«Дворец» повторил золотой дубль

22.05.2023
2011

В субботу, 21 мая, в Протвине завершился финальный турнир мужской Первой лиги сезона-2022/23. В решающем матче первое место вырвал действующий чемпион – московский «Дворец».

В предварительном раунде участники Первой лиги провели круговые турниры внутри пяти групп, собранных по территориальному признаку. На финал приехали три лучшие команды группы «Центр», две – из «Поволжья» и лидер «Дальнего Востока». А вот в группах «Юг» и «Сибирь» право сыграть в решающем этапе сезона перешло к коллективам, занявшим третьи места. Матчи финала принял спорткомплекс «Импульс» в подмосковном Протвине.

Финальный турнир прошел по системе плей-офф. Первый раунд преодолели три представителя «Центра» и УрФУ. Уральцы в полуфинале попали на «Дворец» и уступили с разницей в семь мячей. Более упорной получилась встреча чеховского УОР №4 и «Кунцево». В группе эти соперники обменялись победами. Во встрече на вылет москвичи в первом тайме заработали комфортный отрыв, но едва не растеряли его. На 50-й минуте разница в счете стала минимальной. И все же концовку забрало «Кунцево».

Первая лига
Финальный турнир

Страница со всеми результатами

Четвертьфиналы

• УОР №4 (Чехов) – «Витязь» (Владивосток) – 37:26 (16:16)
        • «Кунцево» (Москва) – «Лаишевские лисы» (Лаишево, Татарстан) – 38:29 (17:14)
        • «Кабаны» (Таганрог) – УрФУ (Екатеринбург) – 30:37 (13:20)
        • «Дворец» (Москва) – «Усятское» (Алтайский край) – 49:20 (26:14)

Матч за 7-е место

• «Кабаны» – «Лаишевские лисы» – 38:44 (14:21)

• «Дворец» – «Кунцево» – 32:30 (11:15)

Медальные матчи хранили интригу до последних секунд. Судьбу бронзы решил один мяч. А в финале «Дворец» сумел по ходу второго тайма отыграть дефицит в четыре мяча и одержать победу. Самым результативным игроком матча стал правый полусредний Артём Буш, известный по выступлениям за «Акбузат» и «СГАУ-Саратов». Также за «Дворец» вытупали бывшие гандболисты сборной России Василий Филиппов, Александр Черноиванов и Алексей Каманин.

Второй год подряд «Дворец» стал победителем Первой лиги и среди женских, и среди мужских команд.