Дали пять. Сборная России завершила предварительный этап со стопроцентным результатом

06.12.2019
3881

Российские гандболистки без потерь прошли первую стадию женского чемпионата мира в японском Кумамото.

В последний день предварительного раунда наша команда уверенно обыграла своего главного конкурента в группе D, сборную Швеции. Таким образом, в следующий этап россиянки вышли с первого места и с максимально возможными четырьмя очками в активе.

От сборной Швеции у нас остались не слишком приятные воспоминания после прошлогоднего чемпионата Европы. Тогда наша команда в Нанте завершила основной раунд крупным поражением от «Тре Крунур» – 30:39. Впрочем, тот проигрыш никакого влияния на турнирную судьбу сборной России не оказал, подопечные Евгения Трефилова заранее обеспечили себе первое место в группе. За прошедший год у нас сменился главный тренер и сильно обновился состав. А вот в шведской команде работает тот же наставник Хенрик Сигнель и изменений меньше.

Накануне россиянки провели более сложную игру, чем скандинавки, но зато имели чуть больше времени на восстановление. И в итоге именно наша команда смотрелась свежее, особенно в последней четверти матча. Вероятно, сказалось и то, что на утренней тренировке Амброс Мартин не сильно нагружал игроков физически, больше времени уделив тактическому разбору соперника.

Место в воротах в стартовом составе заняла Виктория Калинина. Однако спустя всего пять минут она неудачно приземлилась и уступила место Анне Седойкиной. К счастью, повреждение 88-го номера оказалось несерьезным. В то же время Седойкина, которой не очень удалась игра против сборной Японии, здорово зацепилась за мяч, и причин делать обратную замену не возникло.

Сегодня тренерский штаб гораздо меньше ротировал состав, чем в предыдущих играх. Сразу пять полевых гандболисток провели на площадке больше 40 минут: Анна Вяхирева, Ярослава Фролова, Полина Кузнецова, Анна Сень, Юлия Манагарова. При этом Елизавета Малашенко отыграла меньше минуты, а Елена Михайличенко и Анастасия Илларионова остались на скамейке.

Шведки использовали оборону 6-0. Пробиться через нее было не просто, но, активно защищаясь, наши соперницы часто нарушали правила, особенно в дебюте матча. Только за первые восемь минут сборная России получила два большинства и два семиметровых (оба реализовала Фролова). После первого из этих пенальти счет стал 3:2, затем мы всю игру вели в счете.

Традиционно значительную часть своих голов сборная России добыла за счет надежных действий в обороне и быстрых переходах после потерь соперниц. Уже на 18-й минуте Ольга Фомина, завершив очередную контратаку, довела разницу в счете до пяти мячей – 11:6. Очень результативно действовала Ярослава Фролова, наш единственный номинальный разыгрывающий забивала не только по центру, но и с места левого полусреднего. В первом тайме она забросила шесть мячей, а всего на ее счету 11 голов! Именно Фролову организаторы признали лучшим игроком встречи.

У соперника основная опасность исходила от опытной Изабель Гульден, которая летом родила сына и только недавно вернулась на площадку. На 27-й минуте на поднятых руках арбитров Ямина Робертс сократила разницу в счете до двух мячей – 11:13. Но затем снова заработала наша контратака. Два голевых паса и эффектный гол Анны Вяхиревой помогают сборной России быстро вернуть преимущество – 16:11.

В начале второго тайма шведки предприняли последнюю попытку возродить интригу. Усилиями Гульден и Линн Блом они сокращают отставание до двух мячей – 16:18. Но догнать нашу команду им было не по силам. Тем более, совсем не удалась игра без голкипера. Меньше, чем за минуту, сестры Вяхирева и Кузнецова поразили пустые ворота. Всего же таких голов у россиянок набралось четыре!

В последнюю четверть матча команды вошли при счете 22:17. Шведки стали торопиться и терять мячи даже в безобидных ситуациях. Из-за этого почти десять минут они не могли забить и потеряли последние шансы на спасение – 27:19 после двух подряд отрывов Кузнецовой в меньшинстве. 22 потери – это в игре со сборной России равносильно поражению. Все девять своих быстрых переходов наши девушки завершили голами.

Чемпионат мира
Предварительный этап. Группа D

Россия – Швеция – 30:22 (16:12)

Сборная России: Ярослава Фролова – 11 голов / 13 бросков, Полина Кузнецова – 5/5, Юлия Манагарова – 3/3, Ольга Фомина – 3/4, Анна Вяхирева – 3/8, Ксения Макеева – 2/3, Яна Жилинскайте – 1/1, Владлена Бобровникова – 1/3, Анна Сень – 1/4, Ольга Горшенина, Кристина Кожокарь, Елизавета Малашенко.
Вратари сборной России: Виктория Калинина (1 сейв / 4 броска, 25% надежности), Анна Седойкина (8/25, 32%).

Броски: 45 – 39.
Эффективность бросков: 67% – 56%
Сейвы: 29% – 27%.
Семиметровые: 2/2 – 3/5.
Двухминутные удаления: 8 – 5.
Желтые карточки: 3 – 0.

Судьи: Ко Бон-Ок, Ли Сеок (Южная Корея).

5 декабря. Кумамото. Park Dome Kumamoto. 3826 зрителей.

В субботу, 7 декабря, у сборной России выходной. После этого пройдет основной раунд. 8 декабря наша команда сыграет с Румынией, 10-го – с Черногорией, 11-го с Испанией. Все три матча начнутся в 09:00 по московскому времени.

В группе 2 основного раунда у россиянок и испанок сейчас по 4 очка, у Швеции и Черногории – по 2. Румыния и Япония вышли без зачетных баллов.