Чеховская берлога сильнее. Кубок России вернулся в Подмосковье

01.05.2023
1688

В понедельник, 1 мая, в Москве определился победитель мужского OLIMPBET «Финала четырех» Кубка России. «Чеховские медведи» в 12-й раз завоевали трофей, обыграв «Пермских медведей». В матче за 3-е место ЦСКА был сильнее «Зенита».

Пермская команда сделала почти максимум – навязала серьезнейшую борьбу фавориту. Матч стартовал стремительно – мячи оказывались то в одних, то в других воротах. «Чеховские медведи» играли как обычно, их сильные стороны известны, зато пермяки только в обороне сменили за полчаса как минимум три схемы.

В атаке подопечные Валентина Бузмакова уповали на пенальти. Оборона чеховцев не всегда справлялась с прорезками гандболистов из Перми, а левый крайний Максим Саликов до 27-й минуты реализовал пять семиметровых.

Александр и Кирилл Котовы были лидерами чеховской атаки, хорошо поддерживал однофамильцев левый полусредний Евгений Дзёмин. Однако девять потерь за полчаса – непривычно много для «Чеховских медведей». Во многом из-за этого на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Пермских медведей». Одним из самых ярких моментов тайма стал дальний выстрел Виктора Зайцева, который на поднятых руках арбитров сразу после розыгрыша девятиметровго поразил верхний угол ворот мощнейшим броском через тройной блок.

На старте второго тайма подмосковные гандболисты фактически сняли все вопросы о победителе. Отрезок до 45-й минуты они выиграли со счетом 10:3. Ошибаться чеховцы стали реже, да и совладать с Александром Котовым у пермяков совсем не получалось. Один из лучших бомбардиров российского сезона успешно атаковал и издали, так и после сольных проходов.

При  счете 21:25 «Пермские медведи» своими руками сделали задачу спасти матч почти нерешаемой. Удаление получил Дзёмин, в каркас ворот попал Александр Котов, сейв сделал хорошо вошедший в игру вратарь уральцев Александр Попов – Казалось бы, идеальные условия для возвращения в игру. Однако в это же время Саликов и левый крайний Сергей Кузьмин с семи метров не смогли переиграть Артёма Грушко, а Зайцев умудрился получить даже не красную, а синюю карточку! Самое строгое из возможных наказаний судьи вынесли, после просмотра повтора, за выставленный локоть, которым Виктор встретил выбегавшего к нему левого крайнего «Чеховских медведей» Романа Остащенко. И вот уже в самой середине тайма правый крайний Дмитрий Корнев с пенальти довел разницу в счете до шести мячей – 27:21 в пользу номинальных гостей.

Максимум, чего удалось достичь «Пермским медведям» в оставшееся время, – это сократить отставание до трех голов. Не помогло даже двойное большинство и несколько сейвов Попова. Великолепно провел концовку Артём Кулак – на счету разыгрывающего 5 голов за последние 15 минут. Раз за разом он находил дыры в чужой обороне, прорываясь на ударные позиции. Пермяки же стали заложниками активной игры на протяжении всего матча – у них явно стали заканчиваться силы.

Опытные подмосковные гандболисты в таких ситуациях своего не отдают. «Медведи» из Чехова не допустили нервной концовки и уверенно довели матч до победы. Жирную точку в OLIMPBET «Финале четырех» мощнейшим броском поставил Дзёмин.

«Мы вернули Кубок России на наш склад побед. В прошлом году трофей оказался в Ставрополе, поэтому спасибо „Пермским медведям“ и за то, что не пустили „Виктор“ в полуфинал, и за то, что позволили нам поставить этот кубок на полку. Думаю, из-за праздников людей пришло чуть меньше, чем могло, но проведение турнира — образцовое, – оценил OLIMPBET „Финал четырех“ главный тренер „Чеховских медведей“ Владимир Максимов. – Все четыре команды бились за победу, будем считать, что нам повезло больше. Хотелось бы сказать спасибо ребятам за то, что отдавались игре полностью, а также поблагодарить наших болельщиков за помощь и поддержку в непростые моменты матча».

«Из турнира получилось сделать шоу, команды показали достойную борьбу во всех матчах. Для нас это второй финал против Чехова в сезоне – первый был на Спартакиаде. Но если тогда мы были не в оптимальном состоянии, то сейчас играли без левши. Однако сетовать на это не хочется, тем более соперник тоже лишился двух травмированных гандболистов. Игра была хорошая, но мы провалились в середине второго тайма. Финал для нас – удовлетворительный результат», – резюмировал главный тренер «пермских медведей» Валентин Бузмаков.

Кубок России. Мужчины
OLIMPBET «Финал четырех»
Финал

«Пермские медведи» – «Чеховские медведи» – 30:34 (18:17)

«Пермские медведи»: Максим Саликов – 10 голов / 13 бросков, Илья Рябов – 5/5, Юрий Сем1нов – 5/10, Кирилл Воронин – 3/4, Сергей Кузьмин – 2/3, Дмитрий Калугин, Андрей Тюрин, Иван Фирсов – по 1/1, Виктор Зайцев – 1/2, Павел Гноевой – 1/3, Дмитрий Богданов – 0/1, Артём Пономарёв – 0/4, Ян Ковалёв.
Вратари: Андрей Дьяченко (7 сейвов /29 бросков, 24% надежности), Александр Попов (5/16, 31%).

«Чеховские медведи»: Александр Котов – 8/14, Артём Кулак – 6/7, Дмитрий Корнев – 6/8, Роман Остащенко – 5/6, Евгений Дзёмин – 3/7, Александр Ермаков – 2/2, Николай Емельяненко – 1/1, Илья Дёмин, Виктор Фурцев – по 1/3, Кирилл Котов – 0/1, Донат Морозов.

Вратари: Дмитрий Павленко – (6/19, 31%, 1 гол), Артём Грушко (7/21, 33%), Владислав Мартыненко (0/3, 0%)

Полная статистика  |  Запись матча

1 мая. Москва. Волейбольная арена «Динамо». 1102 зрителя.

Матч за третье место такой же интригой, как у женщин, не порадовал. Началась встреча со счета 6:1 в пользу ЦСКА, а также с красной карточки лидеру «Зенита» Павлу Тураеву за удар по лицу соперника.

Лишившись главной ударной силы, петербуржцы, пусть и не сразу, собрались. Заменивший Тураева белорус Андрей Климовец взял на себя функции бомбардира и повел команду за собой. «Зенит» начал сокращать разницу в счёте.

В воротах ЦСКА был прекрасен Дмитрий Кузнецов, отразивший к перерыву 44% бросков. Но на старте второй половины даже героической игры голкипера армейцам не хватило, чтобы удержать преимущество. «Зенит» сравнял счет на 38-й минуте – 17:17 после гола белорусского разыгрывающего Олега Луня.

Однако бомбардиры-белорусы нашлись и главного тренера ЦСКА Олега Ходькова. За оставшиеся 20 минут левый полусредний Артур Рудь и разыгрывающий Юлиан Гирик забросили 9 мячей. Хорошо включился и голкипер Станислав Третынко, за небольшое время сделавший три сейва. Гандболистов «Зенита» стали покидать силы, и возможностей переломить ход игру у них уже не было.

«Поздравляю ЦСКА с бронзой. Хотя я считаю, что в Кубке России есть только первое место и все остальные. По игре резюме простое: у соперника лучшим признан вратарь, у нас – полевой. А матчи выигрывает защита, но наши голкиперы на троих отразили 14% бросков. Ну и, конечно, мы очень плохо начали», – подвел итоги главный тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов.

«Вчера мы потерпели обидное поражение. Я сам играл, и знаю, что после такого очень сложно отойти и собраться на новый матч. Но ребята молодцы, не раскисли, были собраны, смогли победить. За это я им очень благодарен. Ну и соглашусь с высокими оценками нашим вратарям», – сказал главный тренер ЦСКА Олег Ходьков.

Матч за 3-е место

ЦСКА – «Зенит» – 31:27 (15:13)

ЦСКА: Алексей Фокин – 6 голов / 7 бросков, Артур Рудь – 6/8, Юлиан Гирик – 5/6, Дмитрий Ионов – 4/4, Сергей Иванов – 3/5, Денис Афонин, Дмитрий Киселёв – по 2/3, Илья Белевцов – 2/5, Михаил Жила – 1/1, Се Цинлун – 0/1, Валентин Воробьёв, Егор Егоров.
Вратари: Дмитрий Кузнецов (12 сейвов / 32 броска, 37% надежности), Вячеслав Локтев (0/2, 0%), Станислав Третынко (3/6, 50%).

«Зенит»: Тимур Солодовников – 6/7, Андрей Климовец – 6/10, Александр Аркатов – 5/7, Глеб Чернов – 3/4, Виктор Бабкин – 3/8, Михаил Гредасов – 2/4, Алексей Арчибасов – 1/1, Олег Луня – 1/3, Роман Столяров – 0/1, Павел Аркатов – 0/2, Эльдар Насыров, Павел Тураев.
Вратари: Максим Попов (4/20, 20%), Максим Лапицкий (1/11, 9%), Никита Никулин (0/4, 0%).

Красные карточки: 0 – 1.

1 мая. Москва. Волейбольная арена «Динамо». 942 зрителя.

«Чеховские медведи» выиграли Кубок России в 12-й раз в истории, вернув себе титул после прошлогодней осечки. Лучшим бомбардиром OLIMPBET «Финала четырех» стал Александр Котов, забросивший 12 мячей. А самым ценным игроком турнира признан Роман Остащенко.

Уже 4 июня стартует плей-офф OLIMPBET Суперлиги. В 1/4 финала вновь встретятся ЦСКА и «Зенит». А «Чеховские медведи» и «Пермские медведи» имеют шансы встретиться с другими участниками OLIMPBET «Финала четырех» не только в национальном чемпионате, но ив SEHA – Gazprom League, где 6 июня в полуфинале сыграют со «СКА-Минск» и «Мешков Брестом» соответственно.