Долгопрудный и Владикавказ – победители Весеннего Кубка ФГР

07.05.2024
1033

Во вторник, 7 мая, в подмосковном Звенигороде завершился второй Весенний Кубок ФГР. В заключительный день турнира среди детских команд прошли решающие встречи, по результатам которых были распределены итоговые места.

Всего в турнире приняли участие по шесть команд девочек и мальчиков 2013 года рождения и младше из 11 регионов России. Двумя коллективами на этом Кубке ФГР был представлен Владикавказ. Руководил обеими командами Георгий Абаев, который привел своих девочек к победе в турнире. Финальная схватка поначалу была не слишком интригующей. Представительницы Владикавказа уступали соперницам из Рамони со счетом 0:7. После двух тайм-аутов в первом тайме мячи потихоньку стали залетать в ворота команды из Воронежской области. Самое интересное произошло во втором тайме. Владикавказ не только сумел отыграться, но и довел золотой матч до победы.

После игры секретом успеха поделился главный тренер осетинского коллектива Георгий Абаев:

«Финальная встреча получилась очень интересной! После первого тайма мы проигрывали четыре мяча. Мои девчонки в перерыве расплакались. Я их собрал, сказал, что еще не все потеряно и у нас впереди целых 20 минут. Так и получилось. Во втором тайме они буквально понеслись вперед. Верить в успех всегда нужно до самого конца. Рад, что сумел разбудить в них спортивную злость. Хорошо сыграла после перерыва наш вратарь, девчонки тоже начали выполнять домашние заготовки и использовать мои подсказки. Думаю, физически мы выглядели лучше. И все это сказалось на конечном результате. Мы очень рады победе! Хочу поблагодарить организаторов. Все было сделано для детей на высшем уровне!»

В борьбе за бронзу турнира сильнее оказались представительницы Протвино, которые с минимальной разницей переиграли гандболисток из Краснодарского края.

Символическая сборная Весеннего Кубка ФГР – 2024

• Вратарь: Анастасия Алексеевская (Рамонь)
  • Левый крайний: Евгения Еременко (Краснодарский край)
  • Правый крайний: Виктория Анисимова (Рамонь)
  • Линейный: Валерия Фидарова (Владикавказ)
  • Правый полусредний: Мария Шапкина (Протвино)
  • Левый полусредний: Маруся Дергалева (Челябинск)
  • Разыгрывающий: Злата Гарифьянова (Свердловская область)
  • Лучший бомбардир: Эмма Кузнецова (Владикавказ)
  • Тренер: Георгий Абаев (Владикавказ)
  • MVP: Дарина Водолазская (Рамонь)

В матче за золото среди команд юношей сыграли представители Долгопрудного и Амурской области. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом команды из Долгопрудного – 13:11. В групповом раунде они уступили Амурской области, но, как отметил главный тренер после финала, была проведена работа над ошибками. И результат этой работы стал виден во втором тайме. Долгопрудный стал наращивать преимущество и в итоге довел счет до разгромной победы.

«В финале нам противостоял сильный соперник. На групповом этапе мы им проиграли. После той встречи провели работу над ошибками. Ребята собрались, и результат сразу не заставил себя ждать. Мы очень рады! Благодарим организаторов турнира, нам все очень понравилось. Питание, проживание, сама территория оставили только положительные эмоции. Хочется поблагодарить и нашу спортшколу, которая поддерживала команду», – резюмировал после финального матча главный тренер команды из Долгопрудного Александр Марку.

Бронзу турнира завоевал Новочеркасск, который с разгромным счетом одолел Владикавказ.

6. Южно-Сахалинск

• Вратарь: Максим Землянский (Амурская область)
  • Левый крайний: Сосланбек Тамеев (Владикавказ)
  • Правый крайний: Мирон Литвинов (Долгопрудный)
  • Линейный: Азим Каримов (Новосибирск)
  • Правый полусредний: Артём Яковлев (Долгопрудный)
  • Левый полусредний: Матвей Шорстов (Амурская область)
  • Разыгрывающий: Глеб Давыдов (Новочеркасск)
  • Лучший бомбардир: Станислав Генералюк (Амурская область)
  • Тренер: Александр Марку (Долгопрудный)
  • MVP: Матвей Родионов (Долгопрудный)

На церемонии закрытия турнира всех участников наградили кубками, медалями, дипломами и памятными призами олимпийский чемпион, генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин и серебряный призер Олимпийских игр, начальник женской сборной России Мария Сидорова. После вручения подарков все желающие получили автографы, сфотографировались и пообщались с почетными гостями.

«Со своей стороны мы проделали максимальную работу. К нам подходили родители, дети, тренеры и говорили, что все очень довольны проведением турнира. Я рад, что многие наставники здесь начали налаживать коммуникации между собой и делиться опытом. Это одна из наших целей.
У команд и девочек, и мальчиков есть игроки, которые попадут в объектив клубов. Некоторые уже в этом возрасте проводят селекцию.
Отдельно отмечу Владикавказ. Не ожидал, что в этом регионе живет гандбол. А к нам на турнир приехали даже две команды из Владикавказа – и мальчиков, и девочек. И это с учетом того, что одна из них стала победителем. Их главный тренер является инициатором развития нашего вида спорта в этом регионе. Низкий поклон таким людям. Надеюсь, что со своей стороны мы поможем им создать свою региональную федерацию гандбола. Будем двигаться в этом направлении, потому что пожелания такого плана есть.

Также меня приятно удивили ребята из Амурской области. Их тренеры работают очень профессионально, не имея за плечами большого опыта. Команда достаточно обученная и дисциплинированная. Для них этот турнир тоже имеет серьезное значение, так как они сумели увидеть свой уровень по сравнению с другими командами и понять, что они двигаются в правильном направлении», – подвел итоги Весеннего Кубка ФГР генеральный директор федерации Лев Воронин