Кубок России: «Спартак» и «Чеховские медведи» - в финале

24.05.2018
4397

В четверг, 24 мая, в Москве стартовал Финал четырёх Олимп Кубка России среди мужских команд, в котором принимают участие «Чеховские медведи», «Спартак», СКИФ и «СГАУ-Саратов».

В первой игровой день состоялись полуфиналы. «Чеховские медведи» встречались со «СГАУ-Саратовом», а «Спартак» со СКИФом.

24 мая. Москва. Кубок России. Финал четырёх. Первый полуфинал. «Чеховские медведи» (Чехов) – «СГАУ-Саратов» (Саратов) – 31:25 (15:9)

Самые результативные игроки матча

«Чеховские медведи»: Максим Куретков – 6 голов/8 бросков, Игорь Карлов – 5/5, Дмитрий Корнев – 4/7

Вратари: Дмитрий Павленко – 6 отражённых бросков/15 бросков (40%), Артём Грушко – 10 отражённых бросков/25 бросков (40%).

«СГАУ-Саратов»: Ян Ковалёв – 7 голов/10 бросков, Максим Зяблов – 5/8, Алексей Карибов– 4/9

Вратари: Юрий Сергеев – 3 отражённых броска/19 бросков (15%), Андрей Дьяченко – 2/16 (12%).

Полную статистику матча смотрите здесь

Запись матча смотрите здесь

Финал четырёх открывали «Чеховские медведи» и «СГАУ-Саратов», которые в прошлом сезоне встречались на этой же стадии турнира. Тогда команда Владимира Максимова убедительно переиграла «аграриев» 35:27. «Чеховские медведи» принимают участие в Финале четырёх в роли команды, совсем недавно в семнадцатый раз завоевавшей золотые медали чемпионата России, тогда как «СГАУ-Саратов» финишировал лишь седьмым.

И полуфинальный матч Кубка России получился схожим по сценарию с прошлогодней игрой. «Чеховские медведи» сполна оправдали роль фаворита, на первых же минутах обозначив своё превосходство. Команда Владимира Максимова сразу обеспечила себе преимущество 4:1, а затем умело его удерживала на протяжении всего матча. «Чеховские медведи» уверенно выглядели в защите, был надёжен и голкипер Дмитрий Павленко, отразивший три броска в первой половине первого тайма. Лишь раз «СГАУ-Саратов» сумел подобраться к «Чеховским медведям» на расстояние одного мяча – 5:4, но затем действующий чемпион России быстро вернул всё на круги своя.

Класс команды Владимира Максимова не вызывал сомнений, и первый тайм завершился в пользу «Чеховских медведей»– 15:9. Отличную игру показывал Максим Куретков, забросивший пять мячей после пяти попыток. Также уверенно быстрые отрывы реализовывал Дмитрий Корнев, а Павленко отразил 40% бросков. «СГАУ-Саратов» запомнился большим количеством брака, «аграрии» в первом тайме совершили восемь потерь, и с такими показателями было сложно рассчитывать на победу.

После перерыва характер встречи не изменился. «Чеховские медведи» на опыте контролировали ход игры, максимум позволив «СГАУ-Саратову» приблизиться к себе на четыре мяча. Однако команда Владимира Максимова достаточно быстро восстановила своё преимущество. А когда получил травму лидер «СГАУ-Саратова» Олег Кривенко, игра у «аграриев» заметно разладилась, и ещё за восемь минут до финальной сирены при счёте 27:20 в пользу «Чеховских медведей» сомнений в победителе не оставалось. В результате команда Владимира Максимова спокойно довела встречу до закономерного результата – 31:25.

– Мы понимали, что «Чеховские медведи» превосходят нас в классе, поэтому могли брать только характером. Но в первом тайме нам его не хватило, - сказал после матча главный тренер «СГАУ-Саратова» Александр Алексеев. – В перерыве поговорил с ребятами по душам, и они вышли на площадку совсем с другим настроем. Мы создавали хорошие моменты для взятия ворот, но, к сожалению, у отдельных игроков не хватает мастерства, к тому же на нас сказались травмы.

– Могло показаться, что мы легко выиграли в шесть мячей, но на самом деле многое не получилось из того, что хотелось бы видеть, - отметил в свою очередь главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов. – Когда мы уверенно вели, игроки не упирались, а «СГАУ-Саратов» сделал всё возможное для победы. Они хорошо убегали в контратаку, применили пять видов защиты, даже сыграли без вратаря. Словом, саратовцы попробовали всё. В то же время мне бы хотелось отметить самоотверженность игроков. Павел Андреев вышел на «уколах», у Дмитрия Санталова незалеченная травма, но они помогли команде.

Фотогалерею матча смотрите здесь>>>

24 мая. Москва. Финал четырёх. Второй полуфинал. «Спартак» (Москва) – СКИФ (Краснодар) – 34:31 (17:18)

«Спартак»: Дмитрий Ковалёв – 11 голов/16 бросков, Егор Евдокимов – 6/8, Александр Деревень – 5/6

Вратари: Роман Сураев – 10 отражённых бросков/38 бросков (26%), Никита Никулин – 5/7 (71%), Руслан Джусупкереев – 0/1 (0%).

СКИФ: Чан Суан Вьет – 8 голов/10 бросков, Валентин Воробьёв – 5/8, Дмитрий Свистунов – 5/10

Вратари: Денис Заболотин – 14 отражённых бросков/48 бросков (29%)

Полную статистку матча смотрите здесь

Во втором полуфинале фаворитом выглядел «Спартак», который меньше недели назад в первый же год своего существования сумел завоевать серебряные медали чемпионата России. Но оставался открытым вопрос, сумеет ли опытная команда восстановиться перед Финалом четырёх. На стороне СКИФа были молодость, азарт и задор. И это в полной мере проявилось на первых минутах игры. СКИФ включил реактивные скорости, что позволяло опережать «Спартак» при быстрых переходах из обороны в атаку. И эта тактика тут же принесла свои плоды. Прошло десять минут, а СКИФ к изумлению публики уверенно повёл – 5:2. В эти минуты отменную игру продемонстрировал голкипер краснодарского клуба Денис Заболотин, который совершил четыре сэйва.

Складывалось впечатление, что СКИФ не боится «Спартак» и действительно готов к защите титула. Но постепенно команда Олега Ходькова начала допускать всё больше ошибок, и чувствовалось, что стартовый пыл начинает остывать, а «Спартак» мало-помалу перехватывает инициативу. Особенно это почувствовалось, когда на площадку вышел Александр Деревень, расположившийся на позиции правого полусреднего. Победитель Лиги чемпионов в составе «Вардара» добавил «красно-белым» мощи и агрессии в атаке, расстреливая ворота СКИФа при любом удобном случае. Всего за первый тайм Деревень забросил пять мячей, что поспособствовало тому, что хозяева площадки нагнали краснодарцев. Лишь в самой концовке Дмитрий Копосов обеспечил гостям преимущество в один мяч перед перерывом – 18:17.

Сначала казалось, что «Спартаку» не составит труда быстро выровнять положение, а затем взять своё. Но СКИФ с началом второго тайма показал, что ещё сохранил в себе запал и желание преподнести сенсацию, подобную финалу прошлогоднего Кубка России, когда были повержены «Чеховские медведи». Команда Олега Ходькова вновь рванула вперёд 3:0, продлив в матче интригу. Но такая дерзость вышла СКИФу в итоге боком. «Спартак», наконец, разозлился и стал демонстрировать свою реальную силу. Не прошло и четырёх минут, как «красно-белые», поддерживаемые своими болельщиками, после гола Дмитрия Ковалёва сравняли счёт – 22:22. Капитана «Спартака», пожалуй, стоит отметить особенно. Ковалёв не паниковал, не переживал и включился в самый нужный момент, на опыте убегая в контратаки и завершая комбинации с излюбленного правого края. Всего за матч Ковалёв забросил 11 мячей – более чем внушительный показатель.

Но  ещё стоит отметить чутьё главного тренера «Спартака» Василия Филиппова. Когда в начале второго тайма СКИФ вновь сумел оторваться, наставник «красно-белых» заменил голкипера Романа Сураева на молодого Никиту Никулина. И это перевернуло игру. Никулин отразил один бросок, потом ещё, ещё и ещё, совершив четыре сэйва подряд!

– Никита Никулин здорово вошёл в игру. Когда голкипер совершает несколько сэйвов подряд, то соперник после такого может психологически надломиться. Это и произошло со СКИФом, - сказал после матча главный тренер «Спартака» Василий Филиппов.

СКИФ после подвигов Никулина, а ведь он отразил и ещё один мяч, показав 71% надёжности, действительно словно потерял уверенность в своих силах. «Спартак» был уже впереди 25:22 и явно контролировал ситуацию на площадке. «Красно-белым» удавалось продавливать оборону гостей за счёт опытных Александра Черноиванова и Егора Евдокимова, что тоже сказалось на краснодарцах. Пожалуй, только молодой Чаг Суан Вьет своей скоростью и бесстрашием пытался вселить надежду в своих партнёров по СКИФу. Но на финальный штурм сил у гандболистов краснодарского клуба не хватило. В концовке встречи Роман Сураев, вновь вышедший на площадку,  хладнокровно парировал бросок, и «Спартак» довёл матч до победы – 34:31.

– «Спартак» одержал победу за счёт опыта, - констатировал после матча главный тренер СКИФа Олег Ходьков. – У «красно-белых» больше опытных гандболистов, которые могут взять игру на себя. Во втором тайме мы допустили много ошибок, совершали неточные броски, часто теряли мяч. Тем не менее, я доволен бойцовскими качествами моих игроков. У нашей команды есть потенциал, а опыт придёт.

В отличие от Олега Ходьков, Василий Филиппов отметил, что был недоволен ходом игры.

Перед матчем мы говорили, что надо играть сразу, с первых минут, чтобы избежать сложностей. Увы, я этого не увидел. Мы долго приходили себя в первом тайме, и только во втором стала вырисовываться чёткая картина игры. А первый тайм, скажу прямо, получился провальным, - заключил он.

Таким образом, в матче за 3-е место сыграют «СГАУ-Саратов» и СКИФ. «Чеховские медведи» сразятся за престижный трофей со «Спартаком». Это будет повторение финала чемпионата России. Тогда сильнее оказались «Чеховские медведи». Как получится в этот раз?

Начало матчей в 18:00 и 20:15. Все игры Финала четырёх Олимп Кубка России проходят во дворце спорта «Динамо» в Крылатском. Билеты можно приобрести по этой ссылке.