«Чеховские медведи», СКИФ, «Динамо-Виктор» или «СГАУ-Саратов»? ВКонтакте Финал четырех Кубка России начинается!

«Чеховские медведи», СКИФ, «Динамо-Виктор» или «СГАУ-Саратов»? ВКонтакте Финал четырех Кубка России начинается!

14.04.2017
4042

14 апреля начинается одно из главных событий гандбольного сезона — ВКонтакте Финал четырех Кубка России среди мужских команд. На целых три дня, вплоть до вечера воскресенья, Краснодар превратится в столицу гандбола. Состав участников, оспаривающих трофей, на загляденье — пятнадцатикратные чемпионы страны «Чеховские медведи», амбициозный СКИФ, сенсационный «Динамо-Виктор» и смелый «СГАУ-Саратов». Победитель Кубка России станет известен 16 апреля, а откроет турнир пятничная жеребьевка, которая определит полуфинальные пары.

Удивительно, но это факт, до сих пор Краснодар ни разу не принимал Финалы четырех мужского Кубка России. И вот теперь город со славными гандбольными традициями и опытом проведения как национальных, так и международных турниров подобного формата, с 14 по 16 апреля проводит значимое гандбольное состязание, которое в этом году получило название ВКонтакте Финал четырех Кубка России благодаря началу сотрудничества Федерации гандбола России с крупнейшей в Восточной Европе социальной сетью.

Подмосковный клуб «Чеховские медведи», пятнадцатикратный  чемпион России, доминирует и в кубковых финальных квартетах, правда, в отличие от Суперлиги, не все розыгрыши Кубка завершались победой подопечных Владимира Максимова. Команда из Чехова выиграла пять кубковых финалов подряд (2009-2013), а в мае 2014 года в Перми уступила в полуфинале «Пермским медведям», которые затем обыграли «Университет-Неву» 28:26 и добавили Кубок России к бронзовым медалям чемпионата страны.

Следующие два Кубка снова получал капитан «Чеховских медведей» Дмитрий Ковалев, любопытно, что две эти виктории были добыты в течение одного календарного года. Сначала в апреле 2015 года (сезон 2015/16) подмосковные «медведи» в Перми в финале Кубка обыграли СКИФ - 33:29, а затем 17 декабря этого же года (сезон 2016/17) превзошли «Университет-Неву» - 28:24 — и стали семикратными победителями престижного трофея.

Так что два финала Кубка России на сей раз разделяют 485 дней. Интересно, что в нынешнем составе («Чеховские медведи», СКИФ, «Динамо-Виктор», «СГАУ-Саратов») Финалы четырех еще не проводились. Если бессменные чемпионы страны и СКИФ регулярно попадают в полуфинальные квартеты, то «Динамо-Виктор» дебютант подобного соревнования, а «СГАУ-Саратов» занял в розыгрыше Кубка России четвертое место  три года тому назад, в свой дебютный сезон в Суперлиге.

Начиная с 7 апреля, в российском мужском гандболе наступила горячая пора. Команды из верхней части турнирной таблицы, исключая «Чеховских медведей», которые досрочно стали первыми, распределяли места по итогам предварительного этапа чемпионата страны, дающие право выступить в плей-офф. Если говорить об участниках ВКонтакте Финала четырех Кубка России, то СКИФ стал третьим, Динамо-Виктор» - четвертым, а «СГАУ-Саратов» занял пятую строчку. Почти сразу после Кубка страны начнется плей-офф. А уже 28 апреля стартует сбор национальной команды России, готовящейся к важнейшим матчам отборочного цикла чемпионата Европы-2018 против сборной Швеции. 3 мая соперники встретятся в Санкт-Петербурге, а через три дня в Линчеппинге.

В свете того, что ряд игроков, принимавших участие в январе на французском чемпионате мира, по разным причинам не смогут принять участие в двухматчевом противостоянии с «Тре Крунур», наставники сборной России Дмитрий Торгованов и Виталий Иванов будут пристально наблюдать за ведущими гандболистами, выступающими в национальном чемпионате и розыгрыше Кубка России.

Итак, представляем все участников ВКонтакте Финала четырех Кубка России сезона-2016/2017. 

«ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ»: СОХРАНИТЬ ТРОФЕЙ

Из всех участников ВКонтакте Финала четырех Кубка России сезона-2016/2017 «Чеховские медведи» - самый титулованный клуб. Команда Владимира Максимова пятнадцатикратный чемпион России, обладатель Кубка Кубков, участник Финала четырех Лиги чемпионов, победитель Суперкубка России. «Чеховские медведи» семь раз выигрывали Кубок страны, именно подмосковный клуб — главный фаворит турнира в этом сезоне. Очевидно, что команда Владимира Максимова твердо намерена сохранить титул у себя и поставить Кубок на привычное место на третьем этаже дворца спорта «Олимпийский» в Чехове.

Сезон-2016/2017 «Чеховские медведи» начали с разгрома «Университета-Невы» в Суперкубке России. Затем команда Владимира Максимова сенсационно уступила «Динамо-Виктору» в Ставрополе в первом матче чемпионата страны. После этого чеховцы не заставляли в себе усомниться, одержав в Суперлиге двадцать побед подряд, и закономерно заняли первое место по итогам предварительного этапа чемпионата России.

«Чеховские медведи», ставшие в прошлом сезоне чемпионами страны, начали путь к Кубку России с четвертьфинала. Команда Владимира Максимова на этой стадии турнира легко и непринужденно обыграла челябинское «Динамо» - 38:28.

Главное преимущество действующего чемпиона страны и обладателя Кубка перед конкурентами — длинная скамейка запасных. В отличной форме оба основных вратаря Олег Грамс и Дмитрий Павленко, причем первый после неудачного для него январского чемпионата мира-2015 в Катаре вполне соответствует уровню голкипера сборной команды страны. В национальную сборную стучатся и крайние игроки Роман Остащенко и Дмитрий Корнев, постоянно прибавлял по ходу сезона полусредний Дмитрий Санталов. Со своими соперниками «Чеховские медведи» вполне могут справиться за счет поставленной игры в обороне и уверенных действий вратарей (читать подробнее>>>)

СКИФ: ОСЧАСТЛИВИТЬ КРАСНОДАР

Нет сомнений, что СКИФ на своей площадке попытается побороться за Кубок Тем более, что краснодарская команда на своей площадке играет здорово — например, после поражения во втором туре от чемпиона страны «Чеховских медведей» последовала серия из восьми побед подряд.

Главный тренер СКИФа, олимпийский чемпион Сиднея Олег Ходьков, успешно продолжает победную линию, проложенную минувшей весной другим олимпийским чемпионом-2000 Эдуардом Кокшаровым, ставшим теперь  спортивным директором «Вардара». Предварительный этап чемпионата России краснодарцы завершили на высоком для себя третьем месте, пропустив вперед лишь «Чеховских медведей» и «Университет-Неву». А в Финал четырех Кубка России команда Олега Ходькова пробилась благодаря победе над «Каустиком» - 33:28.

Хорошие результаты СКИФа не должны удивлять. Это молодая, но достаточно опытная команда, большинство игроков в ней 1994 и 1996 годов рождения, многие из них выступали за юниорские сборные страны. Правда, в первую национальную команду пока удалось попасть только Александру Шкуринскому. Кандидатом в сборную может стать еще один игрок задней линии СКИФа Игорь Карлов, его отец Дмитрий играл в одной сборной с Эдуардом Кокшаровым и Олегом Ходьковым. Двадцатилетний голкипер краснодарского клуба Денис Заболотин является основным вратарем юношеской сборной России. (читать подробнее>>>)

«ДИНАМО-ВИКТОР»: ПРЕПОДНЕСТИ СЕНСАЦИЮ

В прошлом сезоне «Динамо-Виктор» под руководством Сергея Кленова впервые в своей истории занял шестое место в Суперлиге. А в нынешнем ставропольскую команду и вовсе можно назвать главным открытием. Уже в первом туре регулярного чемпионата России «Динамо-Виктор» преподнес сенсацию, одержав победу над пятнадцатикратными чемпионами страны - «Чеховскими медведями» - 27:26.

Этот успех отнюдь не стал сиюминутным. «Динамо-Виктор» уверенно прошел сезон и занял по итогам чемпионата России четвертое место — самое высокое за всю историю выступления в Суперлиге. Преуспели ставропольцы и в Кубке страны. На стадии 1/4 финала команда Сергея Кленова нанесла поражение УОР №2,а в полуфинале сотворила еще одну сенсацию, выбив явного фаворита - «Университет-Неву».

Игру команды определяют полусредние Руслан Дашко и Антон Отрезов, которые в феврале-марте блистали результативностью. На что «Динамо-Виктор» будет способен в Финале четырех Кубка России, предсказать совершенно невозможно. Но то, что легко со ставропольской командой не будет никому — определенно. (читать подробнее>>>)

«СГАУ-САРАТОВ»: ДАТЬ БОЙ ФАВОРИТАМ

«СГАУ-Саратов» начал свой путь в Кубке России со стадии 1/8 финала. Саратовские «аграрии» на первой стадии турнира нанесли поражение «Сунгулю» - 26:23, а в четвертьфинале обыграли астраханское «Динамо» - 30:26, тем самым преподнеся небольшую сенсацию.

«СГАУ-Саратов» - опытная команда, ведомая известным тренером Александром Алексеевым. Ее костяк составляют игроки, которые были на виду и в других коллективах — голкипер Андрей Дьяченко, правый крайний Ян Ковалёв, линейный Владимир Ахремочкин, левый полусредний Александр Рыжков, разыгрывающий Денис Афонин...

В середине регулярного чемпионата саратовские «аграрии» выдали впечатляющую серию из семи побед подряд, справляясь с командами из верхней части таблицы, что позволило подняться на третье место. Но «СГАУ-Саратов» не хватало стабильности, чего только стоит поражение в Москве от УОР №2. Концовка предварительного этапа для команды Александра Алексеева сложилась не слишком удачно — два поражения на финише от СКИФа и «Динамо-Виктор».

Тем не менее, пятое место, которое «СГАУ-Саратов» занял по итогам «регулярки» - обнадеживающий результат. И можно ожидать, что саратовские «аграрии» дадут знать о себе и в Финале четырех Кубка России (читать подробнее>>>)

Вениамин Кузнецов, Артем Лисовский, прессс-служба Федерации гандбола России

4042
Читайте также

Финал четырех Кубка России среди женских команд получил название социальной сети «ВКонтакте»

Федерация гандбола России подписала соглашение с «ВКонтакте» о нейминге Финала четырех Кубка России среди женских команд

Лев Воронин: «Матчи ВКонтакте Финала четырех Кубка России набрали больше полумиллиона просмотров»

В воскресенье, 16 апреля, в Краснодаре завершился Вонтакте Финал четырех Кубка России, который проходил весь уик-энд. За главный трофей сражались «Чеховские медведи», СКИФ, «СГАУ-Саратов» и «Динамо-Виктор». Победителями турнира стали гандболисты краснодарского клуба, которые впервые завоевали Кубок за российский период своей истории. В финале СКИФ праздновал победу над «Чеховскими медведями» - 30:29.

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины