Ценный балл. «Ростов-Дон» не удержал победу в Венгрии

05.02.2022
2178

В субботу, 5 февраля «Ростов-Дон» сыграл вничью с «Ференцварошем» в гостевом матче DELO EHF Champions League. Россиянки приехали в составе всего из 14 гандболисток, но даже из них на площадку вышли не все, а главному тренеру Перу Юханссону пришлось много экспериментировать.

«Думаю, каждый в моей команде был рад сыграть сегодня при полном аншлаге, в такой атмосфере. За последние две недели у нас было много непростых ситуаций, поэтому я очень рад тому, как сегодня выступили девушки. С самого начала и до последних минут обе команды шли вровень. Конечно, мы немного разочарованы, что не получилось забрать два очка, но, вероятно, ничья – это справедливый итог», – сказал после матча Пер Юханссон.

«В последнее время у обеих команд были трудности. Игра получилась тяжелой от начала и до конца. Я тоже немного разочарован ничейным результатом, но с другой стороны, рад, что удалось набрать хотя бы одно очко перед нашими замечательными болельщиками», – вторил своему оппоненту главный тренер «Ференцвароша» Габор Элек.

Противостояние с «Ростов-Доном» для венгерской команды было принципиальным, ведь на старте лигочемпионского сезона «Ференцварош» впервые добился победы в Ростове-на-Дону, а перед ответным матчем отставал от российского клуба всего на два очка. Поддержать свою команду в «Эрд Арену» пришли почти две тысячи болельщиков.

Незадолго до матча с россиянками из состава «Ференцвароша» выпали линейный Юлия Бенке и голкипер Бланка Биро. Но турбулентность в обойме «Ростов-Дона» значительно серьезнее. Гости приехали в составе из 14 гандболисток, включая голкиперов Анастасию Лагину и Галину Габисову. Восстанавливается после травмы разыгрывающий Милана Таженова, отсутствовала в заявке линейный Анна Лагерквист, после долгой паузы вернулась универсал Анна Сень и левый полусредний Эдуарда Аморим, но бразильянка участия в матче так и не приняла, а Сень появлялась лишь в защите. Совсем неожиданно проблемной позицией оказался правый край: Юлия Манагарова в первом тайме вышла в роли правого полусреднего, а ее место заняла не сидевшая на скамейке запасных Екатерина Левша, а левый крайний Полина Кузнецова! Правый полусредний Екатерина Зеленкова появилась на площадке лишь однажды – исполнить свободный бросок после сигнала на перерыв.

При этом «Ростов-Дону» очень нужны очки, чтобы зацепиться за вторую строчку и напрямую выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Отставание от идущего на первом месте группы А «Эсбьерга» составляло три балла, снизу с дефицитом в два очка поджимали «Брест» и «Ференцварош».

Венгерки вышли на матч невероятно заряженными. Счет на первой минуте в прорезке открыла Манагарова, но хозяева быстро перехватили инициативу. «Ростов-Дон» с самого начала использовал активную защиту 5-1, но соперник грамотно доводил мяч до краев и искал удачи в прорезках в свободные зоны. На шестой минуте попытка перехвата завершилась выходом к линии разыгрывающего Итаны Грбич, двухминутным удалением для левого полусреднего Владлены Бобровниковой и пенальти, реализованным правым крайним Антье Маллестейн – 4:2. Гостям атаки давались с трудом, но в сложные моменты безупречно играла на углу левый крайний Кристина Кожокарь. На десятой минуте Бобровникова заработала семиметровый, а разыгрывающий Грас Заади сравняла счет – 4:4. Но все же следующие 15 минут «Ференцварош» держался впереди. Судьи давали бороться, и в защите венгерки радовались каждому удачному действию. Также в середине тайма сейв за сейвом начала делать голкипер Кинга Янурик – в первом тайме ее показатель надежности приближался к 40%.

Во второй четверти, когда «Ференцварош» вновь оторвался на два мяча, Юханссон стал перестраивать и без того экспериментальный состав. В розыгрыш вышла Виктория Борщенко, место на левом полусреднем заняла Ярослава Фролова, на правый полусредний на некоторое время сместилась Бобровникова. Изменения подействовали, свежие гандболистки начали забивать, но переломный момент случился после тайм-аута на 23-й минуте. Сначала Кожокарь техничной подкруткой сравняла счет, затем Фролова забила и заработала большинство, после чего Борщенко эффектным обманным движением убрала с пути линейного Алексу Шириан и вывела «Ростов-Дон» вперед. Удержать преимущество до перерыва гости не сумели, потому что не справились с мощными дальними бросками полусредних Сандры Селлоши-Зачик и Катрин Клюйбер – несмотря на выход в защиту Сень, центр обороны испытывал проблемы и не слишком помогал Габисовой.

Второй тайм проходил по сценарию первого. Ростовчанки сразу отпустили соперника на три мяча. Атака теряла мяч на ровном месте. У Габисовой вновь не получилось зацепиться за броски, и ее сменила Лагина. Впрочем, задачей Анастасии поначалу было меняться с седьмым полевым и быстро возвращаться после перехода. Один раз «Ростов-Дон» все-таки пропустил в пустые. Зато когда Лагина разыгралась, это стало серьезным подспорьем для гостей. Как и действия Манагаровой, которая смело взяла игру на себя и на 44-й минуте голом с рикошетом от руки Янурик восстановила равенство – 18:18. Габор Элек потребовал тайм-аут.

После паузы «Ростов-Дон» продолжил эксплуатировать индивидуальное мастерство Манагаровой: правый крайний пять раз подряд атаковала ворота – два гола забила, два нет, а с пятой попытки заработала пенальти, которым Заади в третий раз вывела «Ростов-Дон» вперед, 21:20.

На 54-й минуте Борщенко классным броском увеличила преимущество гостей до двух мячей, а довеском судьи дали двухминутное удаление левому полусреднему хозяев Эмили Бёльк. Казалось бы, такой подарок в концовке! Но большинством ростовчанки распорядились халатно, позволив хозяевам сравнять на 57-й минуте – 23:23. Математика последних минут и тайм-аутов сложилась в четное количество мячей. Последний гол забросили хозяева, поэтому они в большей степени могут радоваться добытому очку, а также результату по сумме двух матчей.

«Немного разочарована, потому что хотелось забрать два очка. Но все же счастлива за нашу команду, ведь после двух последних матчей мы смогли подняться, боролись рука об руку и помогали друг другу», – отметила на послематчевой пресс-конференции Сандра Селлоши-Зачик.

«Спасибо команде и болельщикам „Ференцвароша“, было приятно выступать на такой арене. Мы ожидали тяжелую игру, знали, каково это – набрать очки с „Фради“. Удовлетворена тем, что мы увозим один балл, он по-настоящему ценный», – с оптимизмом оценила итог матча Грас Заади.

DELO EHF Champions League
Группа А

«Ференцварош» (Венгрия) – «Ростов-Дон» (Россия) – 25:25 (13:13)

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова – 7 голов / 11 бросков, Грас Заади – 6/10, Кристина Кожокарь – 5/6, Ярослава Фролова – 4/4, Виктория Борщенко – 3/3, Полина Кузнецова – 0/1,  Владлена Бобровникова – 0/3.
Вратари: Анастасия Лагина (4 сейвов / 13 бросков, 31% надежности), Галина Габисова (2/18, 11%).

Самый результативный игрок «Ференцвароша» – Сандра Селлоши-Зачик (7/8).

Броски: 36 – 38.
Эффективность бросков: 69% – 66%.
Сейвы: 29% – 19%.
7-метровые: 3/3 – 2/4.
2-минутные удаления: 3 – 2.
Желтые карточки: 1 – 0.

5 февраля. Венгрия, Эрд. Erd Arena.  1800 зрителей.

В параллельном матче «Эсбьерг» разгромил «Будучность» и оторвался от «Ростов-Дона» еще на один балл. «Брест» победил «Боруссию» и теперь отстает от российского клуба на одно очко. Следующий матч «Ростов-Дон» проведет дома против «Бухареста» в субботу, 12 февраля.