Публикация
Самарская область повторила свой триумф
03.05.2023
1799

Две команды региона вновь на пьедестале почета первенства России среди девушек 2009 года рождения

В среду, 3 мая, в Астрахани завершился финальный этап первенства России среди девушек 2009 года рождения.

Это второй турнир поколения. Год назад, также в Астрахани, первое и третье места заняли две команды Самарской области, между которыми расположилась команда хозяев из СШОР им. Гладченко. В этот раз пьедестал почета оказался точно таким же.

В межрегиональном этапе первенства России – 2022/23 приняли участие 26 команд. 18 из них попали в полуфинальные соревнования, которые прошли в Тольятти и Астрахани и Волгограде. Четыре лучших коллектива каждой из трех полуфинальных групп вышли в решающий этап. Их разделили на две шестерки в соответствии с результатами предыдущего раунда.

Состав полуфиналов по сравнению с прошлым годом изменился на четверть: место краснодарской Академии гандбола заняло волгоградское «Динамо».

В медальных матчах сошлись команды, которые перед этим уже встречались. И если в группе вторая сборная Самарской области разошлась с «Динамо» миром, то в игре за третье место смогла победить. Хотя после первого тайма волгоградки вели пять мячей! Победный гол на последней минуте с пенальти оформила лучший бомбардир встречи Виктория Ефимова. Она стала главным героем встречи, отличившись во втором тайме шесть раз.

В финале особой борьбы не получилось, хотя на групповом этапе Самарская область – 1 выиграла у СШОР им. Гладченко с преимуществом всего в один мяч. Но в решающей игре действующий чемпион после восьмой минуты постоянно лидировал в счете. Самым результативным игроком финала стала астраханка Дарья Цвикалова, реализовавшая шесть пенальти и трижды отличившаяся с игры.

Как и год назад, руководила обеими сборными Самарской области, составленными на базе СШОР №10 «Олимп», президент «Лады», олимпийский чемпион Ирина Близнова. Ассистировал ей Валентин Стороженко. Кроме того, в конце марта также под управлением Близновой золото взяли и тольяттинские девушки 2010 года рождения.

Первенство России
Девушки до 15 лет (2009 год рождения)

Страница турнира со всеми результатами

Матч за 11-е место

• «Бибирево» (Москва) – Самарская область – 3 – 26:17 (13:10)

Матч за 9-е место

• СШОР №1 Московского района (Санкт-Петербург) – СШОР Приморского района (Санкт-Петербург) – 30:20 (12:11)