Дмитрий Торгованов:  "Глобальная задача обновить команду и вернуться на Олимпиаду"

Дмитрий Торгованов: "Глобальная задача обновить команду и вернуться на Олимпиаду"

28.04.2017
3441

Мужской сборной России предстоит тяжелая неделя, которая во многом станет определяющей в плане борьбы за попадание на чемпионат Европы-2018 в Хорватии. Впереди у команды спаренные поединки с одной из сильнейших команд мира – сборной Швеции. Несмотря на громкий статус соперника, хотя бы единожды побеждать его нам нужно обязательно.

– Как настроение перед предстоящими матчами?
– Пока непонятно. Здорово, что мы, наконец, сыграем в Питере. Плохо, что у нас большие кадровые проблемы. Поэтому и сказать что-то пока сложно. В субботу мы собираемся в Новогорске и там уже будем определять готовность к предстоящим поединкам.
Для вас Санкт-Петербург вообще знаковое место. Там начинали карьеру, там же играет "Университет-Нева", который вы тренируете.
– Скажу больше – я еще родился и вырос в Питере. И почти вся моя сознательная жизнь – за исключением 13-летнего отрезка, который я провел в Германии, выступая за местные клубы, – прошла именно в этом городе. Город для меня действительно родной. И я специально просил президента нашей федерации Сергея Шишкарева провести одну из игр не в Москве, а в Петербурге. Все, что требуется для организации матчей высокого уровня, здесь есть. Зал – прекрасный. Опыт имеется, потому что местный клуб участвовал в еврокубках, включая Лигу чемпионов.
Сергей Николаевич лично приезжал в Питер, чтобы все увидеть своими глазами. После чего признал, что условия великолепные и ничто не мешает провести здесь игру. Шведы, кстати, когда узнали, что играть будем в Санкт-Петербурге, тоже обрадовались. Им ведь сюда лететь ближе. Активизировались и их болельщики, которые рады совместить поддержку своей команды с возможностью посмотреть известный своей красотой город.

– А у нас интерес со стороны болельщиков к предстоящей игре есть?
– Да, ажиотаж уже чувствуется. Директор "Университета Лесгафта-Нева" Сергей Зиза, который еще и член исполкома Федерации гандбола России (ФГР), активно занимается этим вопросом.

АТЬМАН, ЖИТНИКОВ И КИРЕЕВ ТРАВМИРОВАНЫ
– Два наших следующих матча – со Швецией. Командой очень крепкой. За счет чего можно обыгрывать такую команду?
– Шведы – более чем серьезный соперник. Мы с ними играли на чемпионате Европы-2016, и тот матч закончился вничью. Но после того турнира у них несколько человек завершили карьеру в сборной, на их место пришли другие, и команда заиграла еще лучше. Они прекрасно выглядели на январском чемпионате мира. Дошли до четвертьфинала, где в борьбе проиграли главным фаворитам турнира – французам. В итоге заняли шестое место.
Играть с ними мы можем за счет правильно поставленной игры в защите. В нападении у нас сейчас, увы, очень большие проблемы. Дело в том, что в предстоящих матчах не смогут участвовать Павел Атьман и Дмитрий Житников. Это два системообразующих игрока нашей атаки.
– У них травмы?
– Да. У одного перелом плюсневой кости, у другого проблемы с плечом. Не сможет помочь нам и вратарь Витя Киреев – его прооперировали пару дней назад. Поэтому я и говорю, что многое будет зависеть от игры в обороне. Слабые места у Швеции есть, но вот как ими нам воспользоваться – надо думать. К сожалению, универсальных игроков, которые одинаково хорошо играют и в защите, и в нападении, у нас меньше, чем у предстоящего соперника.
– Правильно понимаю, что задача-минимум – победа хотя бы в одном из двух спаренных матчей?
– После того как мы сыграли вничью со словаками в Москве, одну игру выигрывать, конечно, желательно.
– У шведов после чемпионата мира-2016 состав сохранился полностью?
– Да.

ДИБИРОВ ПОПРОСИЛ ПОКА НЕ ВЫЗЫВАТЬ ЕГО
– А какие изменения по сравнению с тем турниром произошли в нашей команде?
– Травмированных я уже назвал. Плюс мы разговаривали с Тимуром Дибировым, он попросил пока его не вызывать. Сказал, что у него двое маленьких детей и он хочет какое-то время уделить семье. Не будем вызывать Сашу Черноиванова. Он уже в возрасте (ему 38 лет. – Прим. "СЭ"). Он и так очень много помогал нам. Так или иначе, но потихоньку нам нужно обновлять команду. По этой же причине нет в составе Миши Чипурина и Димы Ковалева. Они сделали очень много для сборной, но нужно двигаться дальше. Со всеми ними я разговаривал, и никаких обид ни у кого нет. Все адекватно воспринимают происходящее. Больше того, все они дали понять, что в случае чего всегда готовы приехать и помочь. Меня, как тренера, такая позиция очень радует.
Сейчас, даже несмотря на травмы ключевых игроков, ситуация не настолько критичная, чтобы обращаться к ветеранам за помощью?
– К моему великому сожалению, все они играют не на тех позициях, на которых у нас есть проблемы. В противном случае мы обязательно рассматривали бы их кандидатуры. Пока же нам нужно успеть посмотреть всех остальных. И это не так просто, потому что, например, Сережа Горбок 29 апреля играет в Париже, и прилететь в расположение команды он должен этой же ночью. Азат Валиуллин и вовсе должен был играть 30-го числа, но, к счастью, тот матч перенесли. Играть придется практически с листа. Но это касается не только нас, а всех сборных. Такой календарь.
Что все-таки можно сделать за пять дней сбора в Новогорске? Понять состояние каждого из игроков?
– Это уже немало. И все должны осознать, что рассчитывать мы должны только на командные действия. Если каждый будет действовать по отдельности, игру со Швецией не вытащить.
Проясните технический момент. Лев Воронин, который был вашим помощником, по-прежнему находится в тренерском штабе?
– Лев Геннадьевич – директор ФГР. Сергей Шишкарев сразу дал понять, что чемпионат мира во Франции – последний для него в роли тренера. Но Воронин в курсе всех событий в сборной, и мы с ним постоянно на связи. Что касается тренерского штаба, то в него теперь введен Виталий Владимирович Иванов. Он очень много играл за "Чеховских медведей" и сборную, становился бронзовым призером Олимпийских игр в Афинах и сейчас является помощником Владимира Салмановича Максимова в клубе, за который играл.

ОБНОВЛЯЕМ КОМАНДУ
– Турнирное положение в плане отбора на Евро у нас сейчас не самое простое. Сейчас, оглядываясь назад на ничейные матчи со Словакией и Черногорией, какое объяснение можете дать произошедшему? Невезение? Или сами перемудрили?
– Ничья в Черногории – это нормально. А вот потеря очков со Словакией – это и невезение, и перемудрили сами. Умудрились выигранную игру на последних секундах превратить в ничью.
– Для такой команды, как Россия, пропуск большого официального турнира, в данном случае чемпионата Европы, – это трагедия?
– Вообще, да. Но если вернуться к истории, то в 90-х годах у нас со шведами постоянно было противостояние. Очень редко в финалах любых турниров играл кто-то другой. Но где-то после 2004 года Швеция выпала со всех орбит. Причина простая – они обновляли сборную. Постепенно они вернулись и сейчас снова находятся на ведущих ролях.
– А теперь этот путь омоложения проходим мы?
– Да, и он очень тяжелый. Мы понимаем, что пора менять игроков, но выбор, к моему великому сожалению, у нас не такой большой, как у тех же шведов или, например, датчан.
– При этом отбираться нам на чемпионат Европы надо. Как сделать так, чтобы у малоопытных игроков, которые выйдут на матчи со Швецией, не тряслись коленки?
– Будем с ними разговаривать. Разумеется, что психологическая готовность также должна быть. Тут все зависит от самого человека, от того, чего он хочет в этой жизни.

ПРОВАЛ В 1990-х АУКАЕТСЯ НАМ СЕЙЧАС
– После чемпионата мира вы не раз общались с Шишкаревым. Обсуждали, какой у вас кредит доверия? Есть ли возможность строить новую команду с прицелом к отбору на Олимпийские игры в Токио или нужно любой ценой давать результат здесь и сейчас?
– На этот вопрос отвечать, с вашего позволения, не буду.
– Практически половина вызванных в сборную игроков представляет зарубежные клубы. Это нормально? Или было бы лучше иметь железный базовый клуб, коим раньше являлись "Чеховские медведи"?
– Я бы хотел, чтобы у нас было три базовых клуба. Но, к сожалению, сейчас даже Владимир Салманович не может предложить тех условий, которые мог раньше.
Вы уже сказали, что с кадрами у нас сейчас ситуация тяжелая. Но хоть кто-то из молодых за этот клубный сезон заявил о себе?
– Таких немало. Появляются новые люди. Но не такие, чтобы сразу их ставить в сборную. На нашем виде спорта сильно сказался развал СССР. По-хорошему, тон в команде сейчас должны задавать ребята 1990 – 1992 годов рождения. 27 лет – самый расцвет для гандболиста. Но у нас в сборной только единицы этого возраста.
В то время детские тренеры уходили из гандбола, чтобы кормить семьи. Денег не было. Да и вообще не всем тогда было до спорта. Теперь нам это аукается. Возьмите символическую сборную по итогам последнего чемпионата мира – Саннеру Сагосену, Недиму Ремили и Джерри Толлбрингу по 21 году!
У нас сейчас появляются ребята 2000 года. Но им пока только по 17 лет, в сборную брать рано. А из тех, кто сейчас должен находиться на пике, у нас несколько человек. Есть Дмитрий Киселев, Александр Шкуринсий, Денис Васильев. Но этого мало. В советской сборной всегда было по 5 – 10 игроков из молодежной сборной.
– Не жалеете, что ввязались в дело сейчас, когда у сборной крайне непростые времена?
– Я понимал, куда шел. Хотя многие действительно не отдают себе отчет в том, что сейчас происходит с нашим мужским гандболом. Критикуют. Не понимают, что игроков у нас – единицы.
У девушек другая ситуация. Наши юношеские и молодежные сборные постоянно первые-вторые. А мужские? На последнем чемпионате Европы заняли 16-е место из 16. В то же время французы во всех возрастах на ведущих ролях. Понятно, что у них постоянно появляется свежая кровь для основной команды. Так и должно быть.
Во времена СССР если молодежная сборная не попадала в финал чемпионата мира, это считалось провалом. Мы в 1991 году стали третьими – и тут же последовали оргвыводы. Сейчас же попадание в финальную стадию считается успехом. Так откуда взяться игрокам?
С учетом всего вышеупомянутого какую глобальную цель вы ставите перед собой на посту главного тренера?
– Нужно обновить команду и вернуться на Олимпийские игры. Это возможно.

Источник: Владимир Иванов, "Спорт-Экспресс"

3441
Читайте также

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины