Надо отдать должное Олегу Ходькову, что он сумел найти нужные слова, и у ребят, которые провели накануне тяжелый матч, открылось третье или четвертое дыхание. Они на жилах вытянули этот матч.

Сергей КЛЕНОВ, главный тренер «Динамо-Виктор»:

- Жаль, что мы в Кубке России стали только четвертыми. Но при этом получили очень хороший опыт. Провели два напряженных матча — против СКИФа и «СГАУ-Саратов». В таких играх рождаются команды и закаляется характер. Если таких матчей в чемпионате России будет больше, то и уровень мужского гандбола будет расти. К сожалению, что в первом, что во втором матче мы допустили много ошибок — не реализовали собственные голевые моменты. Это во многом предопределило результат игры, наших поражений. Но главное, мы получили очень важный опыт.

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

5203
Читайте также

Финал четырех Кубка России среди женских команд получил название социальной сети «ВКонтакте»

Федерация гандбола России подписала соглашение с «ВКонтакте» о нейминге Финала четырех Кубка России среди женских команд

Лев Воронин: «Матчи ВКонтакте Финала четырех Кубка России набрали больше полумиллиона просмотров»

В воскресенье, 16 апреля, в Краснодаре завершился Вонтакте Финал четырех Кубка России, который проходил весь уик-энд. За главный трофей сражались «Чеховские медведи», СКИФ, «СГАУ-Саратов» и «Динамо-Виктор». Победителями турнира стали гандболисты краснодарского клуба, которые впервые завоевали Кубок за российский период своей истории. В финале СКИФ праздновал победу над «Чеховскими медведями» - 30:29.

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины