Время первых. Лауреаты мужской Суперлиги Париматч

Время первых. Лауреаты мужской Суперлиги Париматч

05.08.2021
2719

Федерация гандбола России представляет лучших игроков и тренера сезона-2020/21 мужской Суперлиги Париматч.

В голосовании, организованном ФГР, участвовали тренеры команд чемпионата России, спортивные журналисты и болельщики. Результаты утвердил исполком Федерации гандбола России. Чемпион Суперлиги Париматч «Чеховские медведи» забрал сразу 9 номинаций из 11! При этом представители серебряного призера, ЦСКА, в итоговый список не попали вообще.

 

Лучший вратарь
Дмитрий Павленко («Чеховские медведи»)

Дмитрий Павленко стабильно становится самым лучшим голкипером чемпионата России на протяжении пяти лет. Его показатель надежности – 35,8% за 24 игры в Суперлиге Париматч. В финальной тройке вместе с ним сошлись его одноклубник Артем Грушко и Станислав Третынко, представляющий «СГАУ-Саратов». В этом сезоне Павленко почти поровну делил игровое время с Грушко, а в голосовании обошел своего оппонента с минимальным отрывом. 

     

Лучший левый крайний
Роман Остащенко («Чеховские медведи»)

Левый крайний сборной России и «Чеховских медведей» также признается лучшим на своей позиции в пятый раз. В этом сезоне гандболист с огромным отрывом обошел своих оппонентов в борьбе за индивидуальный приз. Проводя на площадке, как правило, около получаса, он забрасывает в среднем по три мяча за игру.

  

Лучший правый крайний
Дмитрий Корнев («Чеховские медведи»)

В упорной борьбе в этой номинации Дмитрий Корнев опередил прошлогоднего победителя и партнера по сборной Алексея Фокина. Правый крайний «Чеховских медведей» впервые получает эту награду. Дмитрий всегда стремится показывать не только результативную, но и красивую игру. В этом сезоне он стал одним из основных игроков национальной команды и выступил на чемпионате мира.

  

Лучший левый полусредний
Сергей Марк Косоротов («Чеховские медведи»)

Сезон-2020/21 стал для Сергея Марка Косоротова одним из самых успешным за карьеру. Лучшим на своей позиции – во второй раз подряд – он стал безоговорочно. В «Чеховских медведях» левый полусредний – лучший бомбардир и второй ассистент. В Суперлиге Париматч по обоим этим показателям он входит в топ-10. Также Косоротов в прошедшем сезоне окончательно утвердился в роли одного из лидеров сборной России и даже выводил национальную команду в качестве капитана. 

   

Лучший линейный
Александр Ермаков («Чеховские медведи»).

Линейный сборной России Александр Ермаков значительно опередил оппонентов в борьбе за звание лучшего в своем амплуа. Астраханец не затерялся в составе чемпиона страны. Ермаков прогрессирует и уже закрепился в национальной команде. Габаритный игрок очень эффективен в атаке и полезен у своих ворот.

 

Лучший разыгрывающий
Денис Афонин (СКИФ)

Через четыре года эта награда вернулась в Краснодар – в сезоне-2016/17 ее получил выступавший тогда за СКИФ Игорь Карлов . Афонин провел очень яркий сезон, став лучшим бомбардиром Суперлиги Париматч. На счету Дениса 176 мячей в 29 играх, своего ближайшего предследователя он опередил на 18 голов! Также Денис лидирует в рейтинге по системе «гол+пас» – 245 очков.

   

Лучший правый полусредний
Александр Котов («Чеховские медведи»)

Александр в третий раз подряд получает эту награду, доказывая, что правша может быть очень эффективен на позиции правого полусреднего. Котов всегда заряжен на борьбу и отлично действует на обеих сторонах площадки. В этом сезоне правый полусредний стал лучшим ассистентом в составе своего клуба. Проявляет свои лучшие качества Котов и в сборной России. 

   

Лучший защитник
Павел Андреев («Чеховские медведи»)

  

Второй год подряд в этой номинации побеждает линейный сборной России и «Чеховских медведей» Павел Андреев. В этом сезоне он стал вторым в Суперлиге Париматч по количеству точных бросков с игры (86,1%) и вошел в десятку лучших по показателю «блок+перехват» (43).

  

Открытие сезона
Данила Иванов («Каустик»)

  

Впервые индивидуальный приз по итогам сезона получил гандболист «Каустика». Данила забил 64 гола и отдал 25 голевых передач. Разыгрывающий поразил всех не только качественной игрой, но и максимально искренним интервью после неудач клуба. За такого парня невозможно не болеть.

  

Лучший тренер
Владимир Максимов («Чеховские медведи»)

  

Бессменный главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов уже шестой год подряд становится лучшим в данной номинации. Вновь Максимов вместе со своей командой завоевал все российские трофеи. В финале Суперлиги Париматч «медведи» не оставили никаких шансов главному конкуренту – ЦСКА. Хорошие игры команда выдавала и в Лиге Европы.

  

Самый ценный игрок
Сергей Марк Косоротов («Чеховские медведи»)

  

Сергей Марк Косоротов впервые получает эту награду. С огромным отрывом от оппонентов он победил не только в нашей номинации. Раннее Косоротов по версии сайта Handball-Planet.com был признан лучшим молодым левым полусредним мира минувшего сезона, а по итогам третьего и четвертого туров квалификации чемпионата Европы – 2022 Сергей Марк вошел в симолическую сборную.

    

Фото: Василий Пономарёв / ФГР, ГК «Чеховские медведи» , ГК СКИФ

2719
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины