Последняя путевка – у «медведей» из Чехова

26.03.2023
1417

В матче четвертьфинала Кубка России последнюю путевку в «Финал четырех» – 2022/23 завоевал 11-кратный обладатель трофея «Чеховские медведи», без видимых проблем обыграв СКИФ.

За последние годы никому не удавалось выкинуть за борт «Финала четырех» «Чеховских медведей», но попытать счастье СКИФ вполне мог. Однако интригу краснодарский клуб убил еще за день до встречи. В Чехов на матч за выход в финальную часть Кубка России отправился дублирующий состав СКИФа. Такое решение было принято в связи с тем, что значительная часть главной команды по разным причинам находится на больничном или восстанавливается после недавно перенесенного недуга. Об этом клуб сообщил накануне матча. Также пресс-служба краснодарской команды отметила, что СКИФ усилили пять игроков основы – вратарь Никита Шкарлат, левый крайний Алексей Баукин, разыгрывающий Дмитрий Воробьёв, левый полусредний Никита Самойленко и правый крайний Денис Корякин. Вся эта пятерка – игроки не старше 2000 года рождения. Руководил СКИФом старший тренер основной команды Василий Дубоносов, а помогал ему наставник краснодарского дубля Александр Фролов.

«Чеховские медведи» вышли на площадку, имея в обойме всех сильнейших, отсутствовал лишь один из основных вратарей. Генеральный директор чеховского клуба Александр Сафонов во время трансляции сообщил, что микросотрясение во время предматчевой разминки получил Артём Грушко.

В дебюте встречи хозяева отличились двумя быстрыми голами – левый крайний Роман Остащенко распечатал ворота гостей, а правый полусредний Александр Котов удвоил преимущество – 2:0. В быстрой атаке счет мячам гостей открыл Денис Корякин. После третьего гола СКИФа ворота краснодарцев дважды подряд поразили «Чеховские медведи». Наставник южан взял тайм-аут. На 11-й минуте четвертый мяч в ворота Дмитрия Павленко отправил линеный Никита Кашников – 6:4. После этого гости не забивал аж до 29-й минуты. За это время «медведи» отправили восемь мячей в ворота Никиты Шкарлата – четыре раза отличился правый крайний Дмитрий Корнев, трижды линейный Александр Ермаков и завершил череду безответных голов разыгрывающий Артём Кулак.

Лишь за минуту до конца СКИФу удалось забросить еще один мяч в первом тайме. Левый полусредний Данил Гунин заработал семиметровый и двухминутное удаление для линейного хозяев Николая Емельяненко. Реализовал пенальти левый крайний Иван Осадчий. На перерыв «медведи» ушли с десятью мячами преимущества (15:5) и 54% надежности Павленко!

Во втором тайме Владимир Максимов большую часть времени дал поиграть молодым игрокам. В воротах появился Владислав Мартыненко, на левом краю действовал Донат Морозов, а на позиции правого полусреднего – Кирилл Медведков. Морозов и открыл счет голам хозяев после перерыва. СКИФ больше не позволял себе ошибаться, как в первом тайме. Но за счет опыта «Чеховским медведям» удавалось чаще поражать ворота соперника. Так после 45-й минуты хозяева четыре раза подряд отметились забитыми мячами – 26:12. Следом гости еще и схватили двухминутное удаление, но это не помешало им отквитать один мяч. Счет 26:13 сохранялся на табло на протяжении шести минут, пока правый крайний Александр Гребельный не забросил последний в этой игре для СКИФа мяч. «Медведи» же к тому моменту отличились еще трижды.

«Для нашей молодежи – это огромный опыт. В первом тайме стушевались, потом собрались. Результат, не глядя на табло, удовлетворительный», – сказал после матча старший тренер СКИФа Василий Дубоносов.

«Второй состав СКИФа выглядел не хуже. Гандбол у нас находится на подъеме. Любой коллектив может приехать и дать бой», – отметил в свою очередь наставник «Чеховских медведей» Владимир Максимов.

Кубок России
1/4 финала

«Чеховские медведи» – СКИФ – 29:14 (15:5)

«Чеховские медведи»: Александр Ермаков – 5 голов / 5 бросков, Евгений Дзёмин – 5 /9, Дмитрий Корнев – 4/4, Александр Котов, Донат Морозов, Виктор Фурцев – по 3/4, Артём Кулак – 3/5, Роман Остащенко – 2/3, Николай Емельяненко – 1/1, Илья Дёмин, Кирилл Медведков – по 0/1, Кирилл Котов
Вратари: Дмитрий Павленко (6 сейвов / 11 бросков, 54% надежности), Владислав Мартыненко (4/13, 30%).

СКИФ: Иван Осадчий – 4 гола / 8 бросков, Дмитрий Воробьев, Артур Прокопец – по 2/2, Денис Корякин – 2/7, Никита Кашников, Валерий Романенко – по 1/1, Александр Гребельный – 1/2, Никита Самойленко – 1/3, Виктор Райков – 0/1, Никита Исаев, Никита Куницкий – по 0/2, Данил Гунин – 0/7, Алексей Баукин.
Вратари: Никита Шкарлат (4/19, 21%), Данила Якушов (2/6, 33%), Егор Збарский (1/11, 9%).

Полная статистика  |  Запись матча

26 марта. Чехов, ДС «Олимпийский» им. В.С. Максимова. 1150 зрителей.

«Чеховские медведи» стали последним участником «Финала четырех» Кубка России – 2022/23. Компанию в битве за трофей им составят «Зенит», «Пермские медведи» и ЦСКА.