Сборная России U-19 начала чемпионат Европы с крупной победы

11.07.2019
4453

Женская сборная России (игроки не старше 19 лет) начала путь на молодежном чемпионате Европы с эффектной победы.

Первым соперником нашей команды на групповом этапе стала сборная Словении. Эта встреча не сулила проблем – в мае на товарищеском турнире в Венгрии россиянки обыграли словенок с разницей в десять мячей. Но главный тренер сборной России U-19 Любовь Сидоричева предполагала, что на этот раз ее подопечным придется сложнее, так как соперник предстанет в оптимальном составе. И, похоже, эта оценка помогла нашей команде подойти к стартовому матчу Евро-2019 с полной ответственностью.

Встреча в Дьёре началась с минуты молчания. Гандболистки, тренеры и зрители почтили память игрока сборной России по пляжному гандболу и клуба «Ставрополье» Екатерины Королёвой, трагически погибшей в минувшее воскресенье.

На первых минутах россиянкам не удавалось собраться с мыслями, атаки получались сумбурными, и счет открыли словенки. Но вскоре все встало на свои места, класс нашей команды начал сказываться. Сборная Словении уже в середине первого тайма вынуждена была взять тайм-аут. К этому моменту россиянки, действующие чемпионки мира в своей возрастной категории, уверенно вели – 8:3. Пауза балканской команде не помогла, к перерыву разница в счете достигла восьми мячей – 18:10.

Исход матча был предрешен, но российские гандболистки не сбавили оборотов. Напротив, они только увеличивали натиск. Преимущество сборной России быстро перевалило за двузначную отметку, и итоговая победа получилась более чем убедительной.

Молодежный чемпионат Европы
Предварительный раунд. Группа А

Россия – Словения – 36:21 (18:10)

Голы сборной России: Валерия Маслова – 10, Екатерина Левчина – 6, Валерия Собкало – 5, Валерия Кирдяшева – 4, Анна Кайнарова, Виктория Турусина – по 3, Елена Михайличенко, Екатерина Скивко – по 2, Алина Синельникова – 1.

11 июля. Дьёр. Спорткомплекс им. Михая Магвашши. 200 зрителей

В пятницу, 12 июля, сборная России проведет свой второй матч на чемпионате Европы. Нашим соперником станет Словакия, которая в первом туре уступила Франции – 21:28. Игра начнется в 21:30 по московскому времени.