Битва в Берлине. Россия остановила хозяев чемпионата мира

14.01.2019
5265

В третьем туре предварительного этапа чемпионата мира сборную России ждала проверка на прочность – матч против хозяев турнира, сборной Германии. Немцы, обыгравшие Корею и Бразилию, возглавляли группу A, россияне располагались на третьей строке.

История помнит, что сборная России в любом состоянии способна играть с бундестим на равных. Три года назад команды встречались в основном раунде чемпионата Европы – россияне неоднократно вели в счете и в итоге уступили с разницей всего лишь в один мяч.

Перед сегодняшним матчем главный тренер сборной России Эдуард Кокшаров заявил, что главное – сдержать давление немцев в первые 15 минут. С учетом этих слов стартовый состав россиян удивил: полусредними вышли Александр Шкуринский и Сергей Марк Косоротов! Команию им составили более ожидаемые кандидаты: Виктор Киреев в воротах, Тимур Дибиров и Даниил Шишкарёв на краях, Дмитрий Житников в розыгрыше и Сергей Горпишин в линии. И находка Кокшарова сработала, особенно хорош был Косоротов. 19-летний гандболист вышел на площадку с горящими глазами, забросил два первых мяча нашей команды и в целом действовал напористо, раскрепощенно, не боясь брать на себя ответственность, будто не дебютант, а опытный игрок.

Вообще, у всей сборной России был заметен запредельный настрой без намека на волнение. С установкой главного тренера российские гандболисты справились блестяще. Наша команда не дала сборной Германии разогнаться и показать всю свою мощь. Россияне действовали на равных, а порой и превосходили хозяев. Время шло, а немцам никак не удавалось оторваться в счете и сломить сопротивление россиян. Атаковала наша команда тоже уверено: Тимур Дибиров дважды хладнокровно с пенальти отправил мяч между ног Андреса Вольфа, Даниил Шишкарёв забросил четыре мяча, демонстрировали индивидуальное мастерство Шкуринский и тот же Косоротов.

Игра шла мяч в мяч, хотя обе команды имели шансы оторваться. Но если с одной стороны пенальти не реализовал Дибиров, то с другой регулярно останавливал соперников Виктор Киреев. Ничейный счет держался почти до конца тайма, но после несколких нереализованных росиянами атак сборная Германии получила преимущество. На перерыв команды ушли при счете 12:10 в пользу хоязев.

Начало второго тайма у сборной России не получилось. Наши гандболисты действовали нервозно и трижды потеряли мяч. А вот сборная Германии вышла максимально агрессивной. Хозяева своих возможностей не упускали и оторвались в счете – 12:16. Казалось, что бундестим сумела, наконец, сломить сопротивление россиян. Но во второй половине тайма подопечные Кокшарова проявили свой характер. Начало успешной погоне положил Виктор Киреев, словно бросивший вызов Вольфу. Зрители увидели настоящую дуэль вратарей. Немец трижды отразил не слишком подготовленные броски россиян – Киреев ответил своими тремя сейвами! Именно голкипер раз за разом давал нам надежду на спасение.

Следующим вперед свою команду повел Дибиров. При счете 17:20 российский левый крайний был точен дважды подряд: сначала реализовал пенальти, а сразу после этого забросил мяч со своей фирменной подкруткой.

Другие гандболисты сборной России также сражались, как львы. За две минуты до финальной сирены проявил себя Дмитрий Житников. Разыгрывающий, почти весь матч находившийся в тени, совершил перехват и реализовал выход один на один, а затем забросил еще один мяч – 21:21!

А в самой концовке героем снова стал Сергей Марк Косоротов. При счете 21:22 за 20 секунд до финальной сирены Эдуард Кокшаров взял тайм-аут. Была возможность создать численное преимущество за счет замены вратаря на седьмого полевого игрока, но главный тренер сборной России принял решение играть в шесть гандболистов, а на решающий бросок вывести Косоротова. И наша команда разыграла комбинацию, как по нотам. Житников отпасовал Косоротову, и тот не подвел – 22:22, фантастическая развязка!

Чемпионат мира. Предварительный этап. Группа А. Третий тур.

Россия – Германия – 22:22 (10:12)

Сборная России: Тимур Дибиров – 8 голов / 10 бросков, Даниил Шишкарёв – 4/6, Сергей Марк Косоротов – 3/6, Дмитрий Житников – 2/4, Дмитрий Киселёв – 2/5, Глеб Калараш – 1/1, Сергей Горпишин –1/2, Александр Шкуринский – 1/6, Александр Деревень, Виталий Комогоров – по 0/1,

Самым результативным игроком в составе сборной Германии стал Уве Генсхаймер, забросивший восемь мячей

14 января. Берлин. «Мерседе-Бенц Арена»

Сегодняшная ничья для сборной России без преувеличения равносильна победе. Набранное в игре с немцами очко весомее очка, потерянного в игре с сербами, потому что почти наверняка останется на счету нашей команды в случе выхода в основной раунд. Но прежде росиянам самим необходимо побеждать сборную Бразилии, которая за пару часов до этого обыграла сербов – 24:22. Встреча прямых конкурентов состоится уже завтра и начнется в 17:30 по московскому времени. В прямом эфире матч Россия – Бразилия покажет телеканал «Матч ТВ».