ЦСКА не оставил шансов «Астраханочке» на выезде. Сопернику чемпиона в Москве нужно чудо

05.05.2024
844

В первой игре полуфинала женской OLIMPBET Суперлиги действующий чемпион ЦСКА на выезде крупно обыграл «Астраханочку», практически лишив интриги ответную встречу в Москве.

Команда Михаила Измайлова в начале матча оказала достойное сопротивление москвичкам и даже недолго вела, опираясь, в основном, на мощные дальние броски левого полусреднего Софии Романенко и точность Варвары Юрьевой с линии. Романенко забросила три из первых пяти мячей хозяек, а после дубля Юрьевой астраханки на 9-й минуте первый (как оказалось впоследствии – и последний) раз повели с разницей в два мяча – 7:5.

Это стало сигналом для Ольги Акопян, чтобы попросить тайм-аут. За несколько минут до этого главный тренер ЦСКА произвела замену – ушедшую с площадки Эвелину Аношкину, которая не сумела зацепиться за мяч, в воротах сменила Полина Каплина. Минутный перерыв армейкам пошел на пользу – левый полусредний Елена Михайличенко двумя точными выстрелами сравняла счет, а после того как «Астраханочка» еще пару раз выходила вперед, чемпион уже окончательно прибрал инициативу к рукам.

Каплина уверенно действовала в рамке, а снайперы ЦСКА точно атаковали издали. Захватив на 15-й минуте лидерство (10:9 после мяча Екатерины Ильиной), москвички, до этого выходившие вперед только в дебюте, когда та же Ильина открывала счет, уже не упускали преимущества до финальной сирены.

Оно, тем временем, быстро росло. Начавшая здорово матч голкипер «Астраханочки» Анастасия Рябцева перестала спасать, а в атаке хозяйки раз за разом натыкались на плотную защиту соперника, вынуждавшего их совершать потери. Сохранить хоть какую-то надежду на успех помогали точные броски неудержимой Романенко, но один, как известно, в поле не воин – за 3,5 минуты до конца первого тайма линейный Анастасия Илларионова принесла ЦСКА максимальные «плюс 5» – 17:12.

Начало второго тайма омрачила травма Полины Горшковой. В левого крайнего армеек на полном ходу врезалась Романенко, боровшаяся за позицию с Ольгой Явон. Левый полусредний «Астраханочки» плечом попала в лицо Горшковой, фактически отправив ее в нокдаун. После оказания медицинской помощи Полина покинула площадку, а затем и вовсе отправилась в раздевалку в сопровождении врача.

Ее партнерши по команде не сбавляли оборотов и на 45-й минуте Илларионова, ни разу не промахнувшаяся за весь матч (реализация бросков 5/5), увеличила отрыв ЦСКА до семи голов, 27:20. Это же преимущество чемпион сумел сохранить до конца игры.

Астраханки так и не смогли наладить контроль мяча, совершив 13 потерь против пяти у соперника (для сравнения – у хозяек столько же ошибок совершила в одиночку правый крайний Мария Дудина).

«Сегодня у нас была неплохая атака, за счет этого и победили. Старались бежать в контратаку, главная задача была при этом – вернуться назад, тем более, мы знаем, что «Астраханочка» – очень подвижная команда. У Романенко сегодня «полетело», хотели этот разгон сбить, поэтому периодически перестраивались то на 5-1, то на 6-0», – подвела итоги матча главный тренер ЦСКА Ольга Акопян.

«Игра сложилась для нас удачно, мы создали хороший задел, но это не означает, что дома будем играть расслабленно, – рассказала после игры лучший бомбардир ЦСКА Екатерина Ильина. – Мы знаем, что «Астраханочка» – это команда, которая борется до конца, и, если чуть-чуть дать слабину, все может сложиться по-другому».

«Счет по игре, мы провалили полностью защиту за всю игру максимум один или два блока сделали. Я не могу винить вратарей – «расстрел» шел с 7,5 метров. Постараемся подтянуть этот аспект игры», – прокомментировал матч главный тренер «Астраханочки» Михаил Измайлов.

OLIMPBET Суперлига
Полуфинал. Первый матч

«Астраханочка» – ЦСКА – 28:35 (14:18)

«Астраханочка»: Cофия Романенко – 9 голов / 12 бросков, Варвара Юрьева – 4/6, Ксения Ильина – 4/7, Ирина Шинкарук – 3/4, Анастасия Сивуха – 3/8, Оксана Бессалая – 2/3, Екатерина Арутюнян – 1/1, Мария Дудина, Виктория Шичкина – по 1/2, Анна Кайнарова, Карина Сисенова – по 0/1, Татьяна Кириллова, Ирина Корнеева.

Вратари: Анастасия Рябцева (4 сейва / 20 бросков, 20% надежности), Валентина Дегтярева (10/28, 35%), Арина Прокопьева (0/1, 0%).

ЦСКА: Екатерина Ильина – 8 голов / 12 бросков, Елена Михайличенко – 6/7, Анастасия Илларионова – 5/5, Виктория Шамановская – 3/3, Анастасия Кулак – 3/4, Юлия Козаченко, Карина Сабирова, Ольга Явон – по 2/3, Юлия Баева – 2/5, Юлия Гаряева – 1/1, Альбина Мурзалиева – 1/2, Полина Горшкова, Сара Ристовска – 0/2, Ксения Дьяченко.

Вратари: Эвелина Аношкина (2 сейва / 17 бросков, 11% надежности), Полина Каплина (5/18, 27%).

Броски: 47 – 52.
Эффективность бросков: 59% – 67%.
Сейвы: 28% – 20%.
7-метровые: 5/5 – 2/2.
2-минутные удаления: 2 – 2.
Желтые карточки: 0 – 1.