Победа для Лены

08.11.2020
3304

В матче недели DELO EHF Champions League ЦСКА в Москве уверенно обыграл датский «Оденсе». Победу команда посвятила своей полусредней Елене Михайличенко, которая в этот день перенесла операцию на крестообразных связках.

ЦСКА потрясающе начал дебютный сезон в Лиге чемпионов. После четырех подряд побед ничья с «Дьёром» в первом туре уже кажется досадным недоразумением. Однако ко встрече с «Оденсе» московский клуб утратил статус лидера группы – «Дьёр» договорился с «Боруссией» сыграть дважды за три дня и за счет лишнего матча вышел вперед на одно очко.

«Оденсе» перед этим туром располагался на третьем месте, имея равные показатели с «Брестом». «Лисы» добились четырех убедительных побед, но уступили прямым конкурентам из Франции и Венгрии. При этом датчанки оказались единственным клубом группы, не пропустившим ни одного матча.

За несколько дней до матча ЦСКА понес огромную потерю. В игре с «Ростов-Доном» разрыв крестообразной связки получила Елена Михайличенко, на тот момент вторая по результативности гандболистка Лиги чемпионов. В воскресенье утром ей была сделана операция. По прогнозам врачей, восстановление займет шесть-семь месяцев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПГК ЦСКА (@whccska)

«Составы примерно равны, и борьба будет упорной. Но все же в Москве хозяйкам будет чуть легче. В этой игре, как мне кажется, они фавориты. Хотя все будет зависеть от формы в конкретный день», – оценила шансы «Оденсе» бывший левый полусредний «Ростов-Дона» Лоис Аббинг, признавшаяся, что ей нравилось в России.

Особенным этот матч стал и для линейного Катрин Хайндал. «Я очень взволнована, ведь провела в „Оденсе“ несколько хороших лет, у меня в команде много друзей. С нетерпением жду встречи в Москве. Правда, я немного нервничаю, потому что хочу показать свои лучшие качества. Наша цель – четыре очка в двух предстоящих матчах. Но „Оденсе“ – сильная команда. Нам нужно будет очень постараться, но мне кажется, мы способны это сделать», – заявила Катрин.

Счет открыла правый полусредний ЦСКА Антонина Скоробогатченко. После этого Аббинг с пенальти попала в штангу. Второй семиметровый доверили бросать Корнелии Гроот, и она сравняла счет – 1:1. Пошла равная игра. На 5-й минуте Дарья Дмитриева остроумно скинула мяч Хайндал, и та забила свой первый гол в ворота бывшей команды – 3:2.

На два мяча ЦСКА оторвался на девятой минуте, когда левый полусредний Полина Ведёхина мощно бросила с девяти метров.

Публикация от EHF Champions League (@ehfcl)

Датчанки тут же ошиблись атаке, и Хелена Хагесё отправилась отбывать двухминутное удаление за срыв контратаки. Сара Ристовска уверенно реализовала семиметровый, а через минуту Скоробогатченко сделала преимущество ЦСКА двукратным – 8:4.

В воротах хозяев с первых минут играла Полина Каплина, экстренно возвращенная из аренды в «Звезде». В первом тайме она показала 41% надежности и помогла команде удержать комфортный отрыв. А вот у ее оппонентки Тесс Вестер игра не пошла, голландка уступила место в рамке молодой датчанке Альтее Рейнхардт.

Как оказалось, вратарский провал в первой четверти оказался фатальным для «Оденсе». Рейнхардт остановила 38% бросков, и этого датчанкам хватило для равной игры, но не для того, чтобы переломить ход встречи.

Ближе, чем на три гола, гости к ЦСКА не подбирались, а к 49-й минуте москвички и вовсе оторвались на семь мячей. Оставшееся время хозяева доигрывали в комфортном темпе, не переживая из-за объявлений о пассивной атаке, неточных бросков и даже двух нереализованных выходов один на один Полины Горшковой. Благо она реабилитировалась, поразив пустые ворота после своего же перехвата.

Подобная расточительность была бы чревата проблемами, но Каплина продолжала спасать, а на исходе 60-й минуты еще и выдала результативную передачу на Марину Судакову. Правда, голевая точка осталась за гостями - датчанки на последней секунде заработали семиметровый, который реализовала Гроот.

«Все наши мысли с Еленой Михайличенко, которая сегодня перенесла операцию в Швейцарии. Эту победу мы посвящаем ей», – заявил после матча главный тренер ЦСКА Ян Лесли.

«ЦСКА заслужил победу. Мы немного расстроены, потому что не смогли сыграть на высшем уровне. Чтобы выиграть в Москве, нужно выступать намного лучше», – отметил рулевой «Оденсе» Ульрик Киркелю, поздравивший своего земляка Лесли с победой.

DELO EHF Champions League
Группа B

ЦСКА (Россия) – «Оденсе» (Дания) – 27:23 (14:11)

ЦСКА: Полина Ведёхина – 6 голов / 9 бросков, Марина Судакова – 4/5, Антонина Скоробогатченко – 4/6, Сара Ристовска – 3/5, Полина Горшкова – 3/6, Ольга Горшенина – 2/3, Екатерина Ильина – 2/4, Дарья Дмитриева – 2/8, Катрин Хейндал – 1/2, Анастасия Илларионова – 0/1.
Вратари: Полина Каплина (11 сейвов / 34 бросков, 32% надежности), Елена Уткина (0/1, 0%).

Самый результативный игрок «Оденсе» – Корнелия Гроот (6/10).

Броски: 49 – 42.
Эффективность бросков: 55% – 55%.
Сейвы: 30% – 32%.
7-метровые: 3/5 – 5/7.
2-минутные удаления: 2 – 3.
Желтые карточки: 3 – 1.

8 ноября. Москва, Дворец спорта «Динамо». 420 зрителей.

С 11 очками после шести матчей ЦСКА занимает второе место в группе B. Шанс выйти на первую строчку армейский клуб получит 15 ноября в гостевой игре с тем же «Оденсе».