Публикация
Выдающийся Дибиров принес России ничью
11.01.2019
5103

Левый крайний забросил двенадцать мячей и спас команду от поражения в матче с Сербией

Сборной России пришлось начинать чемпионат мира без раскачки. Первым соперником команды Эдуарда Кокшарова стала сборная Сербии, которую эксперты назвали главным конкурентом за третью путевку в основной раунд, ведь сборные Франции и Германии считаются фаворитами не только группы А, но и вообще всего турнира.

Дебют Кокшарова

Встреча с балканской команды во многом носила определяющей характер. Победа одной из команд могла резко увеличить ее шансы на выход в основной раунд чемпионата мира. Игра была интересна еще тем, что это был первый матч для Эдуарда Кокшарова в роли главного тренера сборной России на топ-турнире. В качестве игрока он становился победителем чемпионата мира и Олимпийских игр.

Значение и важность матча давили на сборную России. Начало встречи получилось нервным: россияне пропустили первыми, а в ответной атаке Даниил Шишкарёв сделал несвойственную для себя ошибку – послал мяч выше ворот с семиметровой отметки. Сербы тут же увеличили свое преимущество – 0:2.

Девять пенальти за тайм

Вообще, большая часть первого тайма получилась удивительной. В начале игры каждая атака сборной России заканчивалась семиметровым в ворота сербской команды. За первую половину тайма набралось семь пенальти! Другое дело, что российским гандболистам удалось реализовать далеко не все. Цели достигли только четыре броска, трижды мяч в ворота не попал – два раза промахнулся Шишкарёв, ещё одну ошибку допустил Дмитрий Ковалёв.

Если бы не подкачала реализация семиметровых, россияне наверняка бы вели в счете или играли с сербами на равных. Вместо этого наша команда Кокшарова долгое время отставала. У сборной России не получалось позиционное нападение, лишь несколько раз наша команда смогла забросить с игры – чаще всего отличался Тимур Дибиров. Не слишком впечатляюще россияне смотрелись в обороне. В результате Олегу Грамсу, который вышел на площадку в стартовом составе, не удавалось отражать броски, и на 14-й минуте его заменил Виктор Киреев, участие которого в игре из-за травмы большого пальца было под вопросом.

К этому времени сборная России смогла, наконец, нагнать сербов. Шишкарёв реализовал очередной пенальти, и счет стал 7:7. После этого продолжительное время игра шла мяч в мяч. И тут настало время Киреева – наш вратарь парировал сначала один бросок, затем второй, и это позволило сборной России выйти вперед! Правда, развить успех нашей команде не удалось. Сборная Сербии играла цепко, не отпуская соперников далеко вперед. А на последних секундах балканской команде удалась результативная атака, и табло зафиксировало перед перерывом счет 16:16 . Отметим, что всего в первом тайме в ворота сборной Сербии было назначено девять семиметровых.

Погоня россиян

Второй тайм начался для сборной России хорошо. Дмитрий Житников реализовал бросок и вывел нашу команду вперед. Однако защите «6-0» не принесла успеха. Агрессивные сербы легко преодолевали оборонительные построения и за десять минут едва не переломили игру, выйдя вперед – 23:19. Ситуация выглядела критической. Почувствовав это, Эдуард Кокшаров взял тайм-аут и эмоциональной речью взбодрил команду.

Россияне перестроились в обороне на «5-1» и бросились в погоню. Индивидуальное мастерство проявили Житников и Дибиров. О Тимуре стоит сказать отдельно. Наш левый крайний выдал фантастическую игру, проявляя себя едва ли не на всех участках площадки. Еще в первом тайме ему удавалось искусное исполнение семиметровых, также зрители увидели фирменную подкрутку практически с нулевого угла слева. Во второй половине Тимур продолжил совершать бомбардирские подвиги, прорываясь к воротам даже с позиции правого полусреднего. А еще он часто точными пасами отправлял партнеров в быстрые отрывы. В итоге Дибиров записал на свой счет 12 мячей после 13 бросков и по праву был признан лучшим игроком встречи.

Когда после броска Даниила Шишкарёва отставание сборной России сократилось до минимуму – 23:22, – тайм-аут пришлось брать уже Ненаду Перуничичу.

Игра нервов

Главный тренер «орлов» сумел остановить падение своей команды. На 47-й минуте Шишкарёв вновь сравнял счет, но балканская сборная вновь повела с разницей в один мяч. За восемь минут до конца встречи психологическое преимущество находилось на стороне сборной Сербии, но тут свое веское слово сказал Олег Грамс. Сначала опытный голкипер справился с бысрым отрывом соперников, а потом отразил пенальти, когда двухминутное удаление получил Егор Евдокимов. Эти сэйвы вдохновили сборную России, и игра окончательно превратилась в «качели». Вновь выйти вперед нашей команде удалось после броска Сергея Марка Косоротова – 26:27.

Последние минуты превратились в сплошные нервы. Предсказать, как завершится матч, было невозможно. И все же ближе к победе была сборная Сербии. За 2,5 минуты до финальной сирены балканцы балканцы были впереди на два мяча – 30:28. Но сборную России спас Тимур Дибиров, забивший два гола подряд – 30:30.

Спасение Грамса

На последних секундах победу вырвать могла как одна, так и другая команда. Шанс был у сборной России, но Житников совершил потерю, пойдя «в игрока». А сборную Сербии за 8 секунд до финальной сирены опять остановил Грамс! Это подарило надежду на чудо. Эдуард Кокшаров взял тайм-аут. Казалось, наши игроки договорились, как будут атаковать. Но восьми секунд не хватило, чтобы довести дело до акцентированного броска. Финальная сирена зафиксировала ничью – 30:30. С одной стороны, этот результат оставил осадок – сборная России явно рассчитывала на большее. С другой – вся борьба еще впереди.

Следующий матч сборной России пройдет уже в пятницу. 12 января наша команда сыграет с объединенной сборной Кореи.

Чемпионат мира
Группа А. Первый тур.

Сербия – Россия – 30:30 (16:16)

Сборная России: Тимур Дибиров – 12 голов / 13 бросков, Дмитрий Житников – 4/7, Дмитрий Ковалёв –3/4, Александр Шкуринский – 3/5, Даниил Шишкарёв – 3/7, Дмитрий Киселёв – 2/5, Егор Евдокимов, Глеб Калараш, Сергей Марк Косоротов – по 1/1, Александр Деревень – 0/1.

Самым результативным игроком в составе сборной Сербии стал Неманья Илич – шесть мячей.

11 января. Берлин. «Мерседес-Бенц Арена».