Первый спарринг в Минске остается за российскими юношами

07.11.2023
1169

Несмотря на неудачное начало встречи, российские юноши сумели перевернуть игру еще по ходу первого тайма и довели дело до победы.

Начало первого из двух товарищеских матчей юношеских сборных Белоруссии и России напомнило спарринг взрослых команд тех же стран, который на прошлой неделе прошел в Гомеле. Сегодняшняя встреча также началась с голевой серии хозяев (3:0), пока россияне безуспешно искали путь к воротам соперника.

С выходом на площадку Евгения Шейкина эта задача была решена – разыгрывающий «Чеховских медведей» на 6-й минуте стремительным рывком оставил не у дел всю защиту белорусов и эффектно забросил первый мяч гостей. Погоня за хозяевами увенчалась успехом к середине тайма, а немалая заслуга в этом принадлежит Илье Теплухину. Долговязый голкипер россиян несколько раз отражал броски соперника, включая два семиметровых. Его партнеры в нападении не мазали и на 17-й минуте счет сравнялся: после скреста с Шейкиным левый полусредний Никита Корепанов изумительным диагональным пасом в правом углу площадки отыскал Андрея Волхонского, а тот не оставил шансов голкиперу хозяев Ивану Рабаткевичу, 8:8.

Очередной сейв Теплухина позволил начать новую атаку. В этот раз Шейкин ассистировал Никите Кириленко, а тот на большой скорости «пролетел» сквозь оборону соперника и расстрелял Рабаткевича, принесся своей команде первое лидерство.

Чуть позже россияне сумели создать максимальный перевес в 4 мяча. Удачно вошедший в игру левый крайний Руслан Гакаме отметился дублем, после чего белорусы не смогли реализовать уже третий пенальти (на этот раз гостей выручила штанга). А все тот же Шейкин, после взятого Сергеем Клёновым тайм-аута, финтом «раскидал» опекунов и отправил мяч в ворота хозяев, 14:10. Эту же разницу гости сохраняли практически до конца первой тридцатиминутки, но последнее слово перед уходом в раздевалки осталось за хозяевами. Отличился создававший много проблем российской защите Иван Гайдук, 17:14.

Во втором тайме роль лидера сборной Белоруссии примерил на себя разыгрывающий Станислав Владыко. Словно не замечая российских защитников, он раз за разом просачивался на «убойную» дистанцию и поражал ворота вышедшего со скамейки Родиона Рощупкина. Ближе к середине второго тайма Владыко забил в трех атаках подряд, по мячу добавили Гайдук с Александром Брагой, а удачную погоню завершил Евгений Лабор – 22:22 на 46-й минуте!

Рывок хозяев будто только раззадорил россиян – они тут же отличились дважды. Белорусы сразу же взяли тайм-аут, после которого Рощупкин сделал важнейший сейв. Всего за 7 минут гости сумели вернуть себе перевес в 4 мяча (29:25), и несмотря на усилия продолжавшего забивать Владыко, спокойно провели концовку матча.

«Игра получилась хорошая, боевая. Это подтверждается тем, что по ходу встречи инициатива переходила из рук в руки. Особенно мне понравилось сегодня, что мы большую часть времени придерживались своей установки на эту игру. Разве что, за исключением тех моментов, где мы откровенно вывались из матча, хватали необязательные удаления. Это, в частности, касается середины второго тайма. Были эпизоды, где совсем неудачно действовали в защите, позволили белорусам вернуться в игру и сравнять счет. По нападению претензий ощутимо меньше, хотя они тоже есть. Было видно, что несмотря на товарищеский статус, обе команды хотели выиграть в этом матче, оттого и довольно напряженным он выдался.

Скажу, что у нас на эту игру был и план А, и план Б, а в итоге сработал план В. На старте встречи мы выпустили номинально основной состав, а белорусы сразу же начали разыгрывать высокую и активную защиту. По этой причине долгое время не могли забить. А после произведенных замен, дело сдвинулось в нужном направлении. Понравилось и то, как действовали в концовке, оставшись в меньшинстве. Своими активными действиями в защите заставляли соперника ошибаться. Если бы стояли, прижавшись к шестиметровой линии, то нам наверняка бы прилетело, потому что белорусы достаточно здорово разыгрывают большинство. То, что мы просили от игроков, то, что отрабатываем по защите, в этот момент и увидели в их исполнении. Поэтому хочу похвалить ребят, потому что их мотивация и заряженность помогли нам добиться сегодня успеха», - подвел итог этой встречи главный тренер юношеской сборной России Сергей Клёнов.

Белоруссия U-17 – Россия U-17 – 29:32 (14:17)

Сборная России: Никита Кириленко – 7 голов, Виталий Петров – 6, Андрей Волхонский, Александр Тюменцев – по 4, Руслан Гакаме, Евгений Шейкин – по 3, Никита Корепанов – 2, Клим Карташев, Вячеслав Усачёв, Владимир Утка – по 1.

Лучший бомбардир в составе сборной Белоруссии: Станислав Владыко (7 голов).

7-метровые: 2/5 – 5/6.
2-минутные удаления: 4 – 7.
Желтые карточки: 2 – 1.

7 ноября. Минск. Дом гандбола.

Повторная встреча между двумя командами пройдет завтра, 8 ноября, в 17:00 по московскому времени.