Камбэк «Зенита»: после стартовых 0:1 в серии питерцы вырывают бронзу
26.05.2024
1426

В третьем матче серии за бронзу «Зенит» одержал вторую победу

Камбэк «Зенита»: после стартовых 0:1 в серии питерцы вырывают «бронзу»

Футболисты «Зенита» накануне стали чемпионами России, а днем позже медали – правда, бронзовые – в национальном первенстве завоевали и их одноклубники-гандболисты. Подопечные Дмитрия Торгованова, начинавшие «бронзовую» серию до двух побед с болезненного домашнего поражения от «Пермских медведей», после успеха на Урале дожали «берлогу» в решающем третьем матче и по итогам сезона все же заняли место на подиуме. Финальная сирена зафиксировала курьез – поменявшись ролями, команды «отзеркалили» счет первой игры, которая проходила на той же площадке и возвестила возможную сенсацию.

В игре за медали питерцы уверенно провели первый тайм, а на протяжении второго ни разу не подпустили соперника слишком близко, не дав усомниться в итоге противостояния. Героем триумфа стал вышедший на замену голкипер Дмитрий Кузнецов, благодаря сейвам которого хозяева под занавес встречи сумели развить успех и даже замахнуться на крупную победу. В отличие от Кузнецова, отразившего практически каждый третий бросок (32% надежности), его пермские визави (равно как и питерские коллеги по амплуа) весь матч мучились в воротах. Только у пермяков не было «своего» Кузнецова, чтобы погасить пыл питерских бомбардиров, показавших за 60 минут игры фантастические 80% точности (41/51)!

«Зенит» уже в первом тайме сделал весомую заявку на успех. Пермяки, правда, после стартовых 1:4 включились в борьбу и сражались на равных, но ближе к середине тайма пропустили трижды подряд и задел хозяев впервые достиг четырех мячей – 12:8. Питерцы упор делали на точные дальние броски и выпады с флангов, гости же часто опирались на грамотные действия плеймейкера Дениса Афонина в розыгрыше и линейного Ильи Рябова, безупречно атаковавшего с 6 метров.

На 21-й минуте разыгрывающий Александр Аркатов увеличил преимущество «Зенита» до максимальных пяти голов (16:11). За две минуты до конца стартовой тридцатиминутки прямую красную карточку за грубый фол на Афонине получил левый полусредний «Зенита» Виктор Зайцев.

Во втором тайме подопечные Валентина Бузмакова пытались ликвидировать отставание, но соперник ни разу не позволил сократить разрыв хотя бы до двух мячей. В пермской защите мощно сквозило, противник то и дело беспрепятственно выходил на ударные позиции, после чего беспомощным вратарям «берлоги» оставалось только вынимать мячи из сетки.

Несмотря на провали в защите, пермяки цеплялись за любой шанс, в результате чего болельщики «Зенита», в очередной раз обеспечившие команде мощную поддержку, смогли расслабиться лишь в концовке встречи. На 52-й минуте их команда вела с разницей в три мяча (34:31), но вопрос о победителе окончательно снял последовавший за этим рывок, когда правый полусредний Дмитрий Киселёв, разыгрывающий Олег Луня и линейный Глеб Чернов своими голами преимущество удвоили.

Ключевой вклад в атаке питерцев внес автор победного мяча в Перми Киселёв. Капитан «Зенита» стал лучшим бомбардиром встречи с 11 заброшенными мячами и был признан MVP в рядах победителей. На Рябова хозяева управы так и не нашли – линейный Перми реализовал все восемь бросков с игры, а столько же – при двух промахах – забил и Афонин, раздавший при этом четыре голевые передачи.

«Это был сложный сезон не только для нас с «Зенитом», но и для других команд, которые также выступали в SEHA – Gazprom League, все провели очень много игр. При разных раскладах вряд ли кого-то можно упрекнуть – ребята отдавались полностью, выкладывались на все 100%. Тот, кто сделал больше ошибок, тот и проиграл, все закономерно, поздравляю «Зенит», – прокомментировал после матча главный тренер «Пермских медведей» Валентин Бузмаков.

«У меня сейчас нет эмоций. Мы закончили сезон, у нас много медалей, но эта – самая тяжелая, которую завоевали за всю мою тренерскую карьеру. Мы сыграли за сезон девять игр с «Пермскими медведями» и что-то придумывать за неделю – очень тяжело было что мне, что Вале Бузмакову», – прокомментировал рулевой «Зенита» Дмитрий Торгованов.

OLIMPBET Суперлига
Серия за третье место, третий матч.

«Зенит» – «Пермские медведи» – 41:34 (20:16)

«Зенит»: Дмитрий Киселёв – 11 голов / 16 бросков, Олег Луня – 8/12, Александр Петров – 6/7, Михаил Виноградов – 5/5, Тимур Солодовников, Глеб Чернов – по 2/2, Михаил Гредасов, Павел Тураев – по 1/1, Алексей Арчибасов, Виктор Зайцев.
Вратари: Игорь Черников (1 сейв / 8 бросков, 12% надежности), Дмитрий Кузнецов (10/31, 32%), Максим Попов (1/7, 14%).

«Пермские медведи»: Илья Рябов – 8 голов / 8 бросков, Денис Афонин – 8/10, Дмитрий Свистунов – 5/9, Максим Саликов – 4/6, Ян Ковалёв, Юрий Семёнов, Иван Фирсов – по 2/4, Артём Пономарёв – 2/7, Александр Синицын – 1/3, Дмитрий Богданов – 0/2, Роман Столяров.
Вратари: Станислав Юрча (2 сейва / 25 бросков, 8% надежности), Андрей Дьяченко (4/20, 20%).

Броски: 51 – 57.
Эффективность бросков: 80% – 59%.
Сейвы: 26% – 13%.
7-метровые: 2/2 – 2/4.
2-минутные удаления: 5 – 5.
Желтые карточки: 2 – 1.
Красные карточки: 1 – 0.