«Виктор» – первый участник «Финала четырех»

02.02.2022
2179

В среду, 2 февраля, в Ставрополе прошел первый матч 1/4 финала мужского Кубка России. «Виктор» на своей площадке разгромил астраханское «Динамо».

Матч ожидался с повышенным интересом, ведь эти команды уже выдавали жаркие битвы в OLIMPBET Суперлиге. Интриговали и изменения в составах во время январской паузы.

В прошлом сезоне качественно проведенный зимний перерыв помог ставропольцам преобразиться и завоевать бронзовые награды. Сейчас «Виктор» пробует повторить этот путь. Облегчить задачу должно возвращение Виталия Мазурова, первую половину чемпионата отыгравшего в Таганроге. Вернувшийся плеймейкер в среду был весьма продуктивен, раздав полдесятка голевых передач и трижды поразив ворота. Вернулись в заявку хозяев залечившие травмы правый крайний Данил Макаров и левый полусредний Александр Татаринцев, но первый провел на площадке только пять минут, а второй и вовсе остался на скамейке.

У динамовцев главным зимним изменением стала смена главного тренера. Вместо Дмитрия Карлова, вскоре после отставки перешедшего в СКИФ, должность занял бывший ассистент Сергей Предыбайлов. Состав же пополнил разыгрывающий Павел Кунгуров, долгое время выступавший за питерскую «Неву». Оценить его вклад пока сложно, потому что в матче со ставропольцами Кунгуров в основном исполнял семиметровые.

Общекомандное сравнение целиком в пользу «Виктора». Гости не справились с предложенным темпом, а игровое преимущество хозяев стало трансформироваться в цифровое уже спустя десять минут после начала встречи. Правый крайний Иван Пасенов регулярно убегал в отрывы, исправно пополняя голевой баланс: всего за матч он отправил в цель 12 мячей, став лучшим снайпером. В позиционном нападении добывали голы фактурный польский линейный Матеуш Пьеховски и левый полусредний Марк Ларин, некогда становившийся лучшим снайпером Суперлиги как раз в составе астраханцев.

После четверти часа игры счет был 10:5 в пользу хозяев. Штаб «Динамо» к этому времени успел потратить один тайм-аут, не повлиявший на ход матча. Счет продолжил расти в пользу хозяев – 19:12 после прорыва левого полусреднего Александра Гребенкина.

После перерыва отставание гостей в скорости стало еще заметнее. Увеличилось число потерь, после которых «Виктор» наказывал соперников резкими контратаками, завершал которые не только Пасенов, но и левый крайний Егор Кочура, и разыгрывающий Иналь Афлитулин, и даже линейный Радомир Врачевич. Гостям же явно не хватало и партнера Врачевича по сборной России правого крайнего Ильи Дёмина. До конца матча оставалось более 17 минут, а фора команды Константина Игропуло достигла двузначной отметки. Такой расклад позволил тренерскому штабу дать больше игрового времени молодым гандболистам. Те отблагодарили наставников за доверие, выиграв свой «микроматч». 34-й по счету гол «Виктора» сотворило трио Гребенкина, разыгрывающего Никиты Резника и левого крайнего Никиты Ильтинского. Средний возраст этих гандболистов – всего 19 лет.

Кубок России
Мужчины. 1/4 финала

«Виктор» (Ставрополь) – «Динамо» Астрахань» – 37:26 (19:14)

Самые результативные игроки:
Иван Пасенов (12 голов / 16 бросков), Марк Ларин (5/8), Егор Кочура (3/3), Матеуш Пьеховски (3/3) – Дмитрий Артеменко (6/9), Руфат Мухтаров (5/6), Дмитрий Шелестюков (5/10).

Вратари:
Антон Заболотский (6 сейвов / 25 бросков, 24% надежности), Александр Лысенко (2/9, 22%) – Эдуард Максутов (5/22, 22%), Алексей Стельмах (3/22, 13%).

2 февраля. Ставрополь, «Мезонин». 350 зрителей

«Виктор» стал первым участником «Финала четырех». Соперники ставропольцев по решающей стадии Кубка России определятся на этой неделе в Перми, Москве и Санкт-Петербурге.

• «Виктор» (Ставрополь) – «Динамо» Астрахань» – 37:26 (19:14)

• 3 февраля. 19:30 мск