В России будет новый чемпион! ЦСКА выбил «Чеховских медведей»

19.05.2023
1536

В пятницу, 19 мая, в OLIMPBET Суперлиге прошли ответные матчи полуфинала. Главную интригу создавало противостояние действующих чемпиона и серебряного призера. Перед «Чеховскими медведями» стояла задача отыграть два мяча после гостевого поражения от ЦСКА.

Четыре предыдущих финала Суперлиги (в сезоне-2019/20 плей-офф не состоялся из-за пандемии коронавируса) оборачивались дерби столичного региона. И всякий раз Подмосковье брало верх. Особенно драматичной стала победа «Чеховских медведей» в прошлом году. На своей площадке они отыграли отставание в шесть голов и получили золотые медали за счет лучшей результативности в гостях! В этот раз дефицит составлял всего два мяча, но и риск возрос – на кону стояло не золото, а сам факт попадания в главную серию сезона.

Не раз и не два «Чеховские медведи» в последние годы оказывались на грани потери титула. Но подмосковную команду всегда отличало умение в решающий момент развернуть ситуацию в свою пользу, сломать любого упорного соперника. Однако уже в первом полуфинальном матче ЦСКА показал умение устоять перед натиском самой титулованной команды страны. Упустив большое преимущество по ходу второго тайма, армейцы все-таки довели дело до победы. Да еще и закончили матч своим голом.

Вот и в ответной встрече с действующим чемпионом москвичи сами продемонстрировали по-настоящему чемпионскую уверенность в своих силах. Достаточно сказать, что «Чеховские медведи», которым нужно было отыгрываться, ни разу за 60 минут не вели в счете!

«Мы знали, против кого играли. Это бессменный чемпион России, и ехать к нему в гости с запасом всего в два мяча – сомнительная затея. Хотя нам и придал дополнительных моральных сил тот гол Димы Киселёва в концовке, – рассказал позже капитан ЦСКА Даниил Шишкарёв. – Поэтому сегодня настраивал партнеров именно побеждать, а не удерживать разницу. Ведь я хорошо знаю, что такой запас легко растерять всего за минуту».

Матч в Чехове начался неспешно: первые атаки каждой из команд завершались на поднятых руках арбитров. С одной стороны, «медведи» хорошо себя чувствуют в таком темпе, с другой – ЦСКА тоже можно считать заинтересованным в спокойном течении игры. Однако постепенно, после двух попаданий в штанги на разных сторонах площадки подряд, скорости выросли. И лучше к ситуации адаптировался ЦСКА, оторвавшийся на три мяча. Ключевым на этом отрезке стало противостояние линейных. Армеец Цинлун Се сначала в обороне перехватил передачу на Виктора Фурцева, а потом забросил с паса… своего оппонента. После сейва Дмитрия Павленко Фурцев в прыжке пытался вбросить мяч из своей шестиметровой зоны и не глядя отправил его прямо в руки Се. Так счет стал 2:4. А вскоре на табло уже горело 2:6.

«Чеховские медведи» сначала выпустили героя прошлой игры Александра Ермакова, а потом и вновь перешли на игру в два линейных. Но это помогло лишь ненадолго сократить отставание. Чемпион опять допускал много потерь и заметно нервничал. Главной ударной силой был левый полусредний Евгений Дзёмин, а вот правый полусредний Александр Котов раз за разом то промахивался сам, то не мог сделать удачную передачу. При этом у хозяев были отрезаны края: бросок Романа Остащенко на пятой минуте в штангу так и остался единственной атакой от угла за весь первый тайм. ЦСКА играл в атаке и эффективнее, и разнообразнее. С задней линии успешно поливал разыгрывающий Юлиан Гирик, на правом полусреднем Сергей Иванов с успехом подменял Дмитрия Киселёва, реализовывали свои моменты крайние Даниил Шишкарёв и Дмитрий Ионов. В итоге гости оторвались на пять мячей и лишь бросок Дзёмина за секунду до сирены помог «медведям» уйти на перерыв с теми же «минус 4», что и в Москве.

Во втором тайме изменился рисунок, но не характер игры. У «медведей» наконец-то стали проходить пасы на Остащенко, который не только забросил пару мячей, но и счастливо избежал удаления за попадание в лицо Станиславу Третынко. Ситуацию же полностью контролировал ЦСКА. Москвичи при необходимости проводили очень быстрые результативные атаки, но могли позволить себе и потянуть время. Так, после удаления Се одна их атака продлилась ровно две минуты. За это время дважды броски блокировали защитники хозяев, пару сейвов сделал Артём Грушко, но всякий раз мяч возвращался к армейцам. Не обошлось без везения, но важно, что сами гандболисты ЦСКА действовали без спешки и минимальных признаков нервозности даже на поднятых руках.

На 48-й минуте Киселев вновь сделал «плюс 5» в пользу ЦСКА – 25:20. А это означало, что у «Чеховских медведей» осталось меньше полутайма на спасение. Повел чемпионов за собой разыгрывающий Артём Кулак. За 10 минут он забросил три мяча и сделал изящную голевую передачу на вошедшего в линию правого крайнего Илью Дёмина. Это позволило хозяевам подобраться почти на минимальное расстояние – 26:28. Но больше «медведи» не смогли сделать ничего. Тем более, что одновременно двухминутные удаления получили Александр Котов и линейный Николай Емельяненко. И это судьи еще пожалели чемпиона, не выписав красную карточку за удар локтем, который исподтишка нанес Ионову Ермаков. Команды обменялись очень долгими атаками с неточными завершающими бросками. На последние 10 секунд владение перешло к чеховцам, но они лишь заработали девятиметровый. Дёмин в сердцах, не дожидаясь команды арбитров, швырнул мяч в сторону чужих ворот, Вячеслав Локтев легко отразил бросок, но в статистку этот сейв уже не попал.

«Мы начали игру точно так же, как и в Москве: очень свободно, с большим числом потерь. Понятно, что есть проблемы с составом, но и игра, которую мы показали, не достойна борьбы за финал, – признал главный тренер „Чеховских медведей“ Владимир Максимов. – Совершили те же ошибки, что и в первом матче, а значит, дело в ребятах. Им надо понять, что есть свои честь и достоинство, которые надо отстоять в оставшихся играх».

«Мы выходили биться, хотели победить и защитить титул, но, к сожалению, не получилось, – только и смог сказать об игре Артём Кулак. – Болельщиков, которые сегодня были нашим восьмым игроком, прошу не отворачиваться и поддержать команду в трудную минуту. Мы постараемся завершить сезон на хорошей ноте и стать сильнее».

«Я очень рад и горжусь своей командой. Наверное, мы не считались фаворитом, но сами верили в успех. И считаю, в полуфинале у нас получились лучшие игры против „Чеховских медведей“, – отметил главный тренер ЦСКА Олег Ходьков. – Сегодня настраивались только на победу, весь матч вели, имели неплохой отрыв и в концовке довели дело до нужного результата. Эмоциональный заряд был на максимальном уровне. Все 60 минут игроки поддерживали друг друга, бились, старались. Много забросили, эффективно играли в обороне и реализовали почти все пенальти – это тоже важный фактор».

OLIMPBET Суперлига
Полуфинал. Ответный матч

«Чеховские медведи» – ЦСКА – 26:29 (13:17)

«Чеховские медведи»: Евгений Дзёмин – 7 голов / 11 бросков, Артём Кулак – 5:7, Александр Котов – 5/8, Кирилл Котов – 3/4, Роман Остащенко – 3/6, Илья Дёмин, Александр Ермаков – по 1/1, Дмитрий Корнев – 1/2, Николай Емельяненко – 0/1, Виктор Фурцев.
Вратари: Дмитрий Павленко (4 сейва / 21 бросок, 19% надежности), Артём Грушко (6:18, 33%).

ЦСКА: Юлиан Гирик – 7/10, Даниил Шишкарёв – 6/7, Дмитрий Ионов – 5/5, Дмитрий Киселёв – 4/14, Цинлун Се – 3/4, Валентин Воробьёв – 2/2, Сергей Иванов – 2/3, Илья Белевцов – 0/1, Денис Афонин, Михаил Жила, Артур Рудь.
Вратари: Дмитрий Кузнецов (3/17, 17%), Станислав Третынко (2/14, 14%), Вячеслав Локтев.

Полная статистика  |  Запись матча

19 мая. Чехов, «Олимпийский» им. В. Максимова. 1724 зрителей.

Первый матч: 27:29.

С момента своего основания «Чеховские медведи» неизменно выигрывали чемпионат России, собрав в итоге 21 титул. И вот гегемония прервана: подмосковной команды впервые в ее истории не будет даже в финале. За золото в этот раз поборются ЦСКА и «Пермские медведи». Чеховцы же сыграют за бронзу со ставропольским «Виктором». Обе медальные серии пройдут до двух побед.