«Университет» вышел в четвертьфинал Кубка России

07.11.2021
2522

В воскресенье, 7 ноября, «Университет» в Ижевске одержал победу над «Ставропольем» в 1/8 Кубка России. Хозяева добились преимущества в шесть мячей в стартовые десять минут, но гости отставание практически отыграли в первом тайме, а в концовке второго были близки к тому, чтобы переломить ход встречи.

«Ставрополье» в этом сезоне находится не в лучшей форме. В семи матчах OLIMPBET Суперлиги они четырежды уступили – в том числе на домашней площадке аутсайдеру группы Б «Уфе-Алисе», а также с разницей в 10 мячей «Университету». А вот ижевская команда – единственная, кто смог обыграть лидера нижней шестерки «Динамо-Синару».

Оба соперника попали в 1/8 финала без борьбы: «Ставрополье» как участник четвертьфинала прошлого розыгрыша, а «Университет» после отказа от борьбы соперника по предыдущему раунду брянского «Сокола».

«Университет» начал матч как и подобает фавориту. К 10-й минуте хозяева громили «Ставрополье» со счетом 7:1. Но к середине тайма гости разобрались с игрой в защите, а затем начали отвечать ижевчанкам их же оружием – быстрыми отрывами. На 22-й минуте отставание «Ставрополья» сократилось до одного мяча, причем дважды хозяева пропустили после своего же тайм-аута. Обеспечить комфортный задел перед перерывом «Университету» помогли пять сейвов голкипера Юлии Пойловой, которая провела очередной невероятный матч – 62% надежности после первого тайма и 54% по итогам встречи!

Второй тайм получился напряженным. Гостям удавались хорошие отрезки, и на 56-й минуте левый полусредний Елена Лунина во второй раз подтянула «Ставрополье» на дистанцию одного мяча. «Университет» играл далеко не так уверенно, как в начале встречи, но инициативу взяла на себя Дарья Авдошко – в заключительной четверти 20-летний разыгрывающий хозяев забросила четыре из пяти мячей команды. А на последней минуте Пойлова переиграла выбежавшую один на один с вратарем левого крайнего гостей Ирину Курушину, убив остаток интриги.

Кубок России
Женщины. 1/8 финала

«Университет» (Ижевск) – «Ставрополье» (Ставрополь) – 24:22 (14:10)

Самые результативные игроки:
Дарья Авдошко (6 голов / 8 бросков), Екатерина Береснева (6/11), Анна Кандакова (3/4) – Элина Сивовалова (4/7), Ирина Курушина (4/8), Екатеерина Нефедова (4/16).

Вратари:
Юлия Пойлова (26 сейвов / 48 бросков, 54% надежности) – Валентина Дегтярева (15/39, 38%).

Полная статистика | Запись матча

7 ноября. Ижевск, ДС «Университет». Без зрителей.

В четвертьфинале «Университет» присоединился к участникам прошлогоднего «Финала четырех» Кубка России: «Ростов-Дону», «Ладе», «Астраханочке» и «Звезде». Еще три команды определятся позднее.

• 10 ноября, 16:30 мск