Александру Тучкину – 55!

15.07.2019
3712

В понедельник, 15 июля, свой день рождения отмечает один из самых известных и титулованных российских гандболистов – Александр Тучкин.

Заслуженному мастеру спорта СССР, двукратному олимпийскому чемпиону, исполнилось 55 лет.

Тучкин родился во Львове, однако начал заниматься гандболом в Минске. Карьера началась достаточно поздно, в 17 лет, однако это не помешало ему вскоре стать чемпионом мира а составе молодежной сборной СССР, а затем одержать победу на Олимпийских играх в Сеуле.

Тучкин выступал за минский СКА, в составе которого стал четырехкратным чемпионом СССР, а также трижды становился победителем Кубка европейских чемпионов.

Продолжая выступать за сборную СССР, стал двукратным победителем Игр Доброй воли, а в 1990 году  вице-чемпионом мира. Став лучшим бомбардиром турнира, Александр продолжил карьеру в немецкой бундеслиге, однако затем получил тяжелую травму и был вынужден пропустить Олимпийские игры в Барселоне.

После распада СССР Тучкин выступал за сборную Белоруссии, но затем принял российское гражданство. В составе сборной России в 1999 году стал вице-чемпионом мира, в 2000 году вице-чемпионом Европы и победителем Олимпийских игр в Сиднее. При этом в финальном матче против команды Швеции Тучкин стал лучшим бомбардиром сборной России, забросив семь мячей.

Спустя четыре года выступил на третьей для себя Олимпиаде, став в составе сборной России бронзовым призером летних Игр в Афинах.

Выступая в Германии, Тучкин стал двукратным обладателем Кубка страны. Также он выигрывал Кубок кубков, Кубок городов, Суперкубок Европы. Выступая в Греции, стал чемпионом и обладателем Кубка страны.

После завершения карьеры был комментатором на телевидении, первым вице-президентом Московской федерации гандбола, президентом гандбольного клуба «Пермские медведи».

Федерация гандбола России поздравляет прославленного гандболиста с 55-летием! Мы желаем Александру Тучкину благопполучия, успехов, крепкого здоровья, спортивной удачи, деятельной энергии, новых ярких событий, только хороших новостей и плодотворной работы во благо российского гандбола!