Итоги 1/16 финала мужского Кубка России

15.12.2022
1849

С 10 по 14 декабря состоялись матчи 1/16 финала мужского Кубка России. В этой стадии участвовали 8 команд, и в двух парах дальше прошли команды низших лиг.

Жеребьевка стадии развела всех четырех представителей OLIMPBET Суперлиги. Но дальше прошла лишь половина их них. «Скиф», в предыдущем раунде победивший во Владивостоке, теперь уступил в Москве. А для «Акбузата» нынешний розыгрыш Кубка России ограничился одним матчем в Волгограде.

«Медведи» (Ярославль) – «СГАУ-Саратов» – 27:38 (10:20)

«Медведи»: Никита Ломов, Денис Лошадкин – по 9 голов, Самир Агаев – 5, Михаил Маров, Артём Мартынов – по 2, Николай Аникаев, Артём Буш, Михаил Колпаков, Александр Кручинин, Алексей Марочкин, Веско Недев, Дмитрий хватов, Максим Шугаев, Александр Щеголев.
Вратари: Иван Мокров, Николай Мутовкин.

«СГАУ-Саратов»: Иван Нанов – 11, Евгений Татринцев – 6, Данила Филимоненко, Анатолий Филиппов – по 5, Максим Зяблов, Владислав Размаев – по 3, Данила Сазонов – 2, Павел Елистратов, Александр Измайлов, Александр назаров – по 1, Иван Гудков, Иван Щепакин.
Вратари: Давид Никабадзе, Юрий Сергеев.

Гандбольный праздник в Ярославле ожидаемо не увенчался успехом хозяев площадки, но «Медведи» порадовали своих болельщиков хорошей борьбой и интересной игрой.

«СГАУ-Саратов» начал с рывка 5:0, а потом быстро оторвался и на 10 мячей. «Медведям» после этого не удавалось подобраться на расстояние ближе, чем в 7 голов. Вратарь хозяев радовал сейвами и даже не давал реализовать семиметровые. Но на большее ярославцев не хватило. Комфортное преимущество в счете саратовцы держали на протяжении всей встречи.

«МССУОР №2 – Академия» (Москва) – «Скиф» (Омск) – 34:32 (16:14)

«МССУОР №2 – Академия»: Артём Атоян – 8 голов / 10 бросков, Роман Слайков – 7/9, Павел Пронькин – 5/8, Ярослав Голуб, Дмитрий Чернецов – по 4/6, Максим Мороз, Святослав Кривич – по 2/3, Артём Зайцев – 2/5, Владислав Филимонов.
Вратари: Степан Ряполов (8 сейвов / 30 бросков, 30% надежности), Сергей Воронежев (3/17, 17%).

«Скиф»: Денис Полтавский – 8/11, Алексей Поляков – 6/7, Филипп Борисов – 6/8, Константин Валевич – 4/7, Кирилл Князев – 3/6, Никита Степанов – 2/3, Рашит Каюмов – 2/5, Сергей Киселёв – 1/2, Владимир Нагорный – 0/3.
Вратари: Николай Костенко (10/31, 32%), Юрий Маслов (2/13, 15%).

Представляющий Московскую академию гандбола коллектив в этом сезоне идет в середине турнирной таблицы Высшей лиги, но зато уверенно движется по сетке Кубка России. Нынешний матч стал для МССУОР №2 уже третьим: в 1/64 финала был побежден «ДГТУ-Лидер», который никак не может набрать первое очко в «вышке», а в следующем раунде «академики» обыграли команду Центра паралимпийской подготовки Краснодарского края. Обе встречи столичные гандболисты провели на выезде. В третьем же раунде им предстояло дома принять представителя OLIMPBET Суперлиги.

На площадке разница в классе не была заметна. Более того, именно выходцы из «вышки» владели преимуществом почти все 60 минут. Начало получилось для «Скифа» и вовсе обескураживающим: удаление, два гола, пропущенных в меньшинстве, пенальти – и 0:4 к шестой минуте. Исправить положение помог двухминутный штраф, который получил будущий лучший бомбардир матча Артём Атоян. За время его отсутствия счет стал 4:3. Однако преимущество осталось за хозяевами. Они чаще перехватывали мячи и немного эффективнее атаковали. Правда, за две последних минуты тайма «Академия» упустила две возможности забить, превратив уверенные «плюс 4» в скользкие «плюс 2».

После перерыва гости чуть не наказали соперника за расточительность. Пара сейвов Николая Костенко, пара голов Денис Полтавского – и вот уже ничья, 18:18. После этого пошел равный, нервный, с обоюдными ошибками гандбол. Сначала хозяева отрывались на пару мячей, а «Скиф» догонял. На 45-й минуте команды поменялись ролями…

Роковым для «Скифа» стал свой же тайм-аут при счете 27:27. Уже не в первый раз в этом матче команда, запросившая перерыв, сразу после этого запорола атаку и пропустила гол. После сейва Степана Ряполова отличился Атоян. Через несколько минут он же броском по пустым воротам вновь вывел москвичей на «плюс 2» – 31:29 – и победно вскинул руки. Предчувствие не подвело 20-летнего полусреднего. «Скиф» не смог догнать соперника и выбыл из Кубка России.

«Каустик» (Волгоград) – «Акбузат» (Уфа) – 33:30 (14:20)

«Каустик»: Данила Иванов – 8/11, Станислав Токмаков – 6/8, Даниил Кольцов – 5/7, Даниил Галкин – 4/4, Никита Самарский – 4/5, Артём Введенский – 2/2, Никита Ларин – 2/5, Кирилл Кремнев – 1/1, Алексей Косогов – 1/3, Дени с Приказчиков.
Вратари: Николай Сорокин (10/36, 27%), Никита Михайлов (1/5, 20%),

«Акбузат»: Иван Мишин – 7/9, Евгений Трушин – 6/7, Валерий Василенко – 4/5, Данила Князев – 4/7, Кирилл Рябич – 3/4, Артур Мишустин – 2/2, Даниил Колпащенко – 1/1, Ярослав Лукьянцев – 0/1, Ришат Латыпов, Дмитрий Макаров, Сергей Томилин, Артемий Тропин.
Вратари: Алексей Гладких (5/25, 20%), Эдуард Максутов (4/17, 23%).

Матч имел принципиальный характер для команд. Уфимцы не должны были уступать по своему статусу, а волгоградцы стремились доказать, что они ничем не слабее клуба OLIMPBET Суперлиги.

Игра получилась яркой, боевой и интригующий. Если в первом тайме «Акбузат» уверенно лидировал, а «Каустик» выступал в роли догоняющего, то во второй половине встречи характер все поменялось. После перерыва завелись и трибуны. Под звуки барабанов и скандирования болельщиков хозяева отыграли разницу в четыре мяча и сравняли счет – 25:25. Даже три отбитых Эдуардом Максутовым семиметровых не помогли «Акбузату» сохранить преимущество. На последних минутах «Каустик» забросил три мяча подряд и завоевал путевку в следующий раунд турнира.

«Воронеж» – «Динамо-Сунгуль» (Челябинская область) – 25:26 (13:13)

«Воронеж»: Никита Арефин – 5/6, Евгений Грибков – 5/9, Никита Филёв – 4/5, Никита Си бирев – 3/3, Даниил Хорин, Павел Матвеев – по 2/3, Руфат Мухтаров – 2/6, Никита Долганов – 1/1, Иван Бусень – 1/3, Владимир Немцев – 0/5, Роман Бубен, Никита Палишев.
Вратари: Алексей Стельмах (9/25, 36%), Сергей Столяров (3/12, 25%).

«Динамо-Сунгуль»: Алексей Павельев – 7/12, Леонид Кутепов – 6/9, Кирилл Гончаренко – 3/4, Павел Демаков – 3/6, Степан Ермаков, Артём Раев – по 2/3, Павел Кунгуров – 2/4, Алексей Коваль – 1/2, Захар Макаров, Александр Пышкин, Андрей Яргычов.
Вратарь: Евгений Лысаков (12/37, 32%).

В течение всего матча игра была равной. Команды шли мяч в мяч и совершали похожие ошибки. В середине первого тайма «Динамо-Сунгуль» оторвалось на два мяча благодаря удалению у «Воронежа» – 7:5. Но затем гости схлопотали такое же наказание, и воронежцы восстановили равновесие в счете. Помог хозяевам и голкипер Сергей Столяров, отразивший два семиметровых.

Второй тайм прошел в таком же режиме. Теперь оторваться на два мяча вперед удалось «Воронежу», а гости быстро отыгрались. В итоге все пришло к нервной концовке. На последних минутах динамовцы вышли вперед, дважды подряд огорчив соперника. «Воронеж» снова счет сравнял, но уральцы успели забросить победный мяч.

В 1/8 финала «СГАУ-Саратов», «МССУОР №2 – Академия», «Каустик» и «Динамо-Сунгуль» присоединяться к четвертьфиналистам прошлого сезона: «Дворцу» (Москва), «Динамо Астрахань», «Зениту» (Санкт-Петербург) и «Пермским медведям» (Пермь).