13.03.2019
4290

В среду, 13 марта, свой день рождения отмечает одна из самых известных и талантливых гандболисток планеты – игрок «Ростов-Дона» и сборной России, заслуженный мастер спорта Анна Вяхирева.

Анна родилась в Волгограде, однако начинала заниматься гандболом в Тольятти. Ее первым тренером стал отец, Виктор Вяхирев, который научил спортсменку играть левой рукой. Это помогло избежать конкуренции Анны с родной сестрой Полиной Кузнецовой, которая играет на левом краю и тоже выступает за «Ростов-Дон» и сборную России.

Первым профессиональным клубом Вяхиревой стала звенигородская «Звезда». Позже она перешла в «Астраханочку», а затем в «Ростов-Дон», за который выступает и сейчас. Вяхирева – чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка страны, а также Кубка ЕГФ.

Анна выступала за сборные России разных возрастов, двукратный чемпион Европы среди девушек, а также обладатель серебряной медали юниорского чемпионата мира.

В составе первой сборной России Вяхирева в 2016 году стала победителем Олимпийских игр и была признана самым ценным игроком турнира в Рио-де-Жанейро. В декабре 2018-го завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы во Франции и вновь получила звание MVP. В восьми матчах Евро-2018 Вяхирева забросила 43 мяча и отдала 41 результативную передачу.

Сейчас Анна восстанавливается после полученной в матче Лиги чемпионов травмы. Ожидается, что гандболистка вернется в строй летом.

Федерация гандбола России от всей души поздравляет Анну Вяхиреву с днем рождения! Мы желаем ей только самых светлых чувств, прекрасных событий, как можно больше поводов для радости, свершений, покорения новых вершин, крепкого здоровья, успехов, захватывающей игры, личного счастья и множества побед!