Поиграли в лотерею. Российские гандболистки проиграли норвежкам

26.11.2017
4192

Ох уж эти норвежки

За последний календарный год сборная Норвегии обыгрывала сборную России в коммерческом турнире «Золотая лига» и победила на чемпионате Европы в Швеции. Тогда наша команда выглядела несколько разобранной, хотя после победы на Олимпиаде-2016 от сборной Евгения Трефилова на континентальном чемпионате ждали медалей.

Но тогда в Швецию поехала совсем другая команда по сравнению с Рио, и сходу ждать от неё триумфа было наивно. За прошедший год главному тренеру сборной России пришлось несколько раз собирать команду почти заново – кто-то карьеру завершил, кто-то в декретный отпуск ушёл, у кого-то травмы. А кто-то сослался на усталость и отказался от вызова в сборную.

Так что на Møbelringen Cup играла сборная России версию даже не 2.0, а x.0. И сыграла здорово. Честно говоря, не верилось, что нынешний состав команды сможет на равных сыграть с действующими чемпионками Европы, да ещё и на их площадке. Но наши девушки смогли это сделать.

Убежали? Всё равно догоним

Хотя началась игра не слишком удачно для сборной России. Три атаки норвежек – три мяча в воротах Виктории Калининой. Наши атаки дважды завершала Полина Ведёхина, и оба раза неудачно. Счёт размочила опытнейшая линейная Майя Петрова, которая в мае прошлого года сообщила, что за сборную сыграет, если не будет никого на её позицию.

Петрова поразила ворота теперь уже бывшей одноклубницы по «Ростову-Дон» Катрин Лунде, и этот гол раскрепостил сборную России. Правда, догнать хозяек наши девушки никак не могли: сокращали отставание до минимума, но тут же сборная Норвегии вновь забивала. «Минус два» держались до середины первого тайма, когда Анна Кочетова и Юлия Манагарова с интервалом в 40 секунд забили по голу и сделали счёт равным.

После этого команды в течение двух минут не могли забить, а потом Манагарова с правого фланга красивым броском вывела сборную России вперёд. Правда, ненадолго. Нора Мёрк реализовала семиметровый, а Стине Офтедаль и Кари Браттсет добавили ещё два гола. Норвежки вновь вышли вперёд, и за пять минут до окончания тайма вели «плюс четыре».

Но в эту пятиминутку забивали только российские гандболистки. Дарья Дмитриева и Анна Вяхирева сократили отставание до минимума, и на последних секундах та же Вяхирева и Ксения Макеева имели шанс сравнять счёт, но великолепно сыграла Лунде, совершившая два сейва.
Игра в догонялки завершилась ничьей

То, что не получилось в концовке первого тайма, получилось в самом начале второго – точный бросок Дмитриевой, и счёт впервые после 7:7 стал равным. Санна Сольберг вновь вывела хозяек вперёд, но Манагарова восстановила равновесие. Так продолжалось до счёта 17:17. А после этого в отрыв ушла уже сборная России.

Подопечные Евгения Трефилова повели в три мяча, но после тайм-аута сборная Норвегии пришла в себя. Но и наши не давали хозяйкам возможность сравнять счёт. Преимущество в два мяча держалось до 55-й минуты, пока в ворота сборной России не был назначен пенальти. Аманда Куртович переиграла Викторию Калинину, вышедшую вместо Елены Уткиной, а затем Хайди Лёке вывела норвежек вперёд.

За две минуты до окончания второго тайма в ворота российской команды за нарушение со стороны Петровой был назначен ещё один семиметровый, а наша линейная получила две минуты. Но Куртович не сумела переиграть Уткину, иначе судьба матча была бы решена. В ответной атаке Кочетова классным броском восстановила равновесие. Времени оставалось на пару атак – по одной на команду.

Бросок Эмили Арнцен заблокировали наша защита, а бросок Кочетовой на последней секунде парировала Лунде.

Ничья в основное время. В двух предыдущих турах команды одержали по две победы, и по регламенту для определения победителя была назначена серия пенальти.

Лотерею выиграли норвежки

Получилась эта серия семиметровых крайне нервной. Оба тренера чуть ли не перед каждым броском меняли вратарей, а в игру вступали не только голкиперы, но и штанги. Куртович и Дмитриева во время своих попыток угодили точно в каркас ворот, а остальные были точны. После пяти попыток счёт так и остался равным, а дальше пошла игра до первой ошибки.

Кочетова не смогла переиграть Лунде, а Мёрк была точна. Норвежки выиграли домашний турнир, но и россиянки его не проиграли. Самый главный итог – после кошмарных матчей со сборными Португалии и Австрии в отборе на Евро-2018 сборная России вновь предстала командой, способной решать любые задачи.

Жёсткой, быстрой, результативной и с характером. Впереди чемпионат мира, который для сборной России начнётся 2 декабря матчем с командой Туниса.

Источник: Андрей Шитихин, Чемпионат

4192

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы