Основной раунд чемпионата Европы начнем на день раньше

09.12.2020
3818

Во вторник вечером после заключительных матчей в группах A и C определились все участники основного раунда Евро-2020. Вместе с этим организаторы неожиданно полностью изменили календарь в группе I, где выступает сборная России.

Изначально предполагалось, что наша команда проведет свои матчи на втором этапе Евро-2020 11, 13 и 15 декабря. Тренерский штаб подготовил план работы на трехдневный перерыв между раундами, в соответствии с которым во вторник тренировались только гандболистки, получившие накануне мало игрового времени.

Однако после того, как сборная Дании проиграла сборной Франции (20:23) и уступила первое место в группе A, календарь основного раунда поменяли. Примечание в регламенте предусматривало фиксированные даты матчей для хозяев турнира. В итоге победители групп A и B получили меньше времени на подготовку и будут вынуждены провести две игры подряд, после чего получат три дня перерыва перед последним туром.

Дания – Россия

Все матчи с участием сборной России в прямом эфире покажет телеканал «Матч! Игра».

6. Румыния – 0 (-11)

В предварительном раунде сборная России выиграла три матча из трех. Также в основной раунд из нашего квартета В попали сборные Швеции и Испании – одержанные над ними победы пошли в зачет следующего этапа.

Будущие соперники сборной России играли в группе А. Сборная Франции на старте турнира лишь в последние восемь минут вырвала победу у Черногории (24:23). Датчанки уверенно обыграли сборные Словении (30:23) и Черногории (28:19) и в упорной борьбе уступили французской команде (20:23). Словенки также ничего не смогли противопоставить француженкам (17:27), а в битве за последнюю путевку в основной раунд драматично проиграли черногоркам (25:26).

Группу II сформировали команды из квартетов C и D. Командой – сенсацией турнира стала сборная Хорватии, обыгравшая Венгрию (24:22), Нидерланды (27:25) и Сербию (25:24). Ее соперники одержали по одной победе, и судьба двух путевок в основной раунд решалась подсчетом разницы забитых и пропущенных мячей. Покинуть чемпионат Европы пришлось сборной Сербии, пропустившей рекордные для этого турнира 38 голов от Венгрии (26:38). Венгерки, в свою очередь, в последнем туре проиграли Нидерландам (24:28), которые провалили первые два матча (проиграв в том числе Сербии – 25:29), да и в третьем уступали на протяжении почти 45 минут.