Двойной старт в Гётеборге

01.07.2019
4657

В первый день открытого чемпионата Европы в Швеции сборная России U-17 провела два матча

Расклад позиций в группе A был очевиден еще до старта первого этапа турнира в Гётеборге. Очевидно, что хозяева обязаны занимать одно из первых двух мест, дающих право на участие в основном раунде, а за вторую позицию должны бороться Россия, Швейцария и Чехия. Великобритании заведомо отводилась роль аутсайдера, что подтвердилось в первом же матче – Люксембург разгромил британцев со счетом 29:13. А встреча чехов и швейцарцев прошла в упорной борьбе и завершилась победой чешской сборной – 23:20.

В заключительной игре первого тура российские юноши встречались со шведской сборной, которую, несмотря на раннее утро понедельника, поддерживало несколько сотен болельщиков. Для многих наших ребят эта встреча стала вообще первой игрой в дальнем зарубежье. В первом тайме команды часто ошибались в завершении атак, но скандинавы первыми справились с волнением и повели в счете – 6:3. Перед перерывом наша команда наладила игру в защите, на пятиминутный отдых соперники ушли при счете 11:9 в пользу хозяев.

После перерыва россияне некоторое время не позволяли шведам оторваться, но в середине тайма наша команда несколько раз подряд не использовала хорошие возможности поразить ворота поймавшего кураж шведского голкипера. Пошли потери, чем не преминули воспользоваться скандинавы. Особенно преуспел в реализации контратак крайний Юлиан Шёгрен (7 голов). Шведы быстро добились ощутимого преимущества в счете и довели матч до комфортной победы – 28:21. У нас почти половина голов на счету правого полусреднего из Тольятти Артёма Сухочева, реализовавшего четыре пенальти из четырех и забросившего пять мячей с игры.

«Мы неплохо отыграли большую часть матча, во втором тайме сократили отставание до одного мяча. Но проблемой стали действия в позиционном нападении, при завершении атак не реализовывали стопроцентные моменты, – сказал после игры главный тренер сборной России U-17 Виталий Иванов. – Многовато потерь. В физическом плане мы не уступили, но технически наши соперники готовы лучше, что и сказалось во втором тайме, когда нам забили шесть голов с контратак».

«Мы справились с непростым соперником благодаря солидной игре в защите. Надежно сыграли и оба наших вратаря Севингер и Олинд. Мои подопечные показали хорошую коллективную игру, что было заметно при успешном завершении быстрых переходов на половину соперника», – отметил наставник шведов Томас Акснер.

Швеция – Россия – 28:21 (11:9)

Голы сборной России: Сухочев – 9, Морозов, Филимоненко – по 3, Гоголев, Дмитриев, Ибраков – по 2.
Вратари: Бычков, Рябушев.

После четырехчасового перерыва россияне вновь вышли на площадку. Сборная Люксембурга упорно сопротивлялась, так что легкой прогулки у нашей команды не получилось, несмотря на итоговую разницу в девять мячей. Правда, в позиционном нападении люксембуржцы испытывали большие сложности в преодолении нашей защиты 5-1, что часто оборачивалось потерей мяча из-за пассивной игры. Редкие голы наши соперники забивали после дальних бросков и быстрых переходов. Что удивительно, при этом на 20-й минуте матча на табло горел счет 8:8. Российские гандболисты опять не реализовывали броски с удобных позиций. Оторваться на два мяча впервые получилось лишь за пару минут до перерыва, после того как Александр Морозов с левого фланга мощным броском послал десятый мяч в ворота Люксембурга.

После перерыва за пять минут наша команда увеличила свое преимущество вдвое – 14:10. Соперник не сдавался, и перед последней четвертью матча россияне вели лишь три мяча – 16:13. Но ребята из Люксембурга явно потратили много сил. Концовку сборная России выиграла со счетом 7:1.

Россия – Люксембург – 23:14 (11:9)

Голы сборной России: Морозов – 5, Ибраков, Сухочев – по 4, Гоголев, Дмитриев, Зайцев, Побочий – по 2, Кандыбин, Филимоненко – по 1.

В двух других играх второго тура чехи предсказуемо разгромили британцев (44:8), а швейцарцы не смогли оказать сопротивления шведам (13:29). Так что завтрашняя игра Россия – Чехия может определить обладателя путевки в основной раунд. Матч начнется в 15:30 мск. Прямая трансляция будет доступна на ehfTV.