Сборная Норвегии – чемпион Европы

21.12.2020
3257

Итоги чемпионата Европы, на котором сборная России всего с одним поражением осталась на пятом месте и все равно оказалась лучшей из числа призеров ЧМ-2019.

В датском Хернинге завершился Евро-2020. В финале сборная Норвегии одолела команду Франции и стала восьмикратным чемпионом Европы. Сборная Хорватии впервые в истории завоевала медаль европейского первенства, сенсационно разгромив хозяек турнира в матче за третье место.

Сборная России без осечек прошла предварительный раунд, обыграв серебряных призеров ЧМ-2019 Испанию (31:22), Чехию (24:22) и Швецию (30:26), и начала основной этап с победы над Черногорией (24:23). За этим последовали ничья с Францией (28:28) и болезненное поражение от Дании (23:30), оставившее нашу команду за бортом полуфинала. В матче за пятое место россиянки легко обыграли действующих чемпионов мира, сборную Нидерландов (33:27).

Финал
Франция – Норвегия – 20:22 (10:14)

В золотом матче француженки упустили инициативу в первой четверти. После двух удалений основного разыгрывающего французской команды Грас Заади сборная Норвегии повела – 7:4 на 14-й минуте. До перерыва главный тренер сборной Франции Оливье Крумбольц потратил два тайм-аута, но не добился многого.

Во втором тайме игра голкипера Клеопатры Дарлё окрылила сборную Франции – к 50-й минуте ее показатель надежности превышал 70%! Грас Заади с семиметрового сначала сравняла счет, а затем и вывела француженок вперед, но удержать преимущество они не смогли. Вратарь сборной Норвегии Силье Сольберг тоже показала отличную игру и своевременно отразила бросок Серсьен Уголен. После третьего удаления и красной карточки Заади на 56-й минуте атака французской команды рассыпалась, а норвержкам хватило пары мячей, чтобы удержать победу и выиграть восьмое золото чемпионата Европы.

«Наша страна была немного развращена постоянными медалями, и два года без них были трудными. Мы провели отличный чемпионат Европы, играли со всем своих духом, со всем сердцем», – отметила левый крайний сборной Норвегии Камилла Херрем.

Матч за 3-е место
Хорватия – Дания – 25:19 (11:11)

В матче за третье место магия лучшего голкипера Евро-2020 Сандры Тофт закончилась, но главный тренер сборной Дании Йеспер Йенсен понял это слишком поздно. Гандбольные качели в первом тайме завершились ничьей – 11:11. Во второй половине хорватки быстро оторвались на два мяча, но хозяйки держались чуть больше десяти минут и даже сравняли. После этого сборная Дании не могла забить 17 минут! Во многом это заслуга голкипера хорватской команды Теи Пиевич, которая провела матч с показателем надежности 44%. Хорватки до сирены забросили еще семь мячей, даже несмотря на то, что каждый второй бросок парировала вышедшая на замену вратарь Альтея Рейнхардт. Уверенная победа над сборной Дании принесла первую в истории медаль команде Хорватии.

«Раньше мы смотрели, как мужская сборная Хорватии здорово играет на высочайшем уровне и побеждает. Но теперь пришло наше время добиться медалей, и это многое значит для нас и нашей страны. Немногие дома знали, что мы едем на чемпионат Европы, но вот мы возвращаемся с медалями на шее. Невероятное чувство. Думаю, никто из нас еще не осознал, что мы сделали», – поделилась эмоциями от победы капитан сборной Хорватии Катарина Ежич.

16. Словения

В предварительном раунде сборные Словении и Чехии не смогли набрать очков. Польша зацепила ничью в последнем матче с Германией. Наибольшее разочарование предварительный раунд принес сборной Сербии: сначала положительный тест на коронавирус, затем невероятный камбэк и победа над Нидерландами, омраченная потерей из-за травмы главной звезды – разыгрывающего Андреи Лекич, а в итоге вылет с турнира из-за худшей разницы забитых и пропущенных голов.

• Румыния – Норвегия – 20:28 (13:13)

В основном раунде сборная Румынии, ведомая звездным левым полусредним Кристиной Нягу проиграла все матчи, как и Швеция. Черногория фактически лишилась шансов на плей-офф после поражения от сборной России, но после этого набрала три очка в последних двух матчах. Германия благодаря победе над венгерками могла побороться за плей-офф, но обидно проиграла в концовке матча с Нидерландами, дважды не забив в отрывах на последней минуте. Причем самим чемпионкам мира эта победа особой радости не принесла – для сохранения шансов на полуфинал им требовалась более серьезное преимущество в счете. В итоге голландки довольствовались матчем за 5-е место со сборной России – и проиграли его.

• Венгрия – Норвегия – 21:32 (9:17)

Среди полуфиналистов сборная Норвегии стояла особняком – она выиграла все матчи с огромным суммарным преимуществом по голам – «плюс 56». У Франции было несколько сложных матчей, в том числе ничья со сборной России, 9 очков и голевой профицит 11 мячей. Сборные Хорватии и Дании допустили по одному поражению – уступили они и в своих полуфиналах. Хорватки внезапно оказались беспомощны перед действующими чемпионам, уступив 19:30. Датчанки же в игре с Норвегией продемонстрировали хороший гандбол, долго вели в счете, но уступили в заключительной десятиминутке – 24:27.

• Франция – Норвегия – 20:22 (10:14)

Четыре сильнейшие команды Евро-2020: Норвегия, Франция, Хорватия и Дания – квалифицировались на чемпионат мира 2021 года. Ранее места на турнире забронировали его хозяева сборная Испании и Нидерланды как действующие чемпионы мира. Остальным командам, в том числе сборной России, предстоят отборочные матчи. Путевку на Евро-2022, который пройдет в Словении, Северной Македонии и Черногории, по итогам нынешнего первенства получили только триумфаторы – норвежки.