СКИФ остановил кубковый прорыв «Дворца»

06.02.2022
2072

В воскресенье, 6 февраля, СКИФ уверенно обыграл «Дворец» и стал последним участником «Финала четырех» Кубка России, куда ранее пробились «Виктором», ЦСКА и «Чеховские медведи».

«Дворец» прошел яркий путь в Кубке России и остановился в шаге от «Финала четырех». На предыдущих стадиях столичный клуб первой лиги выбил нижегородский «Витязь», ярославских «Медведей», клубы Высшей лиги «Технолог-Спартак» (Белгород) и «Скиф» (Омск), а 23 января победил представителя OLIMPBET Суперлиги «Динамо-Сунгуль» (Снежинск). Вылет соседа по турнирной таблице чемпионата России заставил краснодарский СКИФ серьезно присмотреться к московскому возмутителю спокойствия.

«Посмотрели игру „Дворца“ против „Динамо-Сунгуля“. Честно говоря, не очень понял действия гандболистов из Снежинска. Они отталкивались от действий соперника, не навязывали свою игру. Понятно, что у москвичей немало опытных игроков, но многие из них уже не обладают нужной физической подготовкой. „Дворец“ играл медленно, но снежинцев это устраивало. Выводы мы сделали, будем в воскресенье бороться за победу. Темп мы поддерживать можем. Главное вовремя это качество продемонстрировать», – заявил в интервью клубному сайту главный тренер СКИФа Анатолий Скоробогатов.

Добавил мотивации сопернику и сам «Дворец», пытаясь задеть краснодарцев ироничными постами в соцсетях. Впрочем, пресс-служба СКИФа не осталась в долгу.

Матч развивался по сценарию, предсказанному Скоробогатовым. «Дворец» проводил размеренные позиционки, а СКИФ забивал с быстрых отрывов. После удаления левого крайнего хозяев Валерия Василенко на седьмой минуте гости впервые оторвались в счете на три мяча. Впрочем, позиционные атаки краснодарцев в первой четверти были однообразными, защита «Дворца» к ним приноровилась, и москвичи сами начали забивать в контратаках. Когда преимущество сократилось до одного мяча, СКИФ взял тайм-аут, но после возобновления игры правый крайний Денис Кривошлыков эффектно убежал на рандеву с вратарем и на 15-й минуте счет сравнялся – 6:6.

Ошибки хозяев в атаках, а также надежная игра краснодарского голкипера Дениса Заболотина позволили СКИФу вновь выйти на «плюс 3». Необходимость опять догонять создала дополнительный прессинг на москвичей. До перерыва хозяева получили еще два ненужных удаления, уступив по итогам первого тайма уже четыре мяча.

Второй тайм «Дворец» начал неуверенно, много ошибался, и, несмотря на тайм-аут на 35-й минуте, долго не мог забить. За это время СКИФ увеличил свое преимущество до восьми мячей. Катастрофически не пошел бросок у Сергея Горбока – левый полусредний хозяев забил всего три гола с 15 попыток. На 43-й минуте Заболотин переиграл Горбока при выходе один на один, и гости установили новую планку – «плюс 10». Игра окончательно перешла под контроль СКИФа.

В заключительной четверти «Дворец» проявил характер, боролся, заставил соперника фолить и удаляться. Успели хозяева продемонстрировать и свое мастерство, разыграв в классную двойку с выводом на бросок разыгрывающего Василия Филиппова, но это лишь позволило сократить отставание в два раза. Точку в матче поставил броском с семиметрового левый полусредний СКИФа Никита Самойленко – 32:26.

Кубок России
Мужчины. 1/4 финала

«Дворец» (Москва) – СКИФ (Краснодар) – 26:32 (12:16)

Лучшие бомбардиры:
Дмитрий Ковалёв (6 голов / 8 бросков), Василий Филиппов (5/6), Александр Черноиванов (3/5) – Дмитрий Свистунов (6/8), Савелий Шалабанов (5/6), Илья Иванников (4/5).

Вратари:
Евгений Валгузов (8 сейвов / 23 бросков, 34% надежности), Сергей Безрукавников (4/16, 25%), Валерий Кислов (0/4, 0%) – Денис Заболотин (19/44, 43%), Дмитрий Арих (1/2, 50%).

Броски: 55 – 54.
Эффективность бросков: 47% – 59%.
Сейвы: 27% – 43%.
7-метровые: 4/4 – 3/3.
2-минутные удаления: 5 – 3.

Полная статистика  |  Запись матча

6 февраля. Москва, МССУОР № 2. Без зрителей.

СКИФ стал последним участником «Финала четырех», присоединившись к «Чеховским медведям», ЦСКА и «Виктору». Решающая стадия Кубка России запланирована на 11 – 13 марта 2022 года.

• «Виктор» (Ставрополь) – «Динамо» Астрахань» – 37:26 (19:14)
        • «Нева» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 20:32 (11:16)
        • «Пермские медведи» – «Чеховские медведи» — 26:30 (17:14)
        • «Дворец» – СКИФ – 26:32 (12:16)