«Брест Бретань» прошли: «Ростов-Дон» - в полуфинале Кубка ЕГФ

11.03.2017
3693

Гандболистки «Ростов-Дона» пробились в полуфинал Кубка ЕГФ благодаря победе над «Брест Бретанью». Команда Фредерика Бужана в субботу, 11 марта, встречалась с французским клубом и взяла верх - 28:19.

Неделю назад гандболистки «Ростов-Дона» сделали широкий шаг в полуфинал второго по значимости клубного турнира Европы, Кубка ЕГФ, нанеся поражение «Бресту» в гостях- 26:21. Перед ответной встречей российский клуб мог чувствовать себя довольно спокойно. Тем не менее, главный тренер «Ростов-Дона» Фредерик Бужан не праздновал победу раньше времени, призывая серьезно отнестись к предстоящему матчу.

- Я недоволен тем, как мы сыграли во Франции. Нам не хватало свежести в первом тайме, после перерыва мы заиграли лучше, обеспечив себе хороший отрыв, который затем сохраняли. Тем не менее, мы могли создать разницу не в пять, а в десять мячей. Если бы это случилось, то можно было бы чувствовать себя спокойными. А так нам придется выходить на площадку и сражаться.

Предчувствия французского специалиста не обманули. Первая половина первого тайма, вопреки ожиданиям, сложилось для «Ростов-Дона» достаточно напряженно. Гандболистки «Бреста» не испугались сильной ростовской команды и не дрогнули перед мощной поддержкой болельщиков. Как и ожидалось, встреча против «Бреста» собрала в ростовском Дворце спорта почти аншлаг. С первых секунд матчи болельщики и фанатский сектор погнали свою команду вперед.

- Ростов-на-Дону! - раздавалось подсводами Дворца спорта.

Но на первых минутах активнее выглядели гандболистки «Бреста», которые открыли счет. При этом французский кулб мог повести 2:0, но семиметровый парировала Катрин Лунде. Норвежский голкипер вообще стала одной из главных героинь первого тайма, не раз спасая свою команду впечатляющими сэйвами. На то, чтобы освоиться, гандболисткам «Ростов-Дона» понадобилось время. Лишь после того, как оборону прорвала Анна Сень и Александрина Кабрал Барбоса, хозяйкам стало полегче. Хотя на площадке шла все же равная игра, гандболистки «Бреста» весьма цепко действовали в обороне и не позволяли «Ростов-Дону» поймать свою фирменную быструю игру. И лишь после того, как Юлия Манагарова и Сираба Дембеле на 11-й минуте дважды послали мяч в ворота французской команды, российский клуб, наконец, чуть оторвался в счете — 5:3.

Несколько минут подряд гандболистки «Ростов-Дона» удерживали преимущество в два мяча, а затем российскому клубу в заключительной трети первого тайма удался мощный рывок. Сначала благодаря Ане Пауле Родригес счет вырос до 10:6, а затем и 12:6. Создав себе более чем комфортное преимущество, гандболистки «Ростов-Дона» могли позволить себе расслабиться, особенно не тратя энергии и силы. Но даже при этих условиях хозяйки площадки легко и непринужденно взяли первый тайм — 13:8.

По сути, судьба двухматчевого противостояния была уже решена, во вором тайме гандболистки «Ростов-Дона» могли играть в свое удовольствие. Команде Фредерика Бужана это полностью удавалось. В начале второго тайма гандболистки «Ростов-Дона» немного увеличили свое преимущество - 16:10. Вскоре хозяйки площадки благодаря быстрым атакам добились двузначного превосходства — 22:12.. И все это — к середине второго тайма, так что сомнений в исходе встречи никто не сомневался..Нельзя сказать, что команды бросили играть, но никакой интриги уже не было. Гандболистки обеих команд могли действовать на площадке в свое удовольствие или оттачивать комбинации. У «Ростов-Дона»  это получилось уверенно. В результате команда Фредерика Бужана праздновала крупную победу победу- 28:19.

Таким обрахзом, «Ростов-Дон» вышел в полуфинал Кубка ЕГФ.На этой стадии турнира российский клуб встретится с победелем пары «Нан» -»Мецинген».Первый матч состоится 8или 9 апреля, ответный- 15 или 16 апреля.

ПОСЛЕ МАТЧА

Фредерик БУЖАН, главный тренер «Ростов-Дона»:

Это очень важная победа для нашей команды. Первый матч в Бресте был непростым, так как мы потеряли много сил в игре с «Кубанью» несколькими днями ранее. Команда провела хорошую неделю в плане подготовки, на тренировках мы тщательно работали над защитой, и это принесло свои плоды в игре.

Лоран БИЗО, главный тренер «Бреста»:

- К сожалению, мы не смогли показать уровень игры, который был нам нужен. Мы надеялись, что сможем добиться результата, который позволит пройти «Ростов-Дон». Но мы пропустили слишком много мячей, рассчитывать на успех в такой ситуации сложно.

Юлия МАНАГАРОВА, правая крайняя «Ростов-Дона»:

- «Брест» - самая сильная команда из тех, что нам встречались в Кубке ЕГФ до сих пор. Хорошо, что мы смогли одержать победу в гостях, так как она дала нам отличное настроение, мы обыграли сильного соперника. Мы хорошо изучили «Брест»,знали его сильные и слабые стороны. Первый тайм получился, как качели, то туда, то сюда, а во втором все встало на свои места, и мы доказали, что сильнее.

Анна СЕНЬ, полусредняя «Ростов-Дона:

Очень рада, что мы так хорошо сыграли в защите и пропустили мало голов,особенно учитывая, что «Брест» располагает классными игроками задней линии. Здорово, что мы вышли в полуфинал Кубка ЕГФ, нам теперь осталось только выиграть этот трофей. На мой взгляд, «Брест» - это самая сложная команда, которая могла нам попасться, она была достойна играть в финале. Но я надеюсь, что «Кубань» сумет обыграть «Битигхайм». И что болельщиков будет ждать российский финал Кубка ЕГФ.

Владлена БОБРОВНИКОВА, полусредняя сборной России.

»Брест» - очень сильная команда, но победа в пять мячей давала нам уверенность перед ответным матчем. У нашего солперника хороший подбор игроков, но мы оказались сильнее. Возможно, нам не удалось самое начало матча, потому что на старте всегда тяжело из-за настроя, но затем мы поймали свой ритм в защите и нападении. Это позволило нам оторваться в счете. Открыт ли теперь путь к победе в Кубке ЕГФ? Мне бы не хотелось забегать вперед,это европейский кубок, здесь все команды сильны, у всех хорошие игроки. Расслабляться ни в коем случае нельзя.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Сергей ШИШКАРЕВ, президент Федерации гандбола России:

-Я бы не назваал матч против «Бреста» сложным. Скорее игрокам «Ростов-Дона» надо было найти мотивацию, чтобы достойно сыграть, не подвести своиъ болельщиков и чтобы при этом обошлось без травм. Думаю, что все это получилось. Особенно мне понравились семь заключительных минут встречи, когда пошла искрометная игра, за что мы и любим «Ростов-Дон». Зрители увидели и «воздушки», и прекрасные броски Юлии Манагаровой, и шикарный обыгрыш Екатерины Ильиной. В действиях команды не было натуга, напряга, что особенно приятно. Самое главное, решена задача по выходу в полуфинал, и мне хочется пожелать «Ростов-Дону» преодолеть и эту стедию Кубка ЕГФ.