Молодежка обменялась победами с белорусскими сверстниками

02.05.2021
2569

1 и 2 мая мужская молодежная сборная России (игроки 2002-2003 годов рождения) провела два товарищеских матча в Минске.

Эти игры стали заменой турнира, который не состоялся из-за недоезда других участников.

«Жалко, что другие сборные не смогли приехать, полноценный турнир был бы полезнее. В двух матчах не успели попробовать все, что хотели, потому что ставили цель победить», – отметил главный тренер российской молодежки Виталий Иванов.

1 мая

Белоруссия U-19 – Россия U-19 – 36:35 (18:16)

Голы сборной России: Дмитрий Фролов – 7, Никита Гоголев, Даниил Дмитриев – по 6, Дмитрий Кандыбин – 4, Вадим Ибраков – 3, Илья Гальцов, Данила Филимоненко, Максим Найдунов, Александр Морозов – по 2, Дмитрий Побочий – 1.
Вратари: Николай Бычков, Сергей Воронежев.

Все шестьдесят минут обе сборные действовали активно, особенно в атаке. Россияне большую часть матча провели в роли догоняющих. Но отрыв не превышал трех мячей. А в первой половине второго тайма нашей команде удалось перехватить инициативу. В меньшинстве хозяева стали играть без голкипера – и получили три мяча в пустые ворота. Два из них записал на свой счет правый полусредний Дмитрий Фролов, ставший в итоге лучшим бомбардиром сборной России.

Преимущество в три мяча россияне удерживали недолго. И в концовке шли классические качели. Сначала вели гости, потом впереди чаще оказывались хозяева. За минуту до конца матча правый крайний Никита Гоголев аккуратно реализовал отрыв и вывел сборную России вперед – 35:34. Однако белорусы быстро сравняли счет. Последняя атака нашей команды завершилась свистком судьи. У хозяев оставалось всего пять секунд и один тайм-аут. Этого хватило, чтобы довести мяч до шестиметровой линии и заработать пенальти. Который уже после финального свистка реализовал Игорь Белявский, забивший свой 10-й гол и принесший сборной Белоруссии победу.

2 мая

Белоруссия U-19 – Россия U-19 – 27:31 (14:14)

Голы сборной России: Даниил Дмитриев – 6, Дмитрий Фролов – 5, Дмитрий Кандыбин – 4, Дмитрий Побочий, Максим Найдунов, Владислав Добрынин – по 3, Вадим Ибраков – 2, Илья Гальцов, Данила Филимоненко, Георгий Кириленко, Александр Морозов, Артём Зайцев – по 1.

Дебют второго матча остался за гостями. После двух нереализованных белорусами пенальти, наши ребята повели с преимуществом  в два-три мяча. Во второй трети инициативой владели уже хозяева. Но в целом равная борьба с обоюдными ошибками продолжалась до перерыва.

Во втором тайме россияне вновь забрали первые десять минут, оторвавшись на три мяча. Белорусы смогли сравнять, начались качели. В последнюю десятиминутку команды вошли при равном счете, и в этот момент хозяева забили два гола подряд. Наша команда сдержала удар – мяч правого полусреднего Дмитрия Фролова в пустые ворота восстановил равенство. А последние пять минут остались полностью за россиянами. Белорусы начали торопиться, и не реализовали несколько атак. Финальную точку после очередного перехвата в отрыве поставил левый крайний Даниил Дмитриев.

«В первом матче нам немного не хватило, зато на второй день ребята посражались и заслуженно победили. Проблемы еще остаются, будем решать их дальше. Хорошо, что вообще удалось выбраться и поиграть с другими сборными», – отметил Виталий Иванов.