Сборная России U-18 заняла тринадцатое место на чемпионате Европы

18.08.2018
6008

В субботу, 18 августа, мужская сборная России (игроки не старше 18 лет) завершила выступление на чемпионате Европы в Хорватии. Соперником российских гандболистов была сборная Израиля. Накануне обе команды решили минимальную задачу, обеспечив своим странам присутствие на чемпионатах Европы среди игроков не старше 18 лет и среди игроков не старше 20 лет.

Игра скорее носила товарищеский характер, так как ничего не решала. Тем не менее, обеим командам хотелось завершить выступление на чемпионате Европы на мажорной ноте. Игру лучше начала сборная Израиля, которая весьма неожиданно повела сначала 3:1, а затем и 6:3. Однако российские гандболисты выдержали этот удар и смогли убедительно ответить, и на 13-й минуте встречи Степан Шарко точным броском сравнял счёт – 7:7. После этого сборная России переломила ход игры и больше не позволила Израилю лидировать. Команда Сергея Клёнова вышла вперёд сначала на два мяча, а затем и вовсе создала себе более чем комфортный отрыв в семь, выиграв первую половину со счётом 16:9.

После перерыва российским гандболистам не составило труда довести встречу до победы. На протяжении большей части второго тайма сборная России технично удерживала израильтян на расстоянии 6-7 мячей. При этом у команды Сергея Клёнова получалось играть быстро, раскованно, технично и красиво. Сомнений в победителе ни у кого не оставалось ещё задолго до финальной сирены. Лишь под конец матча сборная России позволила Израилю приблизиться к себе. Но игра была уже решена, итог матча – 26:21 в пользу сборной России.

В итоге команда Сергея Клёнова заняла на чемпионате Европы 13-е место. Это не позволило сборной России пробиться на чемпионат мира 2019 года, но даёт право двум командам – U-18 и U-20 – выступить на чемпионатах Европы в 2020 году.

18 августа. Копривница. Чемпионат Европы, матч за 13-е место. Сборная Израиля U-18 – Сборная России U-18 – 21:26 (9:16)

Сборная России: Никита Ильтинский, Степан Шарко, Сергей Иванов – по 4 гола, Илья Белевцов, Егор Новокрещёнов–по 3, Данила Иванов, Денис Корякин – по 2, Чан Суан Вьет, Алексей Чирков, Илья Дёмин, Дмитрий Калугин – по 1.

(Фото: Uroš Hočevar)