Дебютант в полуфинале! «Черноморочка» победила «Ладу» и прошла дальше

30.04.2024
1145

Во вторник, 30 апреля, в Новороссийске определился еще один полуфиналист женской OLIMPBET Суперлиги. Местная «Черноморочка» принимала «Ладу», которой в первой встрече 1/4 финала уступила со счетом 26:29.

Хозяйки резво стартовали — лучший бомбардир чемпионата Наталья Никитина открыла счет в первой же атаке, а потом ассистировала линейному Елизавете Собиной. После такого начала «Лада», как и в первой игре, перешла на персональную оборону против Никитиной, но к тому времени «Черноморочка» уже вела 4:1.

Главный тренер хозяек Алексей Гумянов не стал играть в вынужденном формате 5 на 5, поэтому убрал Никитину с площадки. Однако и без своего лидера «Черноморочка» продолжила удачно атаковать.

Правый полусредний Юлия Хавронина не только привычно уверенно реализовывала 7-метровые, но и успешно атаковала издали. Номинальные разыгрывающие Элина Сивовалова и Цзинь Мэнцин плели кружева атак, почти каждое нападение доводя до гола.

Гостей совсем не выручали голкиперы — у Юлии Кунцевич, Дарьи Деревень и Валентины Войтулевич всего одно спасение за первый тайм. В атаке у тольяттинок привычно самой активной была правый крайний Ольга Фомина, но ее усилий оказывалось недостаточно — 13:20 к перерыву.

Во втором тайме картина не изменилась — «Лада» ничего не могла противопоставить Собиной и правым полусредним, так как много внимания уделяла опеке Никитиной. Вратари также не спасали, потому разница в счете лишь увеличивалась — на 45-й минуте хозяйки повели 10 мячей!

После этого «Лада» ожила в нападении — полусредние Елизавета Малашенко и Ольга Горшенина стали играть результативнее, удалось отыграть три мяча, но общий счет противостояния по-прежнему был не в пользу коллектива из Автограда.

На 52-й минуте голкиперы «Лады» совершили лишь второй сейв в матче, к тому моменту преимущество «Черноморочки» составляло 6 мячей. Но дожать хозяек у команды Дмитрия Тихона не получилось. Хозяйки держали высокий темп атак, поэтому даже еще три сейва Кунцевич не смогли остановить их.

За минуту до конца «Черноморочка» вела 7 мячей, но за 60 секунд позволила соперницам отличиться трижды и сократить общую разницу в противостоянии до минимума.

OLIMPBET Суперлига
1/4 финала. Ответный матч.

«Черноморочка» «Лада» 39:25 (20:13)

«Черноморочка»: Юлия Хавронина – 9 голов / 9 бросков, Елизавета Собина – 8/8, Екатерина Нефедова – 5/9, Наталья Никитина – 4/7, Элина Сивовалова – 3/3, Дарина Никулина – 3/4, Дарья Вигуржинская – 3/5, Светлана Кремнева – 2/2, Валерия Вайкум – 2/3, Цзинь Мэнцин, Регина Кудрявцева, Елена Стрельцова.
Вратари: Екатерина Кирикиас (8 сейвов / 31 бросок, 25% надежности), Елена Николаева (2/6, 33%), Елизавета Дяченко (0/8, 0%).

«Лада»: Ольга Фомина – 9/10, Ирина Никитина – 6/9, Елизавета Малашенко – 5/7, Ольга Горшенина – 5/9, Валентина Рахмаева – 4/4, Вероника Никитина – 3/5, Алиса Дворцевая – 2/5, Ирина Мокат – 1/1, Юлия Какмоля, Наталья Решетникова.
Вратари: Юлия Кунцевич (4/22, 18%) Валентина Войтулевич (1/12, 8%), Дарья Деревень (0/10, 0%).

30 апреля. Абрау-Дюрсо, МСК «Гандбол-Арена». 200 зрителей

Новороссийский коллектив, проводящий в элитном дивизионе первый сезон, сотворил настоящую сенсацию, пробившись в полуфинал. «Лада» уже точно провела свой худший чемпионат — впервые в истории тольяттинская команда финиширует ниже 4-го места.