«Шмели» повержены в Ростове-на-Дону

23.10.2021
2337

В субботу, 23 октября, в матче групого этапа DELO EHF Champions League «Ростов-Дон» дома обыграл дортмундскую «Боруссию» со счетом 37:27 (17:11).

В предыдущем туре ростовчанки в гостях разгромили черногорскую «Будучность» – 25:19 (14:10). Уже в том матче серебряному призеру чемпионата России пришлось обходиться без левого полусреднего Владлены Бобровниковой, получившей перелом носа на тренировке. Перед встречей с «Боруссией» выбыли также левый полусредний Эдуарда Аморим и левый крайний Кристина Кожокарь. Зато вернулась в заявку вратарь Виктория Калинина.

Команда из Дортмунда во второй раз в истории получила право сыграть в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне немецкий клуб вышел в 1/8 финала с седьмого места в группе, но отказался от продолжения борьбы, сославшись на сложности с переездами в пандемию.

На своем поле ростовчанок, как всегда, ждала громкая поддержка трибун. Под звучание барабанов хозяева и начали активно, и не сбавляли темп на протяжении всего матча. Первую атаку гостей разрушила линейный Анна Лагерквист. Она тут же вывела в отрыв левого крайнего Полину Кузнецову, которая открыла счет. Вскоре благодаря голам той же Кузнецовой и разыгрывающих Грасс Заади и Ярославы Фроловой «Ростов-Дон» оторвался на четыре мяча – 6:2, и «Боруссия» взяла первый тайм-аут.

Хозяева площадки использовали быстрые атаки, активно играя через края. На 15-й минуте после гола Юлии Манагаровой на табло загорелся счет 10:4.

У «Боруссии» же атака не ладилась. Да и вновь отлично играла вратарь Анастасия Лагина. В том числе за счет ее сейвов хозяева к концу тайма сохранили большой отрыв – 17:11.

Сразу после перерыва отличилась левый полусредний Анна Сень. На 37-й минуте в рамке ростовского клуба появилась Виктория Калинина, которая сразу парировала семиметровый. Через некоторое время она вышла вновь и успела сделать еще несколько сейвов. Но еще до этого Манагарова с передачи Лагиной довела отрыв хозяев до десяти мячей – 23:13.

На 55-й минуте встречи на площадке появилась Екатерина Зеленкова. Свой выход правый полусредний отметила двумя голами. Таким же успехом на десять минут раннее отличилась разыгрывающий Милана Таженова. И концовку хозяева площадки доигрывали в свое удовольствие.

«С самого начала мы показали, что настроены серьезно. Я очень удовлетворен и защитой, и контратаками, и Лагиной, которая хорошо помогала в воротах. В перерыве сказал своим гандболисткам, что они должны продолжать в том же духе», – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ростов-Дона» Пер Юханссон.

DELO EHF Champions League
Группа A

«Ростов-Дон» (Россия) – «Боруссия» (Германия) – 37:27 (17:11)

«Ростов-Дон»: Грас Заади – 8 голов / 9 бросков, Полина Кузнецова, Юлия Манагарова – по 5/6, Ярослава Фролова – 5/7, Анна Сень – 4/8, Александра Смирнова, Милана Таженова, Беатрис Эдвиж – по 2/2, Екатерина Зеленкова – 2/5, Екатерина Левша – 1/1, Виктория Борщенко – 1/2, Анна Лагерквист – 0/2.
Вратари: Анастасия Лагина (8 сейвов / 23 броска, 35% надежности), Виктория Калинина (6/18, 33%).

Самый результативный игрок «Боруссии» – Миа Чокке (6/9).

Броски: 54 – 51.
Эффективность бросков: 69% – 53%.
Сейвы: 34% – 16%.
7-метровые: 3/3 – 2/3.
2-минутные удаления: 4 – 3.
Желтые карточки: 1 – 0.

23 октября. Россия, Ростов-на-Дону. Дворец спорта «Ростов-Дон». 2357 зрителей.

После пяти туров «Ростов-Дон» возглавляет группу A, набрав 8 очков, как и венгерский «Ференцварош». В воскресенье, 31 октября, в очередном матче DELO EHF Champions League ростовчанки в гостях встретятся с датским «Эсбьергом», занимающим третье место.