Сергей Шишкарев анонсировал ВКонтакте Финал четырех Кубка России среди мужских команд на конференции MarSpo

Сергей Шишкарев анонсировал ВКонтакте Финал четырех Кубка России среди мужских команд на конференции MarSpo

12.04.2017
4421

Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев стал одним из спикеров на конференции по спортивному маркетингу MarSpo-2017, которая прошла на «Открытие Арене». Глава ФГР поделился своими мыслями о популяризации ручного мяча и рассказал о сотрудничестве с крупнейшей социальной сетью «ВКонтакте».

Конференция по спортивному маркетингу MarSpo прошла в среду, 12 апреля, в Москве. Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев стал одним из участников мероприятия, выступив в рамках обсуждения темы «Популяризация спортивных соревнований в России».

Прежде всего глава ФГР поблагодарил за внимание к гандболу средств массовой информации и телевидение, но при этом заметил, что ручной мяч достоин большего освещения, особенно на центральном спортивном канале.

- Развитию нашего вида спорта мешает, что его не достаточно показывают по телевидению, - заметил Сергей Шишкарев. - Мешает, что гандбол нередко путают с водным поло. К сожалению, не все знают, что ручной мяч принес России больше всех медалей Олимпийских игр по сравнению с другими игровыми видами спорта. Возможно, мешает, что запускаются такие масштабные проекты,как киберфутбол, хотя я как президент Федерации гандбола России могу сказать, что у нас не будет кибергандбола. Мое глубокое убеждение в том, что профессиональный спорт должен способствовать развитию детского спорта. Например, после победы женской сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро существенно увеличился приток детей, желающих заниматься гандболом.

Обозначив контекст, Сергей Шишкарев пояснил, что Федерация гандбола России старается найти новые площадки для популяризации ручного мяча. В частности, недавно подписано соглашение об информационном сотрудничестве с крупнейшей в Восточной Европе социальной сетью «ВКонтакте». Прежде всего оно подразумевает показ матчей чемпионата России и национальных сборных команд на платформе социальной сети.

- Уже в ближайшие выходные в Краснодаре состоится Финал четырех Кубка России среди мужских команд. Мы начали сотрудничество с «ВКонтакте», который будет вести трансляцию игр и предполагаем, что аудитория будет даже больше, чем на центральном спортивном канале. Для нас это первый опыт, я надеюсь, что он будет позитивный, и что сама социальная сеть сможет убедиться, что это работает и что это может составить конкуренцию федеральным каналам, - пояснил президент Федерации гандбола России.

Сергей Шишкарев коснулся и взаимодействия разных видов спорта. По его мнению, сотрудничество гандбола и, в частности, футбола, может придать популярности ручному мячу.

- В ближайшую субботу женский гандбольный клуб «Ростов-Дон» будет на своей площадке проводить ответный матч полуфинала Кубка ЕГФ против «Метцингена». Это второй по значимости турнир, как Лига Европы в футболе, - отметил глава ФГР. - Гандболистки «Ростов-Дона» присутствовали на стадионе, когда футбольный клуб «Ростов» проводил матч Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед». Было бы хорошо, если бы футболисты «Ростова» поддержали гандболисток в предстоящей игре. Здорово, если гандболистки будут ходить на футбол, а футболисты — на гандбол.

После того, как президент ФГР завершил свою мысль, в зале раздались аплодисменты. Ответил Сергей Шишкарев и на вопрос ведущего, надо при привлекать на гандбольные матчи футбольную аудиторию.

- Безусловно. Более того, в Краснодаре воплощается этот опыт. Сначала на матчи женского гандбольного клуба «Кубань» ходили около 50 болельщиков футбольной «Кубани». Теперь на играх еврокубков и самых интересных встречах в чемпионате России на трибунах до двухсот футбольных болельщиков! Конечно, необходимо привлекать людей, которые болеют за свои команды, любят спорт и хотят посещать спортивные события, - подытожил президент Федерации гандбола России.

СПРАВКА

ВКонтакте Финал четырех Кубка России имени А.Б. Кожухова среди мужских команд сезона-2016/2017 пройдет с 14 по 16 апреля в Краснодаре. В турнире примут участие «Чеховские медведи», СКИФ, «СГАУ-Саратов» и «Динамо-Виктор».

14 апреля состоится жеребьевка Финала четырех Кубка России. На 15 апреля запланированы полуфиналы. 16 апреля состоится финал и матч за третье место. Начало игр в 13:30 и 16:00 по московскому времени.

Действующими обладателями Кубка России являются пятнадцатикратные чемпионы страны «Чеховские медведи».

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

4421
Читайте также

Финал четырех Кубка России среди женских команд получил название социальной сети «ВКонтакте»

Федерация гандбола России подписала соглашение с «ВКонтакте» о нейминге Финала четырех Кубка России среди женских команд

Лев Воронин: «Матчи ВКонтакте Финала четырех Кубка России набрали больше полумиллиона просмотров»

В воскресенье, 16 апреля, в Краснодаре завершился Вонтакте Финал четырех Кубка России, который проходил весь уик-энд. За главный трофей сражались «Чеховские медведи», СКИФ, «СГАУ-Саратов» и «Динамо-Виктор». Победителями турнира стали гандболисты краснодарского клуба, которые впервые завоевали Кубок за российский период своей истории. В финале СКИФ праздновал победу над «Чеховскими медведями» - 30:29.

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины