Екатерина Ильина возвращается в гандбол!

Екатерина Ильина возвращается в гандбол!

07.10.2019
14849

28-летняя олимпийская чемпионка Екатерина Ильина возобновляет игровую карьеру.

Летом 2018 года после матча Россия – Австрия разыгрывающая объявила, что берет паузу в выступлениях в связи с состоянием здоровья. Екатерина восстанавливалась в Швейцарии и полностью пропустила сезон-2018/19, в том числе чемпионат Европы во Франции.

И вот спустя почти полтора года олимпийская чемпионка объявила о возобновлении профессиональной карьеры.

«Все это время я мечтала вернуться в гандбол. Восстановление шло непросто, но я получала физическую нагрузку, бегала кроссы, а однажды во Франции поучаствовала в тренировке любительской команды. Я была так счастлива взять мяч в руки! Когда вышла на площадку, испытала невероятные эмоции, – рассказала Ильина Rushandball.ru. – Параллельно я сдавала тесты, следила за показателями своего здоровья. В итоге после консультаций врачей, когда стала лучше понимать, какие нагрузки мне нужны, как правильно подходить к тренировочному процессу, приняла решение продолжать профессиональную карьеру.
Меня переполняют эмоции. Хочется вернуться на свой прежний уровень, но понимаю, что лучше делать это постепенно, не форсируя события. Так что сейчас желание только одно – начать тренироваться, вновь почувствовать игру. Конечно, хотелось бы вернуться и в сборную России, но пока не загадываю. Важнее приступить к делу, а не говорить громкие слова».

Новым клубом Екатерины Ильиной станет дебютант Суперлиги Париматч – ЦСКА, с которым спортсменка подписала контракт на два года. Ранее разыгрывающая выступала за «Ладу», «Кубань» и «Ростов-Дон».

«Для меня важны все мои бывшие клубы, особенно хочу поблагодарить „Ростов-Дон“, где я всегда чувствовала себя хорошо и добилась множества побед. Однако в моей жизни наступает новая глава. Я приняла предложение ЦСКА, поскольку команду возглавляет Ян Лесли, с которым мы работали ранее и требования которого я хорошо знаю. Также в составе есть несколько гандболисток, с которыми я играла еще в „Ладе“. Думаю, ЦСКА самый подходящий клуб для возвращения в гандбол, здесь я смогу постепенно набирать форму. Надеюсь, у меня все получится, и этот этап карьеры тоже будет успешным», – добавила Ильина.

Екатерина Ильина – трехкратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка страны, победитель Кубка ЕГФ. Выступала за сборные России разных возрастов. Екатерина – чемпион мира среди юниорок, бронзовый призер молодежного чемпионата Европы, серебряный призер молодежного чемпионата мира и победитель Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Пресс-служба ФГР
Фото: ФГР, ПГК ЦСКА

14849
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины