11.06.2021
3123

Сборная Краснодарского края выиграла женское первенство России U-18

В среду завершилось первенство России среди девушек 2004–2005 годов рождения.

Финальный раунд проходил со 2 по 9 июня в Астрахани. Участие в турнире приняли 10 команд.

Приморский край

Две лучшие команды каждой пятерки вышли в полуфинал. Но сборной Москвы, занявшей второе место в группе Б, пришлось отказаться от дальнейшей борьбы из-за обнаружения случаев заражения коронавирусом в составе команды. После этого было решено не проводить матчи за 7-е и 9-е места.

В единственном состоявшемся полуфинале сборная Ростовской области обыграла Волгоградскую область, проведшую групповой этап со стопроцентным показателем. Но в драматичном финале ростовчанки уступили сборной Краснодарского края. Интересно, что счет этого матча точно повторил результат финальной игры Первенства России U-18 прошлого года, проходившего в Ростове-на-Дону. Без изменений осталась и тройка призеров турнира.

Полуфиналы
Ростовская область – Волгоградская область – 33:29 (16:12)
Краснодарский край – Москва – 10:0

Финал
Краснодарский край – Ростовская область – 23:22 (13:10)

9-10. Приморский край

«Мы настраивались на призовые места, но так как наша команда собрана из гандболисток „Ростов-Дона-2 и Ростов-Дона-3, у нас была небольшая проблема с сыгранностью. До турнира даже не провели ни одной совместной полной тренировки, только уже в Астрахани. Решающей за выход в полуфинал стала игра с Самарской областью, тренерский штаб нас отлично настроил, и считаю, мы не дали соперницам ни единого шанса. Похожим образом сложился матч с Волгоградской областью. А вот в финале пришлось тяжело, тем более у краснодарок был лишний день отдыха. Но это ни в коем случае не оправдание нашего поражения», – рассказала разыгрывающий сборной Ростовской области Алёна Решетникова.

Ранее состоялись финальные турниры у юношей 2003–2004 годов рождения и девушек 2007 года рождения. 19-летние гандболисты выявляли сильнейшего в Чехове. Первое место заняли хозяева, обыгравшие в решающем матче Волгоградскую область. Бронза досталась москвичам. 15-летние девушки разыгрывали медали с Тольятти. Сильнейшей командой в этой возрастной группе стал первый состав волгоградского Центра развития гандбола «Динамо». Серебро выиграл Краснодарский край, а бронзу – Самарская область.

Финалы у юношей и девушек в других возрастных категориях состоятся позже.