Интрига на полтора тайма. «Чеховские медведи» – в «Финале четырех»

04.02.2022
2074

В пятницу, 4 февраля, в Перми прошел третий матч 1/4 финала мужского Кубка России. В «медвежьем» дерби сильнее оказались действующие обладатели трофея.

Основной состав гостей почти в полном составе выступал на недавно завершившемся чемпионате Европы, исключение составили только разыгрывающий Кирилл Котов и голкипер Дмитрий Павленко. Возможно, сборники не успели окончательно акклиматизироваться, но начало матча осталось за «Пермскими медведями». Благодаря дублям левого крайнего Максима Саликова и левого полусреднего Никиты Долганова, а также голу разыгрывающего Павла Гноевого, хозяева повели 5:3 на шестой минуте. Вскоре чеховцы счет сравняли, но на 20-й минуте пермяки вновь были впереди. Хет-трик линейного Ильи Рябова и гол правого полусреднего Алексея Ганчева позволили команде Валентина Бузмакова вновь оторваться, уже на пять мячей – 12:7.

Прервавший пятиминутную засуху гостей гол разыгрывающего Артема Кулака вызвал гневную реакцию наставника хозяев из-за допущенной, на его взгляд, ошибки в обороне. Этот мяч не стал отправной точкой для «Чеховских медведей», до перерыва разница в счете сократилась незначительно — 14:17. Одним из героев первой половины стал голкипер «Пермских медведей» Андрей Верещагин, который также участвовал в чемпионате Европы. Он отразил 42% бросков, но на второй тайм не вышел.

А после перерыва кураж поймал его коллега по сборной Артем Грушко, заменивший в гостевой рамке Павленко. Благодаря надежной игре вратаря и налаженному прицелу в нападении, «Чеховские медведи» выиграли стартовую третью четверть со счетом 8:2. Игра в этот период приобрела немного скомканный характер, что стало приговором для хозяев.

Отыграть разницу в три мяча пермский коллектив не смог, несмотря на проблемы с реализацией у соперника и голевые свершения Рябова, который в итоге промахнулся лишь раз после девяти бросковых попыток. Дважды не удались перебросы крайним Даниилу Шишкарёву и Роману Остащенко. Зато свою игру нашли Кирилл Котов и Артем Кулак, отгрузившие во втором тайме семь мячей на двоих.

За пару минут до финальной сирены разница в счете выросла до шести мячей, но в концовке «Пермские медведи» чуть-чуть подтянулись – 26:30. Грушко закончил матч с 50-процентной надежностью!

Кубок России
Мужчины. 1/4 финала

«Пермские медведи» (Пермь) – «Чеховские Медведи» (Чехов) – 26:30 (17:14)

Лучшие бомбардиры:
Илья Рябов (8 голов / 9 бросков), Максим Саликов (5/6), Дмитрий Богданов (4/9) – Кирилл Котов (5/5), Артем Кулак (5/8), Александр Ермаков, Роман Остащенко (по 4/6).

Вратари:
Дмитрий Холмов (3 сейва / 17 бросков, 17% надежности), Андрей Верещагин (11/26, 42%) – Дмитрий Павленко (7/22, 31%), Артем Грушко (10/20, 50%).

Броски: 49 – 50.
Эффективность бросков: 53% – 60%.
Сейвы: 32% – 40%.
7-метровые: 4/4 – 3/4.
2-минутные удаления: 4 – 1.
Желтые карточки: 1 – 2.

4 февраля. Пермь, СК им. В.П. Сухарева. Без зрителей.

«Чеховские медведи» становятся третьим участником «Финала четырех» Кубка России вслед за ставропольским «Виктором» и московским ЦСКА. Четвертый участник решающей стадии определится в воскресенье, 6 февраля, в матче «Дворец» — СКИФ.

• «Виктор» (Ставрополь) – «Динамо» Астрахань» – 37:26 (19:14)
        • «Нева» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 20:32 (11:16)
        • «Пермские медведи» – «Чеховские медведи» — 26:30 (17:14)
        • 6 февраля. 12:00 мск