Виталий Комогоров и другие российские «легионеры» в последних матчах своих клубов

Виталий Комогоров и другие российские «легионеры» в последних матчах своих клубов

25.12.2017
6369

В мужских чемпионатах Старого света наступила продолжительная пауза, связанная с подготовкой и участием национальных сборных в официальных соревнованиях. 12 января в Хорватии начинается чемпионат Европы. Это будет последний турнир с участием 16 команд, на чемпионате Европы 2020 года выступят уже 24 сборные, как это происходит на чемпионатах мира. Очевидно, что следует ожидать изменений и в системе отбора европейских команд на мировые первенства, которые проводятся по нечетным годам. А пока 23 сборные, включая Россию, сразу после новогодних праздников решат судьбу шести путёвок в июньские стыковые игры отбора на ЧМ-2019. Наша команда в своей группе является фаворитом, и мы надеемся, что ничто не помешает подопечным Эдуарда Кокшарова занять первое место в квалификационном квартете.

Сегодня сборная России в Новогорске начинает подготовку к шести играм, двум товарищеским и четырем официальным, которые ей предстоит провести за 17 дней. В четверг сборная вылетает в Цюрих, чтобы принять участие в традиционном турнире Yellow Cup в Винтертуре. В пятницу, 29 декабря, нашим соперником будет Румыния, которая также готовится к квалификации на чемпионат мира, а в субботу не исключена встреча с Сербией, участником Евро-2018. После Нового года сборная дважды встретится с Люксембургом, затем выездная игра со Словакией, а завершится отборочный цикл встречей с командой Финляндии 13 января, когда впервые матч на уровне сборных команд пройдёт в Казани.

Тренерский штаб пригласил на сбор 22 игрока, 11 легионеров и 11 представителей российской Суперлиги, среди которых и молодые гандболисты, минувшим летом выступавшие в юниорских сборных. Каких-либо сюрпризов в составе на предновогодний сбор мы не увидели. Отметим возвращение в национальную команду после более чем двухлетнего перерыва левого полусреднего Виталия Комогорова. Воспитанник волгоградской гандбольной школы этот сезон проводит в составе бухарестского «Динамо», куда он перешёл из другого румынского клуба «Одорхею». Чемпион Румынии «Динамо» в Евролиге выступил неудачно: только 2 очка в 10 играх. Но Комогоров, который на своей позиции конкурирует с талантливым иранцем Эстеки, в этих матчах забил 35 мячей. Неудачи в Лиге чемпионов сказались на игре динамовцев в национальном первенстве, где команда в 15 играх до новогоднего перерыва потерпела уже шесть поражений и опустилась на седьмую позицию. Другой бухарестский клуб «Стяуа» стал лидером (11 побед, ничья и три поражения). В столичном дерби «Стяуа» обыграла «Динамо» со счётом 31:28 (17:15), пять мячей в этой встрече забил российский легионер «Стяуа» правый полусредний Самвел Асланян.

В соседней с Румынией Венгрии национальный чемпионат на протяжении многих сезонов является ареной борьбы за лидерство двух клубов, участников Лиги чемпионов, «Телекома» из Веспрема и «Пика» из Сегеда, за который выступают два игрока сборной России Дмитрий Житников и Сергей Горбок. В этом сезоне дела у клуба из Сегеда на обоих фронтах складываются неважно. В Евролиге в группе у команды, имеющей девять очков после десяти матчей, в оставшихся четырех играх группового этапа будет сложно получить удобного соперника в плей-офф. Россияне Горбок и Житников завершили первые три месяца группового турнира с практически одинаковыми показателями, соответственно, 23 и 22 гола. В конце октября в главном матче первого круга венгерского чемпионата Сегед дома крупно проиграл Веспрему, 21:30, но на этом его проблемы не закончились. За три недели перед перерывом для сборных команд в трёх играх команда испанского тренера Хуана Карлоса Пастора набрала лишь два очка. Ничьи с «Будакаласом» и «Дьёндьёшем» (в этой игре Сергей Горбок забросил 10 мячей) и поражение 22:24 от идущей на третьем месте «Татабаньи». В 15 играх чемпионата на счету Горбока 44 гола, а Житникова – 31. В число бомбардиров венгерского чемпионата входит Иналь Афлитулин из «Эгера» – 65 голов. Российский разыгрывающий уже превысил свой показатель, 64 гола, за весь прошлый чемпионат.

Национальная лига Франции, в которой перед перерывом лидирует «Монпелье» с отрывом в шесть очков от идущего третьим действующего чемпиона столичного ПСЖ, если брать в качестве критерия результаты выступлений трёх французских клубов в Лиге чемпионов, по уровню своих лучших команд почти не уступает бундеслиге, сильнейшему национальному первенству планеты. Нас не может не радовать успешное выступление в составе идущего на пятом месте в чемпионате клуба «Дюнкерк» российского голкипера Олега Грамса.  После 13 игр первого круга на его счету 85 спасений с приличным, 31 %, показателем надёжности.

Бундеслигу на этом сборе представляет только линейный Глеб Калараш. К сожалению, в его клубе «Магдебург» у Глеба мало игрового времени, отсюда и скромный показатель игры в атаке, 11 голов в 18 играх.

По сравнению с летом сократилось вдвое представительство запорожского «Мотора» в сборной России. На этот сбор вызваны вратарь Виктор Киреев и правый полусредний Сергей Шельменко, они помогли своему клубы пробиться в февральскую предварительную стадию плей-офф. Капитан «Мотора» Шельменко в 10 играх забросил с игры 27 мячей. Заметим, что показатели всех наших легионеров, выступающих в Лиге чемпионов, заметно уступают результату игрока «Чеховских медведей» Дмитрия Санталова, отличившегося в Евролиге 55 раз.

В хорошем настроении встречают Новый год российские игроки действующего чемпиона Евролиги «Вардара» Даниил Шишкарёв и Тимур Дибиров. Их команда в групповом турнире Лиге чемпионов в десяти матчах одержала восемь побед и два раза сыграла вничью, а это означает, что у македонского клуба большие шансы занять бонусное первое место в восьмёрке, что даёт право на прямое попадание в четвертьфинал турнира. А в газпромовской Сеха-лиге лидерство «Вардара» безоговорочно, 11 побед в 11 матчах.

Сюрпризом в СЕХА-Лиге стал результат игры в Словении, где «Горенье» крупно обыграло брестский БГК им. Мешкова, 37:28. Это уже четвёртое поражение белорусского чемпиона в этом турнире. В Лиге чемпионов у БГК после десяти игр только три победы, команде сложно будет подняться выше шестого места в группе, последнего, которое даёт право на участие в стадии плей-офф. Впрочем, если сравнить нынешний состав команды тренера Сергея Бебешко с прошлогодним, когда команда в этих двух турнирах набирала больше очков, то БГК образца 2016/17 выглядел посильнее. В составе белорусского чемпиона выступают два игрока сборной России. Краснодарец Александр Шкуринский в 10 матчах Евролиги забил 32 гола, четвёртый показатель среди россиян после Санталова, Дибирова и Комогорова. На счету Константина Игропуло 25 голов, у него лучшая средняя результативность, 4,33 за матч, среди россиян, выступающих в клубах Сеха-лиги.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

6369
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины