«Ростов-Дон» подтвердил статус лидера

03.11.2020
2810

По-прежнему непобедимый «Ростов-Дон» обыграл ЦСКА в Москве и остался единоличным лидером Суперлиги Париматч.

На старте сезона ЦСКА был лидером Суперлиги Париматч, но поражение от «Астраханочки» две недели назад откинуло московский клуб на третью строчку турнирной таблицы. «Ростов-Дон», в свою очередь, «Астраханочку» обыграл, оставшись единственным клубом со стопроцентным результатом.

Чемпион привез в Москву всего 13 гандболисток. В заявке гостей отсутствовали линейные Ксения Макеева и Анастасия Лобач, разыгрывающий Ярослава Фролова, левый крайний Полина Кузнецова. ЦСКА выставил 16 игроков, но у москвичек оказались травмированы два голкипера, и в помощь Елене Уткиной пришлось вернуть из аренды в «Звезде» Полину Каплину.

Матч начался для ЦСКА крайне неудачно. На первой же минуте после жесткого стыка с Анной Сень травмировала колено левый полусредний москвичек Елена Михайличенко. Остаток матча она провела на скамейке запасных.

Потеря ключевого игрока выбила ЦСКА из колеи, и на 11-й минуте «Ростов-Дон» повел – 9:3. К середине тайма хозяева наладили игру в обороне и бросились в погоню. Роль лидера взяла на себя разыгрывающий Екатерина Ильина, отличившаяся за 15 минут трижды. Отставание сократилось до трех мячей, но атакующий рывок запнулся о двухминутное удаление линейного Анастасии Илларионовой. В большинстве правый крайний «Ростов-Дона» Юлия Манагарова дважды подряд поразила ворота Уткиной.

Команды забивали дуплетами вплоть до перерыва. ЦСКА гасил каждую вторую атаку ростовчанок мощным прессингом, но сам натыкался на великолепную игру в воротах Виктории Калининой, совершившую в первом тайме 9 сейвов. Сень, которая в последних матчах закрывает позицию линейного, установила счет первого тайма – 12:16.

«Я очень доволен первыми 15 минутами. Мы придерживались плана и имели большой перевес. Однако мы знали, что ЦСКА прибавит. Во втором тайме они показали хорошую игру, особенно в контратаках и на краях, и почти догнали нас. Я рад, что нам удалось взять два очка», – сдержанно прокомментировал матч главный тренер «Ростов-Дона» Пер Юханссон.

В начале второго тайма «Ростов-Дон» увеличил свой отрыв до шести мячей. ЦСКА трижды приближался, но сравнять не смог ни после тройного удаления Анны Вяхиревой, Грас Заади и Юлии Манагаровой, ни после двухминутного штрафа Виктории Борщенко при счете 20:21. У ростовчанок здорово проявила себя левый крайний Кристина Кожокарь, которая в заключительной четверти забросила три мяча, включая победный.

«Нужно отдать должное „Ростов-Дону“, они всегда готовы играть матчи топ-уровня, что в очередной раз подтвердили сегодня. В начале игру мы отстали на пять мячей, но к 45-й минуте разница была уже всего один гол. У нас было много шансов победить, но мы ими не воспользовались. Мне нужно пересмотреть игру, чтобы трезво ее проанализировать. Я недоволен тем, как мы начали матч, а также дисциплиной своих игроков. Мы разбирали защиту „Ростов-Дона“, знали, куда бросать и бежать, но не воспользоалсь этой информацией», – посетовал главный тренер ЦСКА Ян Лесли.

Суперлига Париматч
Регулярный чемпионат

ЦСКА – «Ростов-Дон» – 25:26 (12:16)

ЦСКА: Екатерина Ильина – 6 голов / 10 бросков, Полина Горшкова, Сара Ристовска, Антонина Скоробогатченко – по 4/7, Дарья Дмитриева – 2/6, Юлия Маркова – 1/1, Катрин Хайндал – 1/2, Ольга Горшенина – 1/3, Полина Ведехина, Судакова Марина – по 1/4, Елена Михайличенко – 0/1, Анастасия Илларионова, Сабина Якобсен.
Вратари: Полина Каплина (4 гола / 9 бросков, 44% надежности), Елена Уткина (7/27, 25%).

«Ростов-Дон»: Анна Вяхирева – 7/10, Юлия Манагарова – 4/4, Кристина Кожокарь – 4/6, Анна Сень – 4/8, Виктория Борщенко – 3/4, Владлена Бобровникова – 2/4, Анна Лагерквист – 1/1, Грас Заади – 1/3, Катарина Крпеж-Шлезак.
Вратари: Виктория Калинина (17/41, 41%), Галина Габисова. (0/1, 0%)

Полная статистика

3 ноября. Москва, УСЗ «Игровой». 445 зрителей.

«Ростов-Дон» набрал в девяти матчах 18 очков и продолжает занимать верхнюю строчку турнирной таблицы, на два очка опережая «Астраханочку». ЦСКА с 14 баллами остался третьим. 10 ноября москвички в гостях сыграют со «Звездой». «Ростов-Дон» 11 ноября примет «Кубань».