20 лет великой победе в Сиднее!

20 лет великой победе в Сиднее!

30.09.2020
4373

Ровно 20 лет назад, 30 сентября 2000 года, мужская сборная России выиграла Олимпийские игры.

Это олимпийское золото стало первым под российским флагом не только для гандбола, но и для всех игровых видов спорта. Но при этом победа не стала сенсацией – ее ждали. Ждали еще с Атланты-1996, где мужская сборная России необъяснимо не смогла выйти в полуфинал.

За следующий олимпийский цикл россияне выиграли ЧМ-1997 и стали серебряными призерами ЧМ-1999 и Евро-2000. Во всех трех финалах соперником нашей команды была сборная Швеции. Продолжилось легендарное противостояние и в решающем матче Олимпийских игр в Сиднее.

 

«Гандбол» – прозвучало на всю страну! Подробности олимпийского турнира и фильм к 18-летию победы

 

Первая половина матча осталась за шведами, но после перерыва россиянам удался решающий рывок – семь голов подряд! Заработанное преимущество, несмотря на все усилия соперников, сборная России сохранила. 28:26 – такой счет зафиксировала финальная сирена, утонувшая в торжествующих криках российских гандболистов!

 

Подкова на счастье и король-талисман. Реконструкция победы сборной России в Сиднее-2000 с Владимиром Максимовым, Станиславом Кулинченко и Игорем Лавровым

 

Голкипер сборной России Андрей Лавров стал лучшим вратарем олимпийского турнира по коэффициенту надежности – 35%. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Эдуард Кокшаров, забросивший 40 мячей. Лев Воронин записал на свой счет 33 гола и вошел в символическую сборную турнира. Денис Кривошлыков показал наибольшую эффективность бросков – 8 голов после 10 попыток, 80% реализации.

 

Лев Воронин: «Подойди к нам кто посторонний, он сгорел бы дотла». Олимпийские воспоминания на «Быстром центре»

 

Сборная России на Олимпийских играх в Сиднее

  • Вратари: Андрей Лавров, Павел Сукосян
  • Полевые игроки: Лев Воронин, Вячеслав Горпишин, Эдуард Кокшаров, Денис Кривошлыков, Василий Кудинов, Дмитрий Кузелев, Станислав Кулинченко, Игорь Лавров, Сергей Погорелов, Дмитрий Торгованов, Александр Тучкин, Олег Ходьков, Дмитрий Филиппов.
  • Тренерский штаб: Владимир Максимов, Анатолий Драчёв

 

Фото: Getty Images

4373
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины