19-летний вратарь вывел чемпиона в финал. Казьменко остановила «Звезду»

20.05.2023
1879

В субботу, 20 мая, в Ростове-на-Дону действующий чемпион России вышел на домашнюю площадку решать непростую задачу – отыгрывать пять мячей отставания в полуфинале OLIMPBET Суперлиги у звенигородской «Звезды».

Могло быть и сложнее: подмосковная команда в первом матче имела «плюс 8», но в концовке разбазарила часть преимущества. В гостях же «Звезда» сражалась на равных чуть больше получаса, а потом буквально рассыпалась, позволив «Ростов-Дону» не только оторваться на желанные шесть голов, но и сделать запас для спокойного завершения серии в свою пользу.

Героем дня стала голкипер хозяев Анастасия Казьменко, отметившая 19-летие всего девять дней назад. Выйдя во втором тайме, она отразила 47% бросков (11/23)! В атаке почти безупречно сыграли правый полусредний Екатерина Зеленкова, ставшая с 10 голами лучшим бомбардиром матча, и разыгрывающий Ярослава Фролова.

Начало встречи не предвещало разгрома. Разыгрывающий «Звезды» Наталья Никитина открыла счет красивейшей «воздушкой» после передачи Марианны Егоровой с левого края. До середины тайма гости лидировали. Их голкипер Екатерина Кирикиас отразила 4 броска из 10, но на 13-й минуте при счете 6:7 была вынуждена покинуть площадку. Левый полусредний «Ростов-Дона» Дарья Стаценко пошла в прорезку и мощно бросила с линии, угодив мячом в лицо Кирикиас. Продолжить игру Екатерина не смогла, ее место в воротах заняла Серафима Тиханова. Стаценко за это попадание получила двухминутное удаление.

На 17-й минуте и.о. главного тренера ростовчанок Александр Бурмистров взял тайм-аут. И вскоре его команда впервые оторвалась на два мяча – 11:9. Одиннадцатый гол получился на загляденье. Фролова в центре стянула на себя пару защитников и отпасовала Милане Таженовой, а та в прыжке по-волейбольному в касание переправила мяч на левый край. После отскока от пола его подхватила Кристина Кожокарь, которая и поразила ворота. Наряду с Зеленковой левый крайний «Ростов-Дона» стала лучшим снайпером своей команды в первом тайме – обе забросили по пять мячей.

До конца тайма хозяева неоднократно выходили вперед на три мяча, но на последней секунде правый крайний «Звезды» Анна Богдашева воспользовалась скидкой правого полусреднего Анны Николаевой и точным броском «заткнула» сирену. Арбитры даже посмотрели повтор, чтобы убедиться, что гол состоялся в игровое время.

После перерыва место в хозяйских воротах заняла Казьменко, и это во многом предопределило исход полуфинала. Счет своим сейвам 27-й номер «Ростов-Дона» открыла феерически: сначала отразила пенальти в исполнении Егоровой, а потом ее же бросок в упор после подбора. Трибуны взревели, но это было только начало серии фантастических спасений Анастасии.

Отыграть разницу из первого матча действующий чемпион смог на 38-й минуте после сольного прохода по центру правого крайнего Юлии Манагаровой – 26:21. На «плюс 6», позволяющие не обращать внимание на количество голов в гостях, хозяева впервые вышли на 50-й минуте после очередного мяча Кожокарь – 32:26. В оставшееся время игра «Звезды» в защите окончательно расклеилась.

Пока Казьменко продолжала творить чудеса в воротах, Зеленкова принесла «Ростов-Дону» 9 мячей перевеса – 37:28. Доигрывали чемпионки на опыте, не позволяя сопернику совершить даже мини-камбэк сродни тому, что сами организовали четырьмя днями раньше в Подмосковье.

«Ростов-Дон» избежал участи бессменного чемпиона мужской Суперлиги «Чеховских медведей», которые накануне в аналогичной ситуации не сумели спастись и лишились возможности защитить титул.

«Я лично и все, кто был причастен к подготовке „Звезды“, гордимся нашими игроками. Да, мы уступили. Где-то не хватило наглости, где-то – физической мощи, где-то – мастерства. Но мы играли сердцем, хотели победить. Большое спасибо команде за проделанную работу. А „Ростов-Дон“ поздравляю с выходом в финал», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов.

«Спасибо сопернику за эти два матча. Было непросто. Благодарен нашим болельщикам за поддержку в такой ситуации. Спасибо, конечно, девчонкам и тренерскому штабу за то, что команда сегодня была готова выполнять поставленные задачи», – подвел итог полуфинала и.о. главного тренера «Ростов-Дона» Александр Бурмистров.

OLIMPBET Суперлига
Полуфинал. Вторая игра

«Ростов-Дон» – «Звезда» – 40:32 (20:18)

«Ростов Дон»: Екатерина Зеленкова – 10 голов / 12 бросков, Ярослава Фролова – 7/7, Кристина Кожокарь – 6/9, Юлия Манагарова – 5/8, Дарья Стаценко – 4/8, Алина Решетникова – 2/2, Ксения Макеева, Анна Сень – по 2/3, Екатерина Левша – 1/1, Милана Таженова – 1/2.
Вратари: Анастасия Лагина (5 сейвов / 23 броска, 21% надежности), Анастасия Казьменко (11/23, 47%), Галина Габисова (0/1, 0%).

«Звезда»: Наталья Никитина – 9/19, Марианна Егорова – 6/11, Надежда Осипова – 5/8, Анна Богдашева – 4/6, Юлия Бабенко, Снежанна Вертушкова, Виктория Климанцева – по 2/3, Ксения Обуховская, Алина Триобчук – по 1/2, София Пензева – 0/2, Анна Николаева.
Вратари: Екатерина Кирикиас (4/15, 26%), Юлия Долгих (0/5, 0%), Серафима Тиханова (4/27, 14%).

Полная статистика  |  Запись матча

20 мая. Ростов-на-Дону, РОУОР. 2017 зрителей.

Первый матч: 27:32.

«Ростов-Дон» в восьмой раз подряд сыграет в финале чемпионата России. Из предыдущих попыток завоевать золото, только две оказались неудачными. В 2016 году титул забрала «Астраханочка», в а 2021-м – ЦСКА. Московский клуб и сейчас станет соперником ростовчанок по решающей серии – в третий раз кряду. «Звезда» же поборется за бронзу с «Ладой». Это тоже станет повторением прошлогоднего противостояния.