3677

В четверг, 3 декабря, исполнилось 30 лет левому полусреднему сборной России и «Ростов-Дона» Анне Сень.

Анна родилась в Краснодаре, где с раннего детства приобщилась к спорту. Сень занималась плаваньем, заслужив звание мастера спорта, и параллельно посещала гандбольные тренировки . Ее первым профессиональным клубом стала «Кубань». Сезон-2010/11 Анна провела в «Звезде», после чего перешла в «Ростов-Дон». За ростовчанок она выступает и сейчас, хотя в 2014-м на год покинула клуба ради «командировки» в венгерский «Дьёр». Сень – многократный чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка России, серебряный призер чемпионата Венгрии, обладатель Кубка и Суперкубка Венгрии, финалист Лиги чемпионов.

В 2007 году Анну Сень впервые вызвали в юниорскую сборную России. В следующем году эта команда выиграла чемпионат мира, а Анна была ее лучшим бомбардиром. В дальнейшем Сень стала одним из ключевых игроков национальной команды. С первой сборной страны она завоевала олимпийское золото Рио-де-Жанейро-2016, выиграла серебро чемпионата Европы – 2018 и золото чемпионата мира – 2019. Причем на ЧМ-2019 полусредняя была капитаном нашей команды.

Анна Сень – счастливая мама сына Марка и жена гандболиста Дмитрия Петренко. При этом в июне 2017 года она беременной сыграла за сборную России в отборочном матче чемпионата мира, а в апреле 2018-го вернулась на площадку спустя всего 55 дней после родов. Это лишний раз подчеркнуло преданность Анны спорту.

К сожалению, из-за травмы Анна Сень пропускает чемпионат Европы – 2020. Но она все равно остается частью сборной, активно поддерживая команду и рассказывая о турнире в медиа и социальных сетях.

Федерация гандбола России поздравляет Анну Сень с днем рождения! Желаем нашей великолепной гандболистке завоевать еще больше наград, не останавливаться перед трудностями и всегда идти только вперед!

  

Фото: ФГР

3677
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины