«Дворец» – двукратный чемпион Первой лиги

15.05.2023
1537

В воскресенье, 14 мая, в Москве завершились соревнования среди женских команд Первой лиги сезона 2022/23.

В этом сезоне в турнире сыграли 13 команд. В предварительном раунде участники традиционно были разделены на зоны «Центр» и «Юг». Для двух клубов этот розыгрыш стал дебютным – «Воробьевы горы» и САШ, состоящая из слабослышащих гандболисток, заняли пятое и шестое места в предварительном раунде соответственно. Замкнула турнирную таблицу в центральной зоне воронежская СШОР №7.

Лучшей в зоне «Юг» стала СШОР им. В.А. Гладченко, опередившая всего на одно очко «Ростовчанку». Единственное поражение дончанки потерпели от «Аксиньи», ставшей по итогам предварительного раунда последней.

На финальную часть турнира в Москву из зоны «Юг» отправились лишь две первые команды. Это позволило хозяевам турнира и представителям северной столицы напрямую выйти в полуфинал. В четвертьфинале две московские команды сыграли с «Ростовчанкой» и СШОР им. В.А. Гладченко. Гости уступили с минимальным с счетом и разыграли между собой пятое место. Победитель прошлого сезона «Дворец» вновь с именитыми гандболистками в составе в полуфинале разгромил «Бескудниково». СШОР Приморского района не пустил в финал «Территорию спорта». Золото разыграли две сильнейшие команды турнира.

Четвертьфиналы

• «Ростовчанка» – СШ №76 Бескудниково – 30:32 (15:17)
  • «Территория спорта» – СШОР им. В.А. Гладченко  – 31:25 (13:12)

Матч за 5-е место

• «Ростовчанка» – СШОР им. В.А. Гладченко – 40:28 (19:14)

Полуфиналы

• «Дворец» – СШ №76 Бескудниково – 44:30 (22:13)
  • СШОР Приморского района – «Территория спорта» – 37:31 (20:12)

Матч за 3-е место

• СШ №76 Бескудниково – «Территория спорта» – 30:32 (17:13)

В финальной встрече СШОР Приморского района оказала сопротивление «Дворцу» лишь в первом тайме. Петербурженки не позволяли столичным гандболисткам оторваться в счете более чем на три мяча и старались сократить разрыв. Второй тайм остался за «Дворцом». Бывший правый полусредний «Луча» Александра Борисова продолжила расстреливать ворота Санкт-Петербурга. Она же вместе с чемпионкой мира Анной Филипповой на другом фланге увеличила преимущество москвичек после перерыва – 20:15. Питерский ответ пришел в виде единственного гола линейного Марины Шустовой. После этого «Дворец» отправил еще четыре мяча в ворота соперниц и сделал весомую заявку на победу в финале. Догнать москвичек гандболисткам Приморского района так и не удалось.

Финал

«Дворец» (Москва) – СШОР Приморского района (Санкт-Петербург) – 32:25 (18:15)

«Дворец»: Александра Борисова – 12 голов, Екатерина Атькова – 7, Анна Филиппова – 5, Диана Матросова – 4, Светлана Зюзина – 3, Ирина Антонова – 1, Татьяна Дронина, Елена Кириченко, Ольга Кожухова, Олеся Комкова, Алиса Леонова, Анастасия Суслова, Анна Тришкова, Галина Трубецкая, Варвара Тюрина.

СШОР Приморского района: Александра Курсова – 8, Марина Шустова – 5, Екатерина Белова, Елизавета Данилова, Юлия Смирнова – по 3, Элеонора Стукальцева – 2, Анастасия Осипова – 1, Ефросинья Булденко, Алиса Громова, Кристина Емец, Лидия Жовина, Эйлана Михайловская, Вероника Михеева, Софья Соколова, Варвара Хмелькова, Анна Чумикова.